Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции леса






Значение лесной растительности для человека трудно переоценить. Это становится ясным из простого перечисления функций леса. Функции иногда делят на две группы: биосферные и социальные.

К биосферным относят климатопреобразующую, почвопреобразующую, гидросферопреобразующую функции. Климатообразующая функция включает в себя атмосферопреобразующую, терморегулирующую и осадкоаккумулирующую функции. Леса смягчают сезонные колебания температуры, снижают скорость и силу ветра. Транспирация и относительно слабый ветер способствуют повышению влажности воздуха в лесу на 5—10 %. Поэтому для ослабления ветров создаются ветрозащитные лесные полосы. Влажные тропические леса транспирируют в атмосферу огромное количество водяного пара. Поэтому по воздействию на климат их можно сравнить с Мировым океаном. Уничтожение леса на большой территории делает климат более континентальным и сухим, увеличивает вероятность засух. Почвопреобразующая функция включает противоэрозионную, почвомелиоративную, аккумулятивную функции. Богатый азотом и другими элементами лесной опад трансформируется в лесную подстилку и гумус. Подзолообразовательный процесс, формирующий кислые подзолистые почвы, наиболее заметен в тайге, лиственные породы и лиственница его ослабляют. Корни деревьев позволяют воде проникать в более глубокие слои почвогрунта, способствуют аэрации, изменяют их влагоёмкость и водопроницаемость, сдерживают засоление почв. Для сохранности почв особо важны леса на высоких крутых склонах и водоразделах. Гидросферопреобразующая функция подразделяется на водоохранную, водорегулирующую, противоэрозионную и гидролесомелиоративную функции. Лес непосредственно участвует в круговороте воды в природе и таким образом поддерживает водный баланс. Лес способствует накоплению снега, задерживает почвенные, талые и дождевые воды, улучшая этим гидрологический режим водоёмов, в том числе подземных. Замедляя таяние снега весной, он ослабляют интенсивность нередко разрушительных весенних паводков. К этому перечню нужно добавить биотопреобразующую роль - лес обеспечивает устойчивость многочисленной своеобразной флоры и фауны, их биоразнообразие. Таким образом, лес является самым действенным стабилизатором биосферы, главным условием ее существования и устойчивости.

Социальную роль леса или его значение непосредственно для человека делят на: 1) средообразующую, 2) санитарно-гигиеническую, 3) духовную и 4) сырьевую. Средообразующая роль заключается в перечисленных выше биосферных функциях, т.е. лес создает среду для обитания живых существ. Санитарно-гигиеническая роль заключается в очищении атмосферы, выделении фитонцидов, озонировании воздуха, поглощении пыли и шума, охране лечебных водных источников. К духовной роли относят рекреационную, эстетическую, научную, мемориальную функции. Сырьевую функцию обычно считают главной. Помимо потребления древесины к ней относят заготовку живицы, охотничье хозяйство и побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота, заготовка грибов, ягод, орехов и т.д).

Для экономики леса являются источником древесины и другого сырья — растительного (ягоды, грибы, смолы, лекарственные растения) и животного (ценные лекарственные препараты, мех, мясо). Древесину используют в качестве топлива, в качестве материала для строительной и химической индустрии. Леса — основной источник сырья для целлюлозно-бумажной промышленности, деревообрабатывающей, лесной, а для населения — важнейший рекреационный ресурс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.