Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алюминиевые сплавы






Упрочнение алюминия производиться:

1.Легированием (увеличивает прочность, понижает пластичность, коррозийную стойкость); 5-7% - сплавы с содержанием легированных компонентов и технический Alс содержанием примесей до 1%;

2. наклёп (вытяжкой, холодной деформированием)

3. термической обработкой.

Alсплавы можно разделить на 2 вида:

а) Деформируемые (сброс давлением (прокаткой, вытяжкой, гибкой, прессованием))

б) Литейные (методом литья)

Деформированные сплавы применяют для производства листов прессованных профилей, труб, прутков, а так же для изготовления деталей ковкой и штамповкой.

Литейные сплавы в следствии низкой пластичности могут применятся только для опорных частей конструкций (Al8). Применяют в машиностроении.

Al-Mn– повышает коррозионную стойкость, хорошо сваривается, относительно дешевы используются для сварных конструкций.

Al-Mg-Si- средние прочностные показатели, используются для сварных и клепаных конструкций, достаточно пластичны.

Al-Zn-Mg-Cu– не свариваются только в клепанных конструкций.

Пластичные свойства закаленных сплавов улучшают в результате отпуска. Для этого сплав нагреваю до температуры 290-340 , выдерживают при этой температуре в течении 1-1, 5 часа с последующим охлаждением со скоротью 30 в час.

Защита конструкций Al сплавов от коррозии

В отличии от стали, теряющей ежегодно 20-80г с каждого м2, поверхности Al теряет 2-4г/ м2

В Al – плотная окисная пленка (0, 0001…0, 01мм, а у стали 3*10-7мм).

Коррозии бывают 3 видов:

1) Поверхностной

2) Местная

3) Межкристаличная

Коррозия может иметь химическое прохождение, то есть возникают под воздействием внешней среды, или электрохимическим, вызываемой появлением электрического тока между сплавом и другим металлом при непосредственном соприкосновении или газовую среду способствующею контакту.

Межкристаллическая коррозия носит электрохимический характер

Методы защиты:

1) Искусственное повышение окисной пленки до 0, 003…0, 025мм – анодное или химическое оксидирование.

2) Защита протекторами (прокладками)

3) Полирование (выравнивание красками и лаками)

Анодное оксидирование: состоит в создании окисной пленки толщина до 0, 025мм. Al деталь соединенное с анодом и погруженная в раствор серной или H2ClO4 (хромовой) кислоты, катодом служат свинцовые пластины (на дне и стенках ванны). При прохождении тока на Al выделяется кислород которым растворяют старую пленку. После того изделие промывают в воде, а для цветного наполнения в водном растворе красителей (органических).

Химическое оксидирование: состоит в создании окисной пленки золотистого цвета на изделиях марки АД1М, АМцМ до 0, 003мм 8-10минут. В водном растворе хромового ангидрида и фторосиликата натрия.

Защита протектами: применяется при контакте Al с другим металлом. Стальные элементы покрываются слоем чистого Al или Si или кадмия толщиной 20мк. В строительстве используются прокладки из резины, фольги, битумной или асфальтной обмазки и др., чтобы не было контакта Al с другим металлом.

Полирование: гладкая поверхность механическая, электрохимическая, химическая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.