Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение лесных ресурсов мира






Введение

Лесные ресурсы земли — важный ресурс биосферы. Лесные ресурсы включают в себя такие богатства, как древесина, пробка, плоды, грибы, ягоды, лекарственные растения, орехи, охотничье-промысловые угодья. Кроме того, к лесным ресурсам стоит отнести такие их полезные свойства, как способность оздоравливать человека, сохранять водные запасы, регулировать климат, противостоять эрозии почв. Самая большая площадь лесных угодий (40%) находится в Евразии. Эта площадь может поставить две третьих запаса ценных пород дерева. Менее всего лесных площадей расположено на территории Австралии. Совсем отсутствуют лесные массивы в Катаре, Бахрейне, Ливии. Больше всего лесных площадей находится в Южной Америке. Много лесов в России, Бразилии, Канаде, США.

Мировые леса составляют южный и северный пояса, северный пояс включает леса Канады, России, Швеции, Америки, южный пояс составляют леса Юго-Восточной Азии, района Конго, Амазонии.

Среди видов лесных ресурсов выделяют собственно лесные богатства, то есть древесину, а также кормовые и охотничье-промысловые ценности, ягоды, грибы, плоды деревьев, лекарственные растения, семена кедра, фисташки, орехи, миндаль, каштан. Лес — среда, в которой живут и находят пищу птицы и звери, где можно заниматься пчеловодством, охотой и другими промыслами.

Использование лесных ресурсов должно быть разумным, отрегулированным. В настоящее время разрешено использовать лесные ресурсы следующим образом: заготовка древесины и другого древесного сырья (древесина, луб, щепа, кора, береста, пихтовая, еловая и сосновая лапки), лекарственных растений, пищевых запасов, охотничьих угодий, ведение рекреационной и перерабатывающей деятельности.

Важной задачей современности является охрана лесных ресурсов от незаконных вырубок, от нелегальной лесозаготовки, от преступного уничтожения лесных богатств. С целью сохранения лесных ресурсов вырабатываются новые технологии, которые позволят постепенно свести потери богатств леса к нулю. Среди охранных мероприятий важным является защита лесов от загрязнения в процессе человеческой деятельности.

 

Основная часть

Распределение лесных ресурсов мира

Лесные ресурсы – это один из важнейших видов биологических ресурсов. Леса - это исчерпаемые, но возобновимые ресурсы.

Мировые лесные ресурсы характеризуют следующие показатели: лесистость, лесная площадь и запасы древесины. Лесистость (27%) показывает отношение площади лесов к общей территории Земли. Показатель лесной площади (4, 1млрд га) отражает количественный размер территории планеты, покрытой лесами, в том числе и на душу населения (средняя 0, 8 га). Запасы древесины (350 млрд м3) определяются умножением усредненного количества древесины (в м3) с 1 м2 на площадь, охваченную лесами.

Леса занимают 4, 1 млрд га, что составляет 27% суши, 7% этой территории составляют леса, посаженные человеком. Половина лесной зоны принадлежит тропическим лесам. В освоенных лесах ежегодно заготавливается 3 млрд м3 древесины, а прирост в них достигает лишь 1, 8 млрд м3, то есть происходит активное истощение лесов в освоенных районах мира, и покрытая лесом площадь ежегодно сокращается на 10-20 млн га и в основном – за счет тропических лесов. Во всех тех местах, где возможен устойчивый рост деревьев, произрастает лес. Основным фактором, влияющим на возможность произрастания леса, является количество осадков, их должно быть не менее 200 мм в год. Остальные факторы, например, количество тепла и света, состав почв влияют в основном на видовой состав. Граница леса — сложный переход (экотон) между двумя фундаментально различными классами экосистем — лесным и безлесным. Леса произрастают только до определённой высоты местности над уровнем моря и её географической широты.

В пределах зоны произрастания лесов встречаются безлесные участки, где лес не может вырасти либо из-за пожароопасной обстановки, либо окружающая обстановка сильно ухудшена под влиянием природных или антропогенных причин. Площади безлесных из-за частых пожаров территорий составляют от нескольких гектаров до тысяч квадратных километров. Например, предполагается, что значительная часть североамериканских прерий является безлесной именно по этой причине.

Кустарники, травянистые растения и даже лишайники и мхи могут препятствовать восстановлению лесов и, возможно, могут вытеснять их. Заросли из кустарников, а иногда даже из злаков или других трав, например золотарника или астр, может препятствовать поселению многих древесных пород. Из-за этого некоторые территории остаются безлесными в течение более 30 лет. Проводились эксперименты, показавшие, что многие растения выделяют вещества, подавляющие прорастание семян деревьев (ингибиторы).

Восстановлению лесов на вырубках, гарях и заброшенных сельскохозяйственных угодьях могут препятствовать и некоторые животные, например, кролики в Великобритании; в прошлом бизоны в прериях Среднего Запада Северной Америки; даже мелкие млекопитающие, например мыши, могут поедать семена и обгрызать всходы деревьев.

Леса распределены по земному шару неравномерно. Наибольшая площадь лесов сохранилась в Евразии. Это около 40% всех мировых лесов. Менее всего лесных площадей расположено на территории Австралии. Совсем отсутствуют лесные массивы в Катаре, Бахрейне, Ливии. Крупнейшие страны мира по площади лесов (млн га): Россия (786), Канада (494), Бразилия (488), США (296), Демократическая Республика Конго (174).Лесистость (это отношение лесопокрытой площади к общей площади страны) территории по регионам мира (%): Латинская Америка (52), СНГ (37), Зарубежная Европа (31), Северная Америка (31), Африка (26), Австралия и Океания (18), Зарубежная Азия (17).

Мировые леса составляют южный и северный пояса. Северный лесной пояс находится в зоне умеренного и отчасти субтропического климата. На него приходится половина всех лесных массивов в мире и почти такая же часть всех запасов древесины. Здесь ведутся главные лесоразработки, прежде всего особо ценной древесины хвойных пород. Он включает леса Канады, России, Швеции, Северная Америки. Южный лесной пояс находится, в основном, в зоне тропического и экваториального климата. Раньше леса этого пояса использовали в основном на дрова, в последнее время во многом увеличился экспорт в Японию, Западную Европу, США. Именно этот пояс является основными «легкими» планеты, так как фотосинтез здесь продолжается круглый год. Большой урон лесам наносят также ведущая многие сотни лет подсечно-огневая система земледелия и пастбищное скотоводство. Кроме того, древесина является для бедных слоев общества главным энергетическим сырьем, а для государства – важной статьей экспорта. Всё это приводит к катастрофически быстрому сведению лесов. Южный лесной пояс представлен в основном вечнозелеными лесами с большим разнообразием видового состава. Его составляют леса Юго-Восточной Азии, района Конго, Амазонии, Центральной и Южной Америки.

Наиболее крупной группой в классификации лесов является классификация по образованным ими одноимённым природным зонам. Природные зоны примерно соответствуют определённым климатическим зонам. Вместе со всеми населяющими его организмами лес одной природной зоны является биомом. Существуют лесные формации, которые зону не образуют (болотный лес, мангры, лесные плантации). Лес может расти вне своей основной природной зоны не только в зонах высотной поясности (в горах) и в переходных природных зонах (лесостепь, лесотундра, лесосаванна), но и в виде отдельных участков на территории других природных зон.

Тропические леса распространены в экваториальном, субэкваториальных и тропическом поясах, это как вечнозеленые, так и полувечнозеленые леса (листопадные виды представлены в верхнем ярусе, в нижнем — вечнозелёные).Отличительная их черта - многоярусность и переплетение ветвей растительности между собой, как следствие отсутствие света, также характерна высокая влажность, в сезонных тропических лесах есть период засухи.

Субтропические леса распространены в субтропических поясах, здесь отсутствует сезонность и продолжительные отрицательные температуры, произрастают вечнозеленые растения.

Леса умеренного пояса произрастают в основном в Северном полушарии. Характеризуются сезонностью природных процессов. Видовой состав значительно беднее тропических лесов. Лесообразующие породы — хвойные и листопадные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.