Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины, определения и сокращения. 3.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с определениями, согласно МС ИСО 9000:2005 и нижеследующие термины с соответствующими определениями:






3.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с определениями, согласно МС ИСО 9000: 2005 и нижеследующие термины с соответствующими определениями:

Гранты Ученого совета ИРНИТУ - форма поддержки перспективных исследований имеющих высокий научный и коммерческий потенциал.

Инновационные разработки – готовые или создающиеся разработки с комплексом видов деятельности, начиная с появления новой идеи и последующих стадий исследований, разработок, проектирования, изготовления нового образца, анализа рынка сбыта и заканчивая поступлением нового вида продукции (услуги) или технологии в сферу производства и сбыта с получением максимально возможной прибыли.

Примечание: К инновационной деятельности относятся следующие виды деятельности:

a) выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на создание новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемых в экономическом обороте;

b) проведение маркетинговых исследований и организация рынков сбыта инновационных продуктов;

c) осуществление технологического переоснащения и подготовки производства;

d) осуществление испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов, продуктов и изделий;

e) первоначальный период производства новой или усовершенствованной продукции, применения новой или усовершенствованной технологии до достижения нормативного срока окупаемости инновационного проекта;

f) создание и развитие инновационной инфраструктуры;

g) подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности;

h) охрана, передача и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности и конфиденциальную научную, научно-техническую и технологическую информацию;

i) финансирование инновационной деятельности, включая осуществление инвестиций в инновационные программы и проекты;

j) иные виды деятельности, необходимые для осуществления инновационной деятельности и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Научная и (или) научно-техническая продукция - научный и (или) научно-техни­ческий результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.

Научно-исследовательская деятельность (научная деятельность) - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний.

Научные исследования и разработки (НИР) – творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе с целью увеличения суммы научных знаний, в том числе о человеке, природе и обществе, а также поиска новых областей применения этих знаний. Критерием, позволяющим отличить научные исследования и разработки от сопутствующих им видов деятельности, является наличие в результатах исследований и разработок значительного элемента новизны.

Научно- исследовательские работы студентов (НИРС) - фундаментальные научные исследования, прикладные научные исследования, инновационные разработки, выполняемые коллективом студентов.

Научный и (или) научно-технический результат - продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.

Прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач; их результаты - рекомендации по созданию нововведений для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем.

Система менеджмента качества (СМК) – система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству.

Стандарт организации (СТО) – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к различным видам деятельности университета или их результатам и утвержденный руководством университета.

Фундаментальные научные исследования – экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний, в том числе об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды, без какой либо практической цели; их результаты - гипотезы, теории, методы и т.п. Фундаментальные научные исследования могут заканчиваться рекомендациями о постановке прикладных исследований для выявления возможностей практического использования полученных научных результатов, научными публикациями и т.п.

3.2 В настоящем стандарте используются следующие сокращения:

ИРНИТУ – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет», далее по тексту Организация;

КК – конкурсная комиссия;

НИР- научные исследования и разработки;

НИРС- научно-исследовательская работа студентов;

НИОКР – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

НТС- научно-технический совет;

ОКР – опытно-конструкторские работы;

ПНР – приоритетные направления развития университета в соответствии с программой национального исследовательского университета.

РФ - российская федерация;

СМК - система менеджмента качества;

СТО - стандарт организации;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.