Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адиантум. Агротехника выращивания и использование в интерьере.






1. Тепло оказывает влияние на процессы фотосинтеза, дыхания, испарения, а так же на рост и развитие растения. Избыток тепла также вреден как и недостаток, при t 28- 30 растение чувствует себя угнетённым.

По отношению к теплу растения делятся на 2 группы:

1)Растения открытого грунта

2)Растения закрытого грунта

Тепло в открытом грунте зависит от климата, рельефа местности, солнечной радиации. По отношению к теплу растения открытого грунта делятся на 2 группы:

1)Холодостойкие

2)Теплолюбивые

Холодостойкие- это такие растения которые переносят кратковременные понижения t от 0 до -3 гр.

Теплолюбивые- растения которые не переносят даже кратковременного понижения t до 0 гр. Тепло в открытом грунте можно регулировать поливом, опрыскиванием, рыхлением почвы, удалением сорняков, покрытием почвы торфом, плёнкой, сухим листом.

Закрытый грунт. По отношению к теплу растения в закрытом грунте делятся на группы в зависимости от времени года, вида культур и фазы её развития:

1)Теплых оранжерей

2)Холодных

3)Умеренных

Тепло в закрытом грунте зависит от системы отопления и системы освещения. Тепловой режим в закрытом грунте регулируется с помощью проветривания, притенения.

2. Адиантум. Семейство птерисовых. Это один из самых красивых видов папоротников с ажурными светло-зелеными перисторассеченными листьями на тонких похожих на проволоку черешках. У некоторых видов листочки окрашены в желто-зеленый цвет, у других имеют светло-красную окраску. Адиантумы нежные растения и требуют более тщательного ухода, чем, например, нефролепис. Хрупкие ваи не должны попадать под прямые солнечные лучи и под воду. Лучшее место для адиантума не на подоконнике (подоконник только северного окна), а непосредственно около окна, за тюлевой занавеской. Дренаж в горшке должен быть очень хорошим. Адиантум плохо переносит прохладные помещения и сквозняки. Проблемы могут возникнуть при обнаружении на растении болезни или вредителей, дело в том, что адиантумы не переносят опрыскивание химическими средствами защиты растений.

Советы по уходу:

Температура: Температура во время активного роста должна быть не более 20 °C, во время периода покоя - 15 °C. Не переносит сквозняков.

Освещение: Легкая полутень и зимой и летом защита от прямых солнечных лучей. Если адиантум стоит в слишком темном месте его ваи становятся блеклыми.

Полив: Полив должен быть регулярным, но не в коем случае не избыточным. Полив также можно осуществлять опуская горшок с растением в емкость с водой - корни никогда не должны пересыхать. Вода для полива должна быть хорошо отстоенной, комнатной температуры и не жесткой.

Удобрение: Плохо адиантумы реагируют на высокие дозы удобрений, поэтому подкормку проводят с мая по сентябрь только 1 раз в месяц полного минерального удобрения, но только в половинной дозе, рекомендуемой для подкормки других комнатных растений. Удобрения не должны содержать извести.

Влажность воздуха: Адиантумы нуждаются во влажном воздухе, около 60%. При сухом воздухе растения могут даже погубнуть. Адиантум Радди подходит лучше всего для выращивания в террариуме. Другие виды лучше всего поместить на широкий поддон засыпанный керамзитом или гравием. Поливают и землю в горшке, и льют воду в поддон. Если недалеко находится батарея центрального отопления, то она должна быть всегда завешена сырым полотенцем или простыней.

Пересадка: Этому растению нужна рыхлая почва со слабокислой реакцией. Почва - 1 часть листовой, 2 части торфяной, 0, 5 части перегнойной земли и 1 часть песка. Пересадка ежегодно. Не переносит пересадку в слишком большой горшок.

Размножение: Размножают адиантумы в основном делением старых кустов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.