Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к порядку выполнения ВКР






ВКР начинается с подбора литературы, относя­щейся к теме, изучения законодательства и практики его примене­ния. С этой целью студенту следует обратиться к каталогам акаде­мии или публичной библиотеки. Кроме того, при ознакомлении с мо­нографиями, статьями в сборниках научных трудов и другими источ­никами список работ может быть пополнен с учетом приводимых в них ссылок. Список источников лучше составить на карточках.

Знакомясь с источником, следует обязательно делать запи­си. Это может быть конспектирование отдельных положений; выписки цитат, интересных примеров или иного фактического материала. Вы­писки следует заносить на отдельные карточки или листы, где обя­зательно указываются фамилии и инициалы автора, название работы, место и год издания, страница.

Часть карточки или листа должна быть оставлена свободной для внесения возникающих вопросов, аргументов «за» или «против» при­веденного взгляда автора прочитанной работы, а также собственного мнения, аргументов.

Карточки (листы) необходимы и для изложения собственных мыс­лей, формулировок, сомнений и т.п.

Карточки должны заполняться лишь на одной стороне, что поз­воляет распределить их в любой последовательности: при необходи­мости их можно дополнять, вносить уточнения и т.п.

На каждой карточке (листе) надо указать название раздела (вопроса) дипломной работы (главы, параграфа), что позволяет легко отыскать цитату, пример, цифровой материал и т.п. Карточки (листы) следует хранить до защиты дипломной работы.

При изучении литературы и законодательства следует обра­тить внимание на изменения и дополнения, внесенные с момента из­дания соответствующего источника ко времени окончания работы над дипломной работой. Поэтому надо воспользоваться официальными из­даниями (Собранием законодательства Российской Федерации, Собранием актов Президента и Правительства РФ, «Российской газетой» и др.).

Сбор и обобщение фактического материала – очень важный этап подготовки ВКР. На этом этапе студент имеет воз­можность наилучшим образом показать свои знания, выразить свою точку зрения по конкретному вопросу, т.е. показать умение самос­тоятельно делать выводы, вносить предложения на основе обобщения конкретных фактов. В этом основное требование к любой научной ра­боте, в т.ч. и к ВКР.

Практический материал студент собирает в период стажировки (преддипломной практики). Студент изучает конкретные дела (пре­имущественно архивные), относящиеся к теме исследования, а также материалы обобщений, сделанных практическими учреждениями по отдельным категориям дел. Ссылки на такие материалы даются в ВКР с согласия руководителей соответствующих учреж­дений. Можно использовать также материалы практики, опубликован­ные в юридических журналах, например, в Бюллетене Верховного Суда РФ.

Материалы практики также удобно заносить на карточки (листы) с соблюдением тех же рекомендаций, которые даны выше относительно литературы.

При сборе и обобщении материалов практики следует отбирать не только отрицательные, но и положительные факты; критически оценивать и теорию, и практику. Однако критика должна быть объек­тивной, уважительной. Отстаивая свою точку зрения, необходимо обосновать ее, проявлять корректное отношение как к ученым, так и к практикам. Перед тем как приступить к изучению и обобщению, не­обходимо определить, что надо конкретно выяснить по материалам практики, гражданским, уголовным, административным делам, другим материалам правоприменительных органов. Желательно согласовать вопросник с научным руководителем.

Целесообразно изучить практику не в одном, а в двух и более органах, что позволит провести сравнительное исследование и сде­лать более аргументированные выводы.

Осмысление собранного материала и написание работы – наи­более сложный этап дипломного исследования. На этой стадии работа облегчается использованием картотеки, которую надо распреде­лить в определенном порядке, с учетом содержания глав, параграфов и отдельных вопросов. При этом можно начинать изложение с тех вопросов, по которым имеется полная ясность.

Работу следует писать на одной стороне листа. Это позволит в случае необходимости в первом варианте работы вносить на обороте листа соответствующие дополнения или разрезать лист для вклейки новых положений. Это удобно и для замечаний научного руководителя.

В процессе написания ВКР целесообразно обра­щаться к научному руководителю для обсуждения всех возникающих вопросов, сомнений, предложений по совершенствованию законода­тельства и правоприменительной практики, взглядов автора на дискуссионные проблемы исследуемой темы, его аргументации своей позиции и т.п.

Завершенная работа представляется на отзыв научному руководителю. Отзыв должен быть строго индивидуальным.

К замечаниям научного руководителя студент должен отнес­тись творчески. Указания на фактические ошибки, про­тиворечия должны быть учтены и устранены. Замечания же, относящиеся к спорным проблемам, студент может не принять. Однако его позиция должна быть аргументированной. При получении положительного отзыва науч­ного руководителя студент перепечатывает дипломную работу с соблюдением прилагаемых требований и представляет ее на кафедру (только первый экземпляр).

Подписанная автором работа вместе с отзывом научного руководителя в установленный срок (для студентов очной формы обучения не позднее чем за три недели до защиты, для студентов заочной формы обучения не позднее чем за две недели до защиты) сдается на кафедру и регистрируется в специальном журнале.

ВКР допускается к защите только после ее предварительного утверждения начальником выпускающей кафедры при наличии положительного отзыва руководителя и рецензента (для специалиста). Защита возможна и при отрицательной рецензии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.