Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация. В различных формах эзотерической духовности, медитация часто либо переоценивается, либо недооценивается






В различных формах эзотерической духовности, медитация часто либо переоценивается, либо недооценивается. Когда медитация переоценивается как единственный путь к освобождению, часто слишком много внимания обращается на попытку достигнуть специфического медитативного состояния. Конечная Реальность не определённое состояние сознания, не важно, насколько удивительное или блаженное. Реальность это основа всего бытия, нерожденная и бессмертная вечность. Она присутствует как в одном опыте или состоянии сознания, так и в любом другом. Реальность, или Истина, это что-то такое, что окончательно верно в любых состояниях, в любое время, в любом месте.

Другая крайность это те учения, которые недооценивают значение медитации. Их мнение в том, что раз Реальность всегда присутствует во всех ситуациях в любое время, нет ничего, что достигается через медитацию. Фактически это мнение доказывает, что медитация будет только укреплять веру в то, что некто отделен от Реальности и нуждается в чём-то для ее достижения. Хотя есть логика в этой точке зрения, это может вести к разновидности фатализма и чисто интеллектуальному пониманию, которое противоположно истинному пробуждению. Хотя и правда нет пути или практики которая прямо ведет к пробуждению, также верно, что ваши действия жизненно важны для определения направления вашей духовной жизни. Равновесие это ключ, безусильное усилие это Путь.

Медитация это ни средство для достижения цели, ни что-то, что можно усовершенствовать. Медитация, выполняемая корректно, это выражение Реальности, а не путь к ней. Медитация, выполняемая неправильно - это отличное зеркало того, как мы сопротивляемся настоящему моменту, судим его или стараемся его удержать. Медитация является точным зеркалом, которое отражает ваши отношения с собой, жизнью и настоящим моментом. С приходом глубокого знания того, как вы сопротивляетесь или удерживаете настоящий момент, и как бесполезно продолжать делать это, вы можете открыть для себя, что значит действительно отбросить все ваше сопротивление настоящему моменту.

Согласно Пути Освобождения, медитация имеет очень специфическое определение, цель и применение. Медитация это искусство позволить всему просто быть в глубочайшем смысле. Чтобы позволить всему быть, мы должны оставить усилие контролировать и управлять нашим опытом - что значит отбросить персональную волю. Это удар в самое сердце структуры эгоизма, который ищет счастья через контроль, поиск, приложение усилий и манипуляцию. Многие виды медитации основаны на обучении контролю над опытом индивида и используются как средство достижения покоя. Такие методы часто ведут в тупик, где индивид достигает спокойствия ума лишь на срок, в течение которого эго сковано медитативной техникой.

Тишина и покой медитации это основание, на котором покоится это учение. Оно растит внутреннюю стабильность, объективность, непривязанность и глубину понимания, неизвестную концептуальному уму. Формально медитацию лучше всего выполнять сидя (или лежа, если это абсолютно необходимо) в месте, где вас не могут прервать. Поза для медитации - одна из расслабленных, безусильных и открытых.

Медитация это скорее форма безмолвной молитвы, чем техника для совершенствования. Будучи новичком в медитации, вы возможно захотите начать с 10 или 15 минут, посвященных нахождению в тишине. Когда это количество времени ощущается как комфортное, вы, может быть, захотите продлить промежутки времени, посвященные медитации, постепенными пятиминутными добавками до тех пор, пока вы не сможете сидеть комфортно тридцать или сорок минут за раз. Но даже сидение в тишине пятнадцать или двадцать минут в день начнет создавать внутреннее спокойствие, состоящее из тишины и постоянства внутри вас.

Важно понять, что когда вы делаете медитацию, вы добровольно отдаете долг чему-то иному, нежели ваш беспокойный ум. Медитация это не время для подведения итогов или анализа вашего опыта. Вам не нужно ни бороться с вашим умом, ни пытаться сделать его потише. Просто смотрите на мысли так же, как вы смотрите на облака, проплывающие по небу. Никакого личного отношения к мыслям. Они просто как явления, проходящие сквозь внимание. Медитация это не техника для достижения мастерства; это высочайшая форма молитвы, обнажённый акт любви и безусильного падения в безмолвную пропасть за пределами всего известного.

Медитация это не что-то, ограниченное моментами формального сидения в медитативной позе; в основе своей это положение бытия - отдых в и как бытие. Однажды получив чувство этого, вы будете способны настроиться на это более и более часто в течение вашей повседневной жизни. И в конечном счёте, в состоянии освобождения, медитация просто станет вашим естественным состоянием.

Ниже приведено описание того, что я называю Истинной Медитацией. Прочтите его и позвольте ему открыть вам свой истинный смысл через приложение на практике. Со временем, вы обретете более и более глубокое понимание того, что же такое Истинная Медитация. Возможно, вы захотите читать «Истинную Медитацию» каждый раз перед тем, как сесть для медитации, пока не почувствуете, что вы усвоили инструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.