Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий исторический очерк в развитии металлических конструкций.






Краткий исторический обзор развития металлических конструкций. Номенклатура и область применения, достоинства и недостатки.

Краткий исторический очерк в развитии металлических конструкций.

История развития металлических конструкций может быть разделена на пять этапов:

1. Начало 12 - начало 17 веков. Этот период характерен развитием строительства культовых сооружений, в которых использовались металлоконструкции в виде затяжек.

2. Весь 17-ый век. Кроме затяжек использовались опорные конструкции в виде стропил для купольных сооружений, которые применялись при строительстве церквей. В1696 - 1698 году был построен Троице - Сергиевский монастырь в Загорске, в начале 19 века - купол Казанского собора в Ленинграде.

3. Начало 18 - середина 19 веков. Этот период связан с освоением процесса литья чугунных стержней и деталей. В этот период строятся мосты, конструкции перекрытий гражданских и промышленных зданий. Первые (чугунные) мосты были построены в Ленинграде (1850 год - Николаевский мост).

4. С 30-х годов 19 века до 20-х годов 20 века. Этот период связан с быстрым техническим прогрессом во всех областях техники того времени, в частности в металлургии и металлообработке.

Выплавка железа из чугуна в мартеновских и конвекторных печах, получение профильного металла и прокатного листа, появление заклёпочных соединений (использовались в конструкциях перекрытий треугольными металлическими фермами) и применение рамочно-арочных конструкций.

В этот период первостепенное значение для развития металлостроительства имела инженерная, научная и организационная деятельность Шухова В.Г.

5. Послереволюционный период. Начало первой пятилетки – конец 20-х годов, когда молодое социалистическое государство приступило к осуществлению широкой программы индустриализации страны. Выросла производственная база металлических конструкций. Заводы и специализированные организации были объединены в одну систему - Главстальконструкция, выполняющую основной объём строительства в металлических конструкциях. Расширилась номенклатура металлических конструкций и разнообразие их конструктивных форм.

Конструктивная форма включает в себя листовые конструкции, стержневые конструкции и 2 теории:

1. Теория формообразования;

2. Теория сооружений.

К листовым конструкциям относятся сосуды (ёмкости которые работают под давлением), резервуары (любые ёмкости для хранения жидкости), кожухи (листовые конструкции для металлургической промышленности), трубопроводы большого диаметра (d более 600 мм.).

К стержневым конструкциям относятся каркасные здания, большепролётное покрытие (более 36; 42 м.) (фермы, арки больших пролётов, структурные конструкции, оболочки), опорные конструкции (под антенны), краны (могут быть мостовые, козловые, гусеничные, стреловые), мосты, эстакады.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.