Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V.IV. Работа с группами населения повышенного риска






Важнейшим элементом в комплексе мер, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией, является работа в группах населения повышенного риска, поскольку она обеспечивает возможность проведения профилактики, диагностики, постановки на диспансерный учет, формирования приверженности к лечению среди потребителей инъекционных наркотиков и лиц с рискованным поведением.

Учитывая, что в распространении ВИЧ-инфекции ведущую роль играют группы населения повышенного риска, включая лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, в том числе, инъекционным путем, необходимо активизировать проведение с ними социально-просветительской, диагностической, лечебной работы с привлечением не только квалифицированных представителей медицинских специальностей, но и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Оценивая сложившуюся ситуацию, по итогам заседания Президиума Госсовета от 17.06.2015 Президентом Российской Федерации поручено организовать межведомственное взаимодействие, направленное на создание специализированных реабилитационных центров и поддержку негосударственных организаций, реализующих программы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства илипсихотропные вещества в немедицинских целях.

Чрезвычайно важным является дальнейшее совершенствование системы подготовки специалистов по профилактике ВИЧ-инфекции. Необходима разработка единых подходов к мониторингу и оценке проводимых мероприятий на федеральном и региональном уровнях, с учетом особенностей работы с различными ключевыми группами населения.

Усилия также должна быть направлена на проведение мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения с учетом особенностей регионов. Необходимо вовлечение гражданского общества, в том числе общественных организаций и волонтеров, к решению проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией и ассоциированных с ней заболеваний, обеспечение условий для привлечения их в разработку, реализацию и проведение профилактических программ на федеральном и региональном уровнях.

Повышение эффективности мероприятий, направленных на выявление ВИЧ-инфицированных граждан и дальнейшее оказание им содействия в обращении за помощью в медицинскую организацию, а также мероприятий, направленных на сохранение приверженности их к лечению и мероприятий по их социальной поддержке и адаптации.

В целях обеспечения раннего выявления заболевания и своевременного взятия на учет представителей групп повышенного риска, необходимо создание механизмов для их мотивации и социальной поддержке, а также обеспечения низкопорогового доступа к тестированию на ВИЧ-инфекцию, в том числе с использованием экспресс - тестов, позволяющих в режиме реального времени определить ВИЧ-статус.

Проведение постоянного анализа эффективности тестирования, особенно среди ключевых групп, принятие мер для повышения охвата тестированием групп повышенного риска.

Предоставление государственной поддержки общественным организациям, в том числе волонтерским движениям, неправительственным организациям, занимающимся профилактикой ВИЧ-инфекции в ключевых группах, в том числе предоставляющим услуги по уходу и поддержке людей, живущих с ВИЧ – инфекцией, а также обеспечение координации их взаимодействия с государственными учреждениями различных ведомств.

Расширение мер по медико-социальному сопровождению
людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, а также обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов и членов их семей дополнительными мерами социальной поддержки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.