Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. На Короле были красный ночной колпак с кисточкой и старый грязный халат, а лежал он под кустом и храпел с такой силой






ПОЧЕМУ СМОТРИТЕЛЬ СПИТ?

 

На Короле были красный ночной колпак с кисточкой и старый грязный халат, а лежал он под кустом и храпел с такой силой, что все деревья сотрясались.

— Ему снится сон! — сказал Траляля.— И как, по-твоему, кто ему снится?

— Не знаю, — ответила Алиса.— Этого никто сказать не может.

— Ему снишься ты! — закричал Траляля и радостно захлопал в ладоши.— Если б он не видел тебя во сне, где бы, интересно, ты была?

— Там, где я и есть, конечно, — сказала Алиса.

— А вот и ошибаешься! — возразил с презрением Траляля.— Тебя бы тогда вообще нигде не было! Ты просто снишься ему во сне.

— Если я — только сон, — возмутилась Алиса, — то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

— То же самое, — сказал Труляля.

— Самое, самое! — подтвердил Траляля.

Он так громко прокричал эти слова, что Алиса испугалась.

— Ш-ш-ш, — прошептала она.— Не кричите, а то вы его разбудите!

Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье»

 

Когда мы только-только пришли в этот мир из Пространства Вариантов, то оказались в довольно странной ситуации. Двигаться мы толком не могли. Тело было очень маленьким и неуклюжим. Чувства, которые могла проявлять Душа, были не развиты, а Разум — совершенно пуст. В определенном смысле, Разум в момент нашего рождения походил на жесткий диск компьютера. Емкость памяти колоссальна, но этот диск пуст.

Однако как только мы появляемся на свет, информация из окружающего мира тут же начинает записываться на диск Разума с огромной скоростью в виде безымянных файлов и раскладываться по безымянным папкам. По ходу дальнейшей жизни человека объем памяти Разума заполняется, каждый файл получает название, папки с файлами подписываются и организуются по картотеке.

В нашем раннем детстве Смотритель уже был готов к путешествию по жизни и внимательно изучал новую обстановку, жадно вбирая в себя любое впечатление. Вы, возможно, не раз обращали внимание на то, что дети в маленьком возрасте замечают буквально все, ничто не ускользает от их пристального взора.

Но связи между нашим Телом, Душой, Разумом и Смотрителем только начинали образовываться, и все давалось нам тогда с огромным трудом. Помните, сколько вам потребовалось времени, чтобы научиться держать ложку в руках и делать это в точности так, чтобы каша попадала прямо в рот, а не в нос или на щеку? И сколько времени прошло с момента вашего рождения, прежде чем вы научились вставать на ноги и делать первые шаги?

Не беда, что нам иногда давали кушать то, что нам совершенно не хотелось, ведь мы знали, что можем выбирать, и честно отказывались от того, что было неприятно. Поначалу родители не возражали, но со временем они почему-то теряли терпение и начинали кормить нас насильно. Волей-неволей приходилось проглатывать. Но вот в чем интересная штука: когда мы впервые проглотили тот кусок еды, который не вполне гармонировал с потребностями нашего Тела, то заметили, что хотя нам это и не понравилось на сто процентов, но что-то интересное в нем было. И, поскольку этот не совсем приятный опыт не принес нам заметного вреда, мы с ним согласились и постепенно стали все больше соглашаться с второсортными подарками маятников. Да, уважаемый читатель,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.