Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя группа.






(от 4 до 5 лет)

Задачи воспитания и обучения:

Воспитывать любовь к родному дому, детскому саду, родно­му краю. Знакомить с достопримечательностями родного города (села).

Развивать интерес к культурному наследию татарского народа. Знакомить детей с изделиями декоративно-прикладного искусства. Воспитывать уважительное отношение ко всему, что создано руками предыдущих поколений.

 

Содержание направлений с учетом национально-регионального компонента (НРК)  
  Здоровье Воспитание интереса к движению, к совместным подвижным играм татарского и русского народа. Формирование положительного качества личности ребенка, применяя фонетические упражнения, физминутки, дыхательную гимнастику татарского и русского народа.
  Физическая культура Ознакомление с татарскими и русскими народными играми, развитие интереса к народным играм. Развитие творческих способности детей (придумывание разных вариантов игр), физические качества: быстроту, ловкость, выносливость во время подвижных игр; совершенствование двигательные умения и навыки детей.
  Социализация Формирование первичных представлений о РТ, России. Воспитание навыков вежливого обращения к взрослым и сверстникам, стремление вести себя сдержанно. Развитие представлений о справедливости, доброте, дружбе, смелости, правдивости.
  Труд Обеспечение самостоятельного и качественного выполнения процессов самообслуживания (без помощи взрослого одеваться и раздеваться; складывать и вешать одежду, обувь, контролировать качество полученного результата), поддерживания порядка в группе и на участке под контролем взрослого, самостоятельного выполнения доступных трудовых процессов по уходу за растениями (поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листья) и животными в уголке природы и на участке (насыпать корм, менять воду). Формирование представлений о видах трудовой деятельности, приносящей пользу людям и описанных в произведениях писателей и поэтов своего города, татарского и русского народа. Поощрение и закрепление желания трудиться самостоятельно и участвовать в труде взрослых.
  Безопасность Ознакомление с опасными ситуациями при контакте с животными и насекомыми, с элементарными приемами первой помощи. Формирование представлений об опасных для человека ситуациях на природе (ядовитые растения и грибы). Закрепление знаний о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода и пассажира на улицах родного города.
  Чтение художественной литературы Ознакомление детей с малым жанром татарского и русского фольклора, с ярко иллюстрированными книгами писателей и поэтов родного города. Воспитание эмоционального восприятия содержания произведений. Формирование умений понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией голоса и характеры персонажей.
  Познание Ознакомление с достопримечательностями родного города, столицей России-Москвы и с растительным и животным миром родного края. Развитие интереса культурному наследию татарского и русского народа.
  Музыка Ознакомление с народными музыкальными инструментами: гармонь («гармун»), балалайка. Совершенствование умения детей чувствовать характер музыки; ознакомление с простейшими движениями, характерными для татарского национального танца.
  Художественное творчество Формирование интереса татарскому декоративно-прикладному искусству; обучение украшению изделий татарским орнаментом. Использование узоров «Листья», «Тюльпан», «Колокольчик» в ИЗО деятельности. Ознакомление детей с городецкими изделиями, выделяя элементы (бутоны, купавки, розаны, листья). Закрепление умений использовать элементов дымковской росписи для создания узоров.
  Коммуникация Формирование у детей интереса к изучению родного и второго государственного языка через создание национального культурного пространства в ДОУ. Побуждение детей к общению, используя информационно-коммуникативные технологии, игры- ситуации, наглядность

Комплексно-тематическое планирование






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.