Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре ВКР






ВКР оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, чертежей, карт, схем и других материалов, иллюстрирующих ее содержание. Структура работы: титульный лист; содержание; введение; основная часть; заключение; список литературы; приложения.

Структура может быть изменена с учетом специфики раскрываемой темы. Составление примерного плана работы и списка литературы – прямая обязанность студента. План может быть составлен и после обращения к литературе и обобщения практики в зависимости от темы.

Во введении отражаются актуальность темы, степень научной разработанности, статистические данные по рассматриваемой проблематике, указываются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуются методика и методология проведенного исследования, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы исследования, гипотезы (основные выводы), выносимые на защиту, практическая значимость работы, структура ВКР.

Основная часть ВКР состоит, как правило, из нескольких глав и параграфов, в которых рассматриваются различные точки зрения по вопросам дипломной работы, выделяются и анализируются дискуссионные проблемы, определяется авторское отношение к ним, на основе анализа которых автор должен сделать самостоятельные выводы и изложить их в заключении параграфов (глав). При условии проведения социологических опросов указываются полученные результаты, дается анализ собранного теоретического и эмпирического материала (в приложении предоставляются копии опросных листов, анкет и др., а также таблицы, диаграммы, статистические данные).

Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание, но не повторяющие названия работы.

В заключении обобщаются итоги работы, формулируются выводы, предложения и практические рекомендации, к которым пришел автор, указываются возможные пути внедрения результатов исследования в практику.

Список литературы состоит из следующих разделов:

– нормативно-правовые акты;

– научная литература и материалы периодической печати;

– практические материалы (например, материалы пенитенциарной, судебной, следственной практики).

В списке литературы указываются как те источники, на которые ссылается автор ВКР, так и все иные, изученные им в связи с подготовкой работы. Список литературы приводится в алфавитном порядке.

При использовании в тексте работы положений, заимствованных из литературы, студент обязан делать ссылки на источник в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Практические материалы, использованные студентом в работе, должны быть заверены подписью руководителя подразделения – источника практических материалов либо иметь реквизиты, подтверждающие его принадлежность к объекту исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.