Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрошание.






Священное измерение это не что-то, что вы можете узнать с помощью слов и идей так же, как вы не можете узнать вкус яблочного пирога, съев рецепт. В наше время забыто, что факты и информация, при всей их полезности, не то же самое, что истина и мудрость и уж конечно не то же самое, что прямой опыт. Мы утратили связь с интуитивной мудростью, которая рождается в молчании и покое. Держать вопрос внутри, в тихом и спокойном ожидании - это редко практикуемое нынче искусство. Вопрошание - это мост между эго и душой, и далее к Бесконечному. (Я использую термин душа здесь для обозначения сущности, присутствия или бытия тем, что ты есть.)

Вопрошание ни в коем случае не анти-интеллектуально или анти- рационально; оно транс-рационально. Оно имеет силу вывести вас за пределы как концептуального ума, так и обусловленного эгоцентрического мышления. Также, имеющее корни в тишине, вопрошание это динамический контрапункт для Истинной Медитации. Медитация это мягкая, добровольная сдача, в то время как вопрошание требует энергичного и бесстрашного задавания вопросов.

Вопрошание это путь рассмотрения глубочайших истоков существования, с которыми сталкивается каждое человеческое существо: Кто и что я? Что есть жизнь? Что случается после смерти? Что такое Бог? Что есть абсолютная Истина существования? Или проще, знаю ли я с абсолютной определённостью, что эта текущая мысль, убеждение, мнение, интерпретация или суждение истинны?

Общий элемент в вопрошании это Истина. Что такое Истина?

Вопрос об Истине не проистекает из различных скрытых замыслов эго и не относится к ним. Крайне важно, чтобы вопрошание не приводило субъекта к различным эгоистическим движениям и мотивациям. Глубинные стремления эго - чувствовать себя лучше и выживать. Но вопрошание принадлежит целиком к реальности души, а это измерение бытия, рождённое тишиной и светом, которые ищут Истины ради нее самой.

В первую очередь, вопрошание направлено на бытие. Бытие это ключ, который отворяет королевство. Кто и что я есть? Отдельно от тела, ума, убеждения, рода занятий, пола, роли, памяти, истории - что я? Что такое «Я» в точном смысле?

Удалите всё, чем Я не является. Отделите Я ото всех масок, которые оно надевает. Что остается? Что-то? Ничего? Что знает это?

В вашем прямом опыте, в вашем сознании чего-то или сознании отсутствия чего-либо? Это кто-то сознает или у сознания нет субъекта?

Проследите за нитью вопрошания тихо и спокойно до ее начала, сквозь все ваши идентификации, все ваши убеждения о себе, все ваши скрытые суждения и предположения о том, кто и что вы. Дайте себе время. Вглядывайтесь глубже в каждый из этих вопросов. Позвольте вопросам удалить всё, что вами не является. Позвольте им освободить вас от того, кем вы себя вообразили, от того, кем по вашему мнению вы должны быть, и от того, кем вас заставляли быть другие. Отследите нить вопрошания назад, сквозь все ваши воображаемые отождествления. Следуйте за нитью назад сквозь всё, что воображается, что липнет к вам или ускользает от вас. Затем оставайтесь в покое. Расслабьтесь в созерцательной тишине и позвольте милости действовать своими неизвестными способами.

Воплощение Истины и Реальности никогда не может быть создано умом; оно всегда приходит как дар милости. Вопрошание очищает от ошибочных предположений и иллюзий, делает субъекта доступным для движения милости.

Вопрос бытия открывает врата к Реальности и Истине, но единственный вопрос это ещё не вопрошание. Подвергайте сомнению всё! Не оставляйте камня на камне, ни одного непроверенного предположения, ни одной нетронутой формы отрицания.

Исследуйте каждый вопрос медленно и взвешенно. Помещайте каждый вопрос в тишину своего бытия. Не хватайтесь за первый попавшийся ответ.

Не торопитесь делать выводы. Вместо этого позвольте каждому вопросу открыть вам ваши скрытые убеждения и мнения. Позвольте ему открыть, что всё, за что вы держитесь и во что верите - отличается от того, что есть. Разыщите все пути, свойственные вашему уму, которые приводят вас и

других к страданию. Опустите каждый вопрос, сформулированный умом, в почву молчания. Медитируйте на него, обдумывайте его; дайте себе время. Не отвечайте на него умом. Останьтесь в тишине наедине с вопросом. Будьте очень, очень тихим.

Наполняясь любовью Истины, не удивляйтесь, если вопрошание начнёт пожирать все ваши скрытые предположения, все ваши убеждения, все ваши мнения, все ваши суждения, всё, что вы получили из вторых рук от других. И не удивляйтесь, если большинство ваших духовных идей также будет поглощено, для него наши духовные идеи являются тем, что наиболее эффективно предохраняет нас от истинного духовного опыта.

Ваша величайшая поддержка в вашей искренности и сильнейшем желании Истины. Возможно, вас снова и снова будет потрясать глубина иллюзии, которую вы обнаружите и раскроете внутри себя, но никогда не цепляйтесь за это и не судите себя. Примите, простите и двигайтесь дальше, ради вашего истинного бытия, которое бесконечно и абсолютно. Оно существует сейчас также как всегда существовало и будет всегда существовать. Спокойно оставайтесь среди священного пожара вопрошания, и пусть он осветит вам место мудрости, рождённой Духом. Только Истина выживет, всё остальное погибнет.

Печально, что столь немногие отдают свои жизни Истине в полной мере. Большинство идёт далеко, а затем довольствуется меньшим, чем полный отказ ото всякого разделения. В конце мы получаем то, что ценим больше всего и если мы нам не нравится то, что мы получили, то нам лучше стоит честно посмотреть на свои ценности.

Но ни на минуту нет недостатка в Истине. Никогда Истины не бывает больше или меньше, никогда она не находится в большей или меньшей доступности. Истина в любое время и в любое место поступает обильно. Этот факт просто ожидает распознавания. И всё время работает на него.

Подвергайте сомнению свои мысли. Подвергайте сомнению свои истории. Подвергайте сомнению свои предположения. Подвергайте сомнению свои мнения. Подвергайте сомнению свои выводы. Подвергайте сомнению все это в полной пустоте, тишине и радости. Ключи к свободе в ваших руках. Используйте их.

Некоторые распространённые вопросы о Вопрошании.

В. Вопрошание часто кажется мне очень интеллектуальным и я просто склонен теряться в уме. Существует ли способ вопрошания без такого погружения в ум?

Отв. Да. Существует два аспекта вопрошания и очень важно понять их оба. Первый аспект вопрошания это то, что я называю «сделать шаг назад». Цель первого аспекта вопрошания - удалить или отшагнуть назад от прежнего обусловленного мышления. Вы не ищете ответов, на самом деле вы открываете и разбираете заранее обусловленные мысли, идеи и убеждения, чтобы создать путь для более глубокой реализации. Например, сквозь такое наблюдение, вы можете прийти к видению того, что вы не являетесь мыслями в вашем уме. Удаляя ложное убеждение, что какая-либо мысль может сказать вам, кто вы есть, вы создаете пространство для более глубокого понимания, которое раскрывает само себя.

Когда ложные идеи ума обнаружены и удалены, вы готовы для отдыха в тишине бытия.

Во втором аспекте вопрошания, вы пытаетесь получить доступ к интуитивной ясности и мудрости, которая обретается в молчании у корней сознания. Я называю это сферой милости, поскольку мудрость, проистекающая из неё, всегда принимается как дар, как «ага!» чистого понимания. Обнаружив и удалив ложные идеи ума, вы теперь готовы пребывать в тишине бытия, без внушения мыслей или поиска в мыслях.

В. Иногда вопрошание кажется очень близким и жизненно важным для меня, но в другие моменты оно ощущается более механистичным, поскольку моё сердце не вовлечено в него. Должен ли я быть всегда заинтересованным?

Отв. Для того, чтобы вопрошание было неподдельным, вы должны ощущать его как свой жизненный интерес. Поэтому нет, вы не должны быть вопрошающим всё время. Это инструмент, который рядом всегда, когда

перед вами встаёт жизненный вопрос. Но вопрошание также намного более, чем просто техника, это жизненная позиция (attitude).

Вопрошание это позиция любознательности, которая живёт в вас, и это отражение вашего желания знать Истину и природу Реальности. Вопрошание также принимает вид смелости, которая намеревается задавать серьёзные вопросы, могущие потрясти глубочайший фундамент вашей жизни и поставить вас лицом к лицу с выводами, которых вы могли обычно избегать.

Поэтому хотя вы не будете всегда использовать технику вопрошания, очень важно жить с позиции любознательности и смелости, которые находятся в сердце вопрошания.

Вопрошание это искусство сомнения во всех допущениях, убеждениях и интерпретациях, способ открытия пространства в уме для восхода интуитивной мудрости. Когда однажды пространство откроется, просто оставь вопрос в пространстве сознающего бытия.

Смотри. Оставайся бодрствующим с неизвестным. Судьбоносные моменты прорывов приходят, когда вы меньше всего ждёте их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.