Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза проектов и конкурсный отбор






5.3.1 В состав конкурсной комиссии входят члены научно-технического совета ИРНИТУ, первый проректор, советники ректората, заместитель директора Технопарка (является секретарем конкурсной комиссии), начальник отдела НИРС и МУ.

5.3.2 Проекты, поступившие на конкурс, проходят экспертизу. Задачами экспертизы является оценка: научной, научно-технической и практической ценности заявленной НИР; возможности её проведения в указанный срок; соответствие её основным приоритетам конкурса; целесообразности её проведения за счет собственных средств ИРНИТУ.

5.3.3 Конкурсные проекты проходят три уровня экспертизы:

a) 1-й уровень - Формальная экспертиза.

b) 2-й уровень - Независимая оценка двумя экспертами.

c) 3-й уровень - Оценка конкурсной комиссией.

5.3.4 При формальной экспертизе конкурсная комиссия коллегиально принимает решение об исключении из рассмотрения заявок, не удовлетворяющих условиям участия в конкурсе (пункты 5.1.3., 5.1.4., 5.1.6., 5.2.6.). Решение конкурсной комиссии оформляется заключением 1-го уровня экспертизы в соответствии с Приложением 9.

5.3.5 Состав экспертов 2-го уровня экспертизы утверждается конкурсной комиссией (Приложение 9).

5.3.6 На втором уровне экспертизы каждый проект рассматривается независимо двумя экспертами, которые также независимо друг от друга фиксируют результат своего рассмотрения путем заполнения эксперт-анкеты проекта (Приложения 11 и 12). При значительно отличающихся оценках двух экспертов, конкурсная комиссия вправе назначить третьего эксперта по данному проекту. Оплата труда экспертов осуществляется из финансовых средств, выделенных на выполнение грантов ученого совета.

5.3.7 Специалисты подразделений ИРНИТУ (кафедра, лаборатория и т.п.), в которых работают заявители НИР, не могут выступать в качестве экспертов по данной заявке. Применительно к студенческим НИР экспертом не может выступать преподаватель, ведущий у заявителей занятия по дисциплинам, соответствующим тематике НИР.

5.3.8 Информация о содержании проектов и о прохождении экспертизы строго конфиденциальная. Эксперты и члены конкурсной комиссии не имеют права ее разглашать.

5.3.9 Конкурсная комиссия не предоставляет заявителю информацию о причинах отклонения проекта ни устно, ни в виде рецензии на проект. Попытка участника повлиять на результаты отбора научных проектов служит основанием для отклонения его заявки.

5.3.10. На основании эксперт-анкет рассчитывается рейтинг проекта (Приложение 15).

5.3.11. На третьем уровне экспертизы конкурсная комиссия коллегиально заслушивает доклады заявителей и определяет проекты-победители конкурса и объемы финансирования каждого проекта-победителя.

6. При близких рейтингах проектов и прочих равных условиях предпочтение может быть отдано проекту, результаты которого могут иметь существенное значение для совершенствования учебного процесса или развития научных исследований в перспективном направлении и т.п.

7. Конкурсная комиссия имеет право внести коррективы в объемы финансирования проектов-победителей.

8. Протокол конкурсной комиссии (Приложение 18) выносится на утверждение Ученого совета университета.

9. Итоги проведения конкурса научных грантов Ученого совета ИРНИТУ размещаются на сайте ИРНИТУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.