Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Меры, направленные на противодействие распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и ассоциированных с ним заболеваний в Российской Федерации.






V.I. Профилактика новых случаев ВИЧ – инфекции и информирование граждан.

Профилактика новых случаев ВИЧ-инфекции в широком понимании включает реализацию комплекса профилактических мероприятий, направленных как на население в целом, так и на ключевые группы населения.

Если профилактика новых случаев ВИЧ-инфекции среди населения направлена на формирование поведения, снижающего риск заражения социально-опасными инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ-инфекцию, на разъяснение населению реальной угрозы ВИЧ-инфицирования, возможных последствий для личности и методов профилактики заражения посредством безопасного поведения и образа жизни, то профилактика новых случаев ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения направлена на расширение адресных профилактических программ для этих групп.

Создание и реализация профилактических программ для ключевых групп населения, во многом, будет способствовать улучшению выявления лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, и содействовать их обращению в медицинские организации за оказанием медицинской помощи. Последнее, особенно важно для группы потребителей инъекционных наркотиков, показывающих наибольший процент выбывания из лечебного континуума. При этом в комплекс мероприятий необходимо включать программы реабилитации и ресоциализации, направленные на мотивацию добровольного отказа от приема психоактивных веществ с немедицинскими целями, реализующихся с привлечением специалистов различного профиля на основе межведомственного взаимодействия.

Реализация профилактических программ позволит существенно снизить заболеваемость и предотвратить переход эпидемиологической ситуации, связанной с распространением ВИЧ-инфекции в субъектах Российской Федерации, в концентрированную и генерализованную стадии эпидемии ВИЧ-инфекции.

В Российской Федерации организована работа по профилактике ВИЧ-инфекции, в первую очередь, среди таких групп населения, как молодежь, студенты, школьники старших классов, взрослое работающее население, среди которых, как правило, недооценивается важность безопасного поведения. Тем не менее, уровень информированности населения по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции еще недостаточен. В настоящее время в Российской Федерации не достаточно широко действуют эффективные профилактические программы, ориентированные на население в целом и на ключевые группы населения, направленные, в первую очередь, на повышение мотивации к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Одним из важнейших направлений работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции является информирование населения через проведение масштабных коммуникационных кампаний.

В последние годы эта работа проводится преимущественно на уровне субъектов Российской Федерации с использованием региональных средств массовой информации без учета комплексного подхода относительно целевых аудиторий.

С учетом опыта предыдущих лет предусмотрено усиление федерального компонента коммуникационной кампании. С 2016 года предусмотрена реализация комплексного коммуникационного проекта, включающего создание и размещение программ и роликов на федеральном и региональном телевидении, создание специализированного федерального информационного ресурса противодействия распространению ВИЧ-инфекции как источника качественных и апробированных информационных материалов для всех целевых аудиторий. Также предусмотрена разработка наглядных информационных материалов для ключевых групп населения с последующим их размещением в образовательных, медицинских и других наиболее посещаемых организациях.

В число обязательных мероприятий, уже с 2015 года включено ежегодное проведение «Форума специалистов по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа» и участие во всемирном «Дне борьбы со СПИДом»
(1 декабря) с проведением всероссийской акции «День тестирования», призванной обратить внимание граждан на необходимость регулярного прохождения теста на ВИЧ-инфекцию.

Необходимо привлечение институтов гражданского общества, видных деятелей науки, культуры, искусства к медийным проектам профилактики ВИЧ-инфекции среди населения с целью формирования в общественном мнении позитивных установок на социально ответственное и безопасное поведение.

Среди работающего населения необходима разработка системы информирования по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах, при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Федерации независимых профсоюзов, Российского союза промышленников и предпринимателей, других служб и ведомств, деловых объединений и ассоциаций а также иных профессиональных и общественных организаций.

Комплекс мер по профилактике и широкому информированию населения о проблемах, связанных с распространением ВИЧ-инфекции, предусматривает:

приоритетность профилактических мероприятий в ключевых группах населения;

использование научно обоснованных и экономически эффективных методов профилактики, включающих раннее тестирование, раннее выявление и раннее начало лечения;

обеспечение высокоэффективных мер профилактики передачи
ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и улучшение оказания помощи детям;

реализацию профилактических образовательных программ, подготовленнных по единому образовательному стандарту по профилактике ВИЧ-инфекции, с обеспечением всеобщего доступа населения к достоверной информации, нацеленной на предупреждение распространение ВИЧ-инфекции, с последующей оценкой эффективности их воздействия;

совершенствование мер по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией в медицинских организациях;

проведение мониторинга и оценки эффективности профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ- инфекции среди населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.