Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V.III. Антиретровирусная терапия, профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку (вертикальная передача)






 

За последние 10 лет в Российской Федерации количество лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию, увеличилось в 40 раз и составило до 200 000 человек. Несмотря на достаточно высокий охват диспансерным наблюдением, доля пациентов, получающих антиретровирусную терапию и имеющих неопределяемую вирусную нагрузку, остается низкой.

Современная антиретровирусная терапия (далее - АРТ) основана на одновременном применении нескольких препаратов, подавляющих различные стадии развития вируса, что позволяет существенно увеличить продолжительность жизни людей инфицированных ВИЧ. В то же время в области терапии ВИЧ - инфекции остаются проблемы, связанные с неполной элиминацией вируса и высокой вероятностью сохранения его резервуаров при применении АРТ, необходимостью пожизненного приема АРТ и риском развития токсических эффектов, высокой стоимостью АРТ, нехваткой отечественных препаратов, полный цикл производства которых находится на территории Российской Федерации; появлением и распространением лекарственно-устойчивых штаммов вируса; недостаточной приверженностью к терапии.

Создание и укрепление пациент - ориентированной системы непрерывного наблюдения, включающей профилактику, диагностику, лечение и последующее диспансерное наблюдение, позволит расширить охват антиретровирусной терапией, улучшить прогноз заболевания, увеличить долю лиц с неопределяемой вирусной нагрузкой, что обусловит снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции и регресс заболеваемости.

В Российской Федерации для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией используются все базовые схемы лечения, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения. В 2015 году были обновлены отечественные клинические рекомендации по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции с учетом последних мировых тенденций. В настоящее время в международной клинической практике, с учетом роста резистентных (устойчивых) форм ВИЧ-инфекции, разрешены к применению более 30 лекарственных препаратов, 27 из которых зарегистрированы в Российской Федерации. Регулярно обновляется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - ЖНВЛП).

Все более активно включаются отечественные производители в разработку технологий и организацию производства антиретровирусной лекарственных препаратов против ВИЧ-инфекции, ранее не производимых на территории Российской Федерации. В стране уже организовано производство воспроизведенных препаратов по 8 международным не патентованным названиям (далее - МНН) с разной степенью локализации производства.

Организация производства антиретровирусных препаратов на территории нашей страны, а также использование всех механизмов по снижению стоимости этих препаратов с учетом международного опыта, направлены на повышение доступности лекарственной терапии для лиц, живущих с ВИЧ – инфекцией.

В свою очередь, механизмы, направленные на снижение стоимости антиретровирусных препаратов, в том числе путем создания системы централизованных закупок и других механизмов, направленных на снижение стоимости курса антиретровирусной терапии позволят увеличить охват лечением больных с ВИЧ-инфекцией, нуждающихся в терапии.

Кроме того необходимо обеспечить бесперебойные поставки антиретровирусных препаратов, диагностических средств и других товаров медицинского назначения для непрерывного предоставления антиретровирусной терапии на всех уровнях оказания медицинской помощи.

Одной из важных мер по организации оказания персонифицированной медицинской помощи лицам, живущим с ВИЧ-инфекцией, с учетом динамики эпидемической ситуации и осуществлению контроля за расходованием бюджетных средств на лекарственное обеспечение лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, является создание и ведение федерального регистра лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, в том числе, получающих льготное лекарственное обеспечение.

Раннее выявление, увеличение охвата лечением всех пациентов с
ВИЧ-инфекцией не менее 60 % позволит снизить темпы прироста эпидемии
ВИЧ-инфекции, а увеличение охвата лечением не менее 80 % позволит значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в ближайшие три года. Переход на более раннее начало терапии будет способствовать снижению числа осложнений у лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, и увеличению продолжительности их жизни.

Эта задача является первоочередной для регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, связанной с высоким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции.

Увеличение доступа к лечению напрямую связано и ассоциируется со снижением заболеваемости ВИЧ-инфекцией в обществе в целом и является наиболее эффективной и приемлемой мерой борьбы с эпидемией ВИЧ- инфекции на современном этапе.

Совершенствование оказания медицинской помощи по диагностике, лечению и профилактике при сочетанных формах заболеваний
ВИЧ-инфекции с туберкулезом, гепатитами В и С путем укрепления междисциплинарного взаимодействия. Создание системы оказания паллиативной помощи для ВИЧ-инфицированных пациентов.

Обеспечение доступности и обязательности медикаментозной профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, уделяя особое внимание женщинам, из социально неблагополучной среды, разработка программ индивидуального сопровождения беременных с
ВИЧ-инфекцией с высоким риском передачи ВИЧ от матери ребенку, в том числе с использованием мультидисциплинарного подхода.

Необходимо повышать уровень охвата профилактикой обследованием женщин фертильного возраста на ВИЧ-инфекцию в целях снижения новых случаев заболевания среди женщин. Внедрять программы профилактической работы для дискордантных пар, обеспечение обязательного обследования на
ВИЧ-инфекцию половых партнеров ВИЧ-негативных беременных женщин.

Обеспечение взаимодействия органов социальной защиты населения с учреждениями здравоохранения по оказанию комплексной помощи ВИЧ-инфицированным женщинам и их семьям

Своевременное предоставление антиретровирусной терапии всем
ВИЧ-инфицированным детям независимо от клинической стадии и состояния иммунитета. Формирование приверженности антиретровирусной терапии у детей путем консультирования лиц, осуществляющих уход за ребенком, разработки и внедрения специальных программ.

Применение эффективных технологий социальной, образовательной, правовой поддержки детям больным ВИЧ-инфекцией, развитие института усыновления/опеки больных детей, не имеющих семьи, исключение сиротства среди детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

Обеспечение профилактическими мерами лечением и паллиативной помощи ВИЧ-инфицированных лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Создание действенной системы контроля безусловного предоставления всех видов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам, мониторинга лечебного процесса на основании экономически обоснованных схем АРТ, соблюдения рекомендуемой частоты предоставления услуг по мониторингу показателей иммунного и вирусологического статуса ВИЧ-инфицированных, в том числе с целью предотвращения формирования резистентных штаммов ВИЧ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.