Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с лесными пожарами






Среди мер по охране лесов важное значение имеет борьба с пожарами. Пожар полностью или частично уничтожает лесной биоценоз. Пожары наносят большой крон, уничтожая растения, охотничье-промысловых животных и др. Основная причина пожаров – небрежное обращение человека с огнем: не затушенные костры, горящие спички, окурки. Большую опасность для возникновения пожаров представляют сельскохозяйственные палы, огневая очистка лесосек, пламя и искры из выхлопных труб тракторов и автомашин.

До 97% лесных пожаров возникает по вине человека. Поэтому среди мер борьбы с пожарами важное место должна занимать противопожарная пропаганда среди населения. В лесных районах существует дозорно-сторожевая служба для обнаружения очагов пожара. При ликвидации лесных пожаров используют авиационные бригады, иногда на борьбу с пожарами мобилизуют воинские части и все население.

 

Защита лесов от вредителей и болезней

Большой вред лесам наносят болезни и вредители. Массовые вспышки численности вредителей охватывают обширные территории. Болезни леса, вызванные паразитическими грибками, ржавчиной, вирусами и паразитическими червями служат причиной порчи 45% заготовленной древесины. В годы с благоприятными для размножения вредителей условиями резко увеличиваются масштабы наносимого ими ущерба. Важно своевременно выявить очаги их размножения и провести борьбу всеми известными методами.

Для борьбы с вредителями лесных растений полезно привлечь насекомоядных птиц. Они могут регулировать численность насекомых, не допуская их массового размножения. Для привлечения птиц создают благоприятные для них условия: развешивают искусственные гнездовья, подкармливают.

Биологические методы борьбы с вредителями дешевы, безвредны и наиболее эффективны. Их следует сочетать с другими методами, чтобы вместе они представляли единую систему защиты лесов.

 

Заключение

Как стало понятно, проблема сокращения и деградации лесов на планете очень актуальна. Но, к сожалению, принимается очень мало действий к их сохранению и восстановлению. Во-первых, потому что человек по природе эгоистичен: для него лишь бы извлечь выгоду для себя, не думая о других. Поэтому на последнем саммите по климату такая страна как США не взяла на себя обязательство по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, хотя она выбрасывает его даже больше, чем развивающиеся страны. Во-вторых, добыча лесов и их вырубание для высвобождения места для пастбищ единственное средство к существованию для многих развивающихся стран, которые не могут позволить себе дорогостоящие технологии сохранения этого ресурса. В-третьих, население в большинстве своем равнодушно относится к лесам, используя их для отдыха, дров и воровства елок.

Получается, чтобы решить эту проблему, нужны кардинальные меры как внутри стран (от введения жестких законов, до внедрения технологий ресурсосбережения и снижающих выбросы вредных веществ в окружающую среду), так и на общемировом уровне (где развитые страны помогли бы развивающимся и вплоть до принудительного уровня заставить все страны внедрять новые технологии). Иначе от попыток отдельно взятых стран сохранить наше мировое достояние не будет успеха.

 


 

Список литературы

1. Сенов С.Н., Грязькин А.В. Лесоведение: Учебное пособие. - СПб.: СПбГЛТА, 2006. - 70 с.

2. Парамонов Е.Г. Основы лесоводства и лесопаркового хозяйства: учебное пособие / Е.Г. Парамонов, А.А. Маленко. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007.

3. «Кто спасет влажные тропические леса?» Журнал «Пробудитесь!» от 22 июня 2003 года.

4. Степановских А.С., Охрана окружающей среды, Москва: «Юнити», - 2000, - с.560.

5. Барановский, Н.В. Комплексная система мониторинга лесных пожаров / Н.В. Барановский, Г.В. Кузнецов // Т. 3. —, 2007. — С. 102-104.

6. https://www.nkj.ru/archive/articles/7038/

7. https://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/143/

8. https://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.