Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность. 4.1.Ответственность за разработку, пересмотр, идентификацию внесенных изменений, хранение (как на бумажном






4.1.Ответственность за разработку, пересмотр, идентификацию внесенных изменений, хранение (как на бумажном, так и на электронном носителе) данного стандарта организации возложена на проректора по инновационной деятельности.

4.2.Разработчик настоящего стандарта осуществляет периодическую проверку (пересмотр) данного стандарта в установленном порядке согласно СТО 002-2015 «Порядок управления документацией СМК», разработанный по разделу 4.2.3 «Управление документацией» МС ИСО 9001: 2008.

4.3. Ответственность за выполнение требований данного стандарта возлагается на все структурные подразделения университета, временные творческие коллективы, сотрудников, аспирантов и студентов ИРНИТУ, участвующих в конкурсе и реализации поддержанных проектов.

 

Общие положения

В соответствии с профилями готовящихся в университете кадров, основными приоритетными направлениями развития университета на конкретном этапе его развития, выверенными с доктриной развития российской науки, приоритетными направлениями развития науки и техники и критическими технологиями федерального и регионального уровней, концепцией научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ, объявляется внутриуниверситетский конкурс научных грантов.

Основными приоритетами конкурса научных грантов Ученого совета ИРНИТУ являются:

a) наиболее полное привлечение научно-педагогических работников, способных эффективно развивать фундаментальные знания и (или) создавать уникальные технику, технологии и т.п., к выполнению научной деятельности;

b) наиболее полное и эффективное использование полученных результатов в образовательном процессе;

c) эффективное содействие подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации и повышению научной квалификации профессорско-преподавательских кадров;

d) практическое привлечение наиболее способных обучающихся к постановке и разрешению научных и технических проблем, к выполнению научных исследований;

e) внедрение научной, научно-технической продукции на рынок и в экономику с получением прибыли на сохранение и развитие потенциала университета, развитие научно-образовательного процесса;

f) привлечение специалистов различного профиля (разных кафедр);

g) получение научно-технического задела, позволяющего принять участие в конкурсах грантов и программ федерального и международного уровня, либо позволяющего снять сомнения у потенциальных заказчиков (инвесторов) по финансированию проекта.

 

Научные гранты Ученого совета ИРНИТУ являются одной из форм научной деятельности университета, финансируемой из собственных средств университета.

Гранты Ученого совета ИРНИТУ предусматривают четыре вида научных грантов:

a) фундаментальные научные исследования на 1-2 года;

b) прикладные научные исследования на 1-2 года;

c) инновационные разработки на 2-3 года;

d) научно-исследовательские работы студентов (НИРС) на 1 год.

 

Процесс проведения конкурса научных грантов Ученого совета ИРНИТУ представлен в Приложении 1.

Среднегодовая сумма, выделяемая на финансирование всех грантов Ученого совета ИРНИТУ составляет 2 млн. рублей в год. Форма представления на финансирование научных грантов Ученого совета ИРНИТУ представлена в Приложении 2.

Приоритетные тематики конкурса научных грантов Ученого совета ИРНИТУ ежегодно утверждаются научно-техническим советом университета (Приложение 3).

Организация и проведение работ по грантам ИРНИТУ должны основываться на принципах эффективности, экономичности, адресности и целевого характера использования средств от приносящей доход деятельности ИРНИТУ.

Организацию и проведение конкурса грантов Ученого совета ИРНИТУ возглавляет проректор по инновационной деятельности университета.

Сроки проведения конкурса грантов Ученого совета ИРНИТУ:

a) Объявление о конкурсе - последний понедельник февраля текущего года. (Приложение 4).

b) Прием заявок - в течение месяца с даты объявления конкурса.

c) Проведение экспертизы и конкурсного отбора заявок – в течение месяца с даты окончания приема заявок.

d) Объявление результатов конкурса - в течение пяти дней после утверждения решения конкурсной комиссии Ученым советом ИРНИТУ.

 

Результаты конкурсного отбора проектов-победителей конкурса грантов ИРНИТУ рассматриваются на Ученом Совете университета, который принимает окончательное решение по определению проектов-победителей и объему их финансирования.

Лицом ответственным за проведение конкурса, а также за контроль выполнения выигранных проектов является проректор по инновационной деятельности.

Организационная работа по проведению конкурса, планированию, контролю и отчетности возлагается на заместителя директора Технопарка ИРНИТУ.

 

Показателями результативности выполнения научных грантов Ученого совета ИРНИТУ должны являться:

a) Фундаментальные и прикладные исследования:

- Количество подготовленных кандидатских и докторских диссертаций.

- Количество статей в научной периодике, индексируемой иностранными и российскими организациями (Web of Science, Scopus, Российский индекс цитирования).

- Количество подготовленных к публикации монографий.

- Количество поданных заявок на участие в конкурсах грантов и программ внешнего уровня.

- Количество заключенных хозяйственных договоров.

- Количество поданных заявок на охрану результатов интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства).

- Количество заключенных лицензионных договоров.

b) Инновационные разработки:

- Количество поданных заявок на участие в конкурсах грантов и программ внешнего уровня.

- Количество заключенных хозяйственных договоров.

- Количество поданных заявок на охрану результатов интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства).

- Количество заключенных лицензионных договоров.

- Количество подготовленной конструкторской и технологической документации.

- Количество созданных внутривузовских самофинансируемых центров.

- Количество созданных малых инновационных предприятий с блокирующей долей ИРНИТУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.