Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинная медитация.






Истинная Медитация не имеет направления или цели. Это чистая безмолвная сдача, чистая молчаливая молитва. Все методы, направленные на достижение определённого состояния ума ограничены, нестойки и обусловлены. Очарование состояниями ведет только к несвободе и зависимости. Истинная Медитация это безусильная тишина, пребывание в качестве изначального бытия.

Истинная Медитация возникает в сознании спонтанно, когда осознанность не подвергается манипуляции или контролю. Когда вы впервые начнете медитировать, вы заметите, что ваше внимание часто будет захватываться сосредоточением на различных объектах: на мыслях, телесных ощущениях, эмоциях, воспоминаниях, звуках и так далее. Это происходит оттого, что ум подготовлен концентрироваться и иметь дело с объектами. Затем ум обязательно интерпретирует и пытается контролировать объект внимания механическим и искажённым путём. Он начинает делать заключения и предположения в соответствии с прошлой обусловленностью.

В Истинной Медитации все объекты (мысли, чувства, эмоции, воспоминания и так далее) предоставлены своему собственному естественному функционированию. Это значит, что не нужно прилагать усилия, чтобы сосредоточиться, управлять, контролировать или подавлять что-либо, что

попадает в поле сознания. В Истинной Медитации ударение делается на осознанности - не на осознании объектов, а на расслабленности самого по себе сознающего бытия. В медитации вы не пытаетесь внести изменения в свой опыт; вы меняете ваше отношение к опыту.

Если вы мягко расслабитесь в осознанности, навязчивое сжатие ума вокруг объектов будет растворяться. Молчание бытия придёт в сознание более ясно как приглашение расслабиться и пребывать. Позиция открытой восприимчивости, свободной от любой цели или ожидания, будет способствовать присутствию тишины и покоя, которые откроются как ваше естественное состояние.

Если вы без усилий расслабитесь в тишине более глубоко, осознанность освободится от маниакальной привычки ума к контролю, ограниченности и идентификации. Осознанность возвращается к своему естественному состоянию сознающего бытия, абсолютно непроявленной потенциальности - молчаливая бездна за пределами всего известного.

Некоторые распространённые вопросы о Медитации

В. Кажется, что главное правило в Истинной Медитации - просто быть тишиной, неподвижной осознанностью. Однако, я часто обнаруживаю, что я пойман своим умом. Будет нормально использовать более направленную медитацию, вроде следования за дыханием или что-то наподобие, чтобы мне было на чем сосредоточиться, чтобы это помогло мне не потеряться в уме?

Отв. Это совершенно нормально использовать более направленную технику вроде наблюдения за дыханием или использования простой мантры или концентрирующей молитвы, если вы находите, что это помогает вам не потеряться в мышлении. Но всегда склоняйтесь в сторону сокращения использования техники. Находите время в течение каждого периода медитации для того, чтобы просто расслабиться как молчание, неподвижная осознанность. Истинная Медитация прогрессивно ведет медитирующего к состоянию, в котором нет потерянности в уме.

В. Что мне делать, если старые болезненные воспоминания всплывают во время медитации?

Отв. Старые воспоминания, страдания, страхи, вспышки ярости, обиды и так далее, могут всплывать во время медитации. Просто позвольте им приходить без сопротивления, анализа, осуждения или отрицания. Просто смотрите на них без вовлеченности. Смотрите, они не определяют того, кто вы есть. Это пузыри бессознательного, поднимающиеся чтобы очиститься в свете осознанности и быть отпущенными из вашей системы. Позвольте свету бытия освободить страдание.

В. Когда я медитирую, иногда я испытываю сильный страх. Иногда он переполняет меня и я не знаю, что делать.

Отв. Полезно, когда вы испытываете страх в медитации, прикрепить ваше внимание к чему-нибудь очень приземлённому, такому, как ваше дыхание или даже подошвы ступней. Но не боритесь против страха, так как это только усилит его. Представьте, что вы Будда под деревом Бодхи, или Христос в пустыне, оставаясь совершенно неподвижным среди телесно-умственного кошмара. Кошмар может казаться очень реальным, но это не более чем убедительная иллюзия. При абсолютном отсутствии усилий, в тишине, страх уйдёт сам собой.

В. Что мне делать, если я получаю озарение или внезапное понимание ситуации во время медитации?

Отв. Просто примите данное вам с благодарностью, без удержания чего- либо. Поверьте, что оно всё ещё будет здесь, когда понадобится вам.

В. Я обнаружил, что мой ум спонтанно создаёт образы, почти как во сне наяву. Некоторые из них мне нравятся, в то время как другие просто случайные и раздражающие. Что мне делать?

Отв. Направьте внимание на ваше дыхание в животе. Это поможет вам не потеряться в образах ума. Удерживайте простое стремление покоиться в безОбразном, молчаливом источнике до всех образов, мыслей и идей.

В. Я чувствую огромную энергию, пульсирующую в моём теле, когда я медитирую и даже когда я не медитирую. Иногда это очень приятно, но в другие моменты она заставляет меня чувствовать возбуждение и не даёт мне уснуть ночью. Что это?

Отв. Нередко встречается, что в некоторых точках вашей духовной жизни вы можете испытывать различные формы сильной энергии. Не очаровывайтесь энергией и не пытайтесь подавить или контролировать ее, поскольку делая это, вы только усилите её. Укорените своё внимание в состоянии, которое предшествует всем формам энергии. Покойтесь в тишине, покое и пустоте, предшествующих энергиям тела и ума. Укорените своё внимание внизу брюшной полости. Это поможет «заземлить» и интегрировать энергию.

Также может быть полезно заниматься очень «приземлённой» деятельностью. Погуляйте спокойно на природе, делайте физические упражнения, массируйте подошвы ступней и тому подобное. Всё, что «приземляет» и успокаивает энергию, поможет. Телу и нервной системе требуется некоторое время, чтобы адаптироваться к увеличенному объёму энергии, текущему сквозь вас. Будьте спокойны. Часто занимает месяцы или годы, пока нервная система адаптируется к новому притоку энергии.

В. Иногда я чувствую глубину молчания, в которой все стремления отпадают и даже инструкция позволять всему быть или покоиться в качестве осознания кажется ненужной. Это ничего, если позволить всем стремлениям и техникам отступить?

Отв. Иногда даже самые тонкие устремления или техники будут естественно отброшены сами собой, когда ваша медитация достигнет несомненной глубины покоя и простоты. Когда вы можете позволить уйти всем направленностям и техникам и не потеряться в уме, не выпасть в затуманенное или отупевшее состояние осознанности, тогда спонтанно

происходит Истинная Медитация. Конечный вид медитации - это когда медитирующий полностью исчезает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.