Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение научно-исследовательской и методической работы.






Исполнитель в ходе подготовительных мероприятий и празднования «Васильев день в Кенозерье» проводит научно-исследовательскую и методическую работу, итогом которой должно быть предоставление 2-х аналитических справок по темам:

1) Сохранение историко-культурного наследия и развитие культурных ландшафтов Кенозерского национального парка.

 

Аналитическая справка № 1 должна включать:

- цель и задачи исследования;

- содержательная часть;

- вывод.

 

В содержательной части должна быть охарактеризована ценность культурного ландшафта Кенозерья как объекта праздничной обрядности и ресурса устойчивого развития туризма:

· Описание объектов реликтового крестьянского ландшафта Кенозерья:

- функционально-планировочная организация крестьянских культурных ландшафтов Кенозерья (планировочная структура ландшафта и его эстетика);

- пространственная иерархия сакральных центров ландшафта (выявление и описание монастырских центров, церковных и часовенных приходов, поклонных крестов, природных сакральных объектов – святых рощ, деревьев, водоемов, возвышенностей и др.;

- крестьянский ландшафт Кенозерья как центрическая полизональная структура (зоны культовые, сельскохозяйственные (поля, сенокосные и охотничьи угодья и др.)).

· Описание нематериального наследия как способа отражения культурного ландшафта. Выявление структуры праздничной обрядности Кенозерья в пространстве ландшафта, описание празднования дня Святого Василия Великого на территории Кенозерья.

· Сравнительная характеристика сохранности обрядовой праздничной культуры Кенозерья за 5 лет, динамика положительная/ отрицательная с использованием таблиц, диаграмм, графиков.

 

В качестве вывода должны быть представлены практические рекомендации по актуализации, возрождению и интерпретации обрядовой праздничной культуры Кенозерья на примере организации праздника «Васильев день в Кенозерье».

2) Использование объектов наследия Кенозерья в культурно-познавательном туризме.

Аналитическая справка № 2 должна включать:

- цель и задачи исследования;

- содержательная часть;

- вывод.

 

В содержательной части должно быть представлено:

· Характеристика стратегии управления в сфере туризма на территории Кенозерья.

· Характеристика среднесрочной программы развития культурно-познавательного туризма на территории Кенозерского национального парка.

· Описание мероприятий событийного туризма, проводимых на территории Кенозерья.

· Выявление потенциальных потребителей туристического продукта «Традиционный народный праздник».

· Описание всей инфраструктуры туризма Кенозерского национального парка (музеи, экологические тропы, транспорт, питание, гостиницы и гостевые дома, мастер-классы, виды туризма, эксклюзивные туристические продукты, эколого-туристические центры и др.).

· Сравнительная характеристика использования объектов наследия Кенозерья в культурно-познавательном туризме за 3 года, динамика положительная/ отрицательная с использованием таблиц, диаграмм, графиков.

В качестве вывода должны быть представлены практические рекомендации по совершенствованию сферы культурно-познавательного туризма на территории Кенозерского национального парка, по созданию эксклюзивного туристического продукта «Васильев день в Кенозерье».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.