Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению ВКР






Текст работы печатается на компьютере через 1, 5 интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (А 4). Страницы должны иметь поля: левое 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы на середине верхнего поля, приложения нумеруются отдельно. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т. д.

Объем работы должен составлять примерно: 50-70 страниц (для бакалавриата), 60-80 страниц (для специалитета) машинописного текста, не считая приложений. Работы, содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованиями режима секретности.

Приложения к ВКР могут быть представлены в виде различных иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, методик, аналитических справок с результатами обобщения практики и т. п.

Список использованных источников в объем дипломной работы не входит.

Опечатки, описки, обнаруженные в процессе выполнения ра­боты, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на это же место исправленного текста машино­писным способом или вклеиванием напечатанного текста (отдельных букв, слов). Допускается не более трех исправлений на странице.

Текст дипломной работы делится на главы, параграфы, пункты.

Заголовки глав печатаются симметрично тексту прописными буквами. Заголовки параграфов печатаются с красной строки строч­ными буквами (кроме первой прописной), с разрядкой в один интер­вал. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце за­головка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 интервалам. Подчеркивать заголовки не следует.

Каждую главу необходимо печатать с нового листа (страни­цы).

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей дипломной работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой в кон­це.

Название главы должно быть четким, лаконичным и соответ­ствовать ее содержанию. Количество глав не ограничено, но название и содержание каждой должно последовательно раскрывать избранную тему. Недопустимо, чтобы название главы или параграфа повторяло название дипломной работы.

Сноски, расположенные непосредственно под текстом, отде­ляются от основного текста и имеют порядковую нумерацию, единую для всей дипломной работы или только для одной страницы (послед­нее – более удобно).

Если приводится несколько ссылок на работу одного авто­ра, то название сочинения и выходные данные полностью указываются только один раз, во всех же остальных случаях дается лишь фами­лия, инициалы и сокращенное обозначение работы: Огурцов Н.А. Указ. работа. С.25.

Если предполагаются и неоднократные ссылки на источники с длинным наименованием, то первый раз оно приводится полностью и оговаривается его последующее сокращенное наименование: Собрание законодательства Российской Федерации // 1991. № 30. Ст. 1013 (далее – СЗ).

Если на одной странице дипломного исследования автор ци­тирует одну и ту же работу или ссылается на один и тот же источ­ник, то сноски должны выглядеть так:

1) Елеонский В.А. Указ. соч. С.51.

2) Там же. С.32.

3) Там же. С.27.

Если приводится цитата или делается ссылка на автора или источник, то в подстрочной ссылке указывается фамилия и инициалы автора, наименование работы, место издания, год издания, страницы. Подстрочник может быть использован для приведения материалов, ци­тат, замечаний автора, непосредственно не относящихся к теме дип­ломной работы, не связанных с ней. В подстрочнике уместна оценка отдельных материалов, использованных в работе, оценка чьей-то по­зиции по смежному вопросу и т.п.

Цитируемый текст заключается в кавычки. Цитировать можно лишь изученные автором первоисточники, поэтому цитирование по ра­ботам других авторов нежелательно.

В работе применяются только общепринятые обозначения и сокращения. Например, СП РФ (Собрание постановлений Правительства РФ), УК, ГК, ГПК и т.д.

После перепечатки текста его необходимо самым тщательным образом вычитать для устранения помарок, ошибок, описок, опечаток и т.п. Цитаты, ссылки на нормативные акты и иные источники должны быть внимательно сверены.

Желательно использовать папку для дипломной работы, со­держащую стандартные листы качественной бумаги: при этом отпадает необходимость в переплете дипломного сочинения.

Страницы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер на нем не ставится, на пос­ледующих страницах номер проставляется в правом верхнем углу или вверху страницы.

После перепечатывания работы необходимо: а) напе­чатать титульный лист, крупным шрифтом выделив название (см. при­ложение 3), б) на отдельном листе напечатать оглавление, помещае­мое после титульного листа.

Оглавление включает наименование всех глав, параграфов, пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала.

ВКР завершается списком использованных источни­ков. Следует помнить, что в ходе защиты, члены комиссии, оппоненты вправе выяснить, в какой мере автором использована конкретная, приведенная в списке работа, мнение ав­тора о ней и т.п.

Список составляется в алфавитном порядке (в него входят ра­боты не только юристов, но и представителей смежных наук): фами­лия, инициалы, название работы, место и год издания; для журналь­ных статей – автор, название статьи, наименование журнала, год издания и его номер; для газетных статей – автор, название статьи, газеты, год, месяц, число ее выхода.

По предложению научного руководителя может быть дан список использованных нормативных актов (они приводятся в хронологичес­ком порядке с указанием названия, издавшего органа, даты принятия акта, источника опубликования).

Надлежащим образом оформленная работа вручается научному ру­ководителю для отзыва. На титульном листе студент и научный ру­ководитель ставят свои подписи и дату.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.