Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикоснись к Настоящему и не отпускай руки.






Дорогие читатели!

Издательская Группа «Весь» участвует в подготовке и проведении ежегодного фестиваля «Автор Жизни» (www av-z.ru). Этот фестиваль является прекрасным местом для тех, кто осваивает знания и навыки счастливой жизни. Делать любимое дело, жить глубокой и наполненной жизнью, укрепляя свой род, создавать искренние дружеские связи с людьми, уметь понимать детей — вот неполный перечень целей, которые объединяют участников фестиваля.

В доверительной атмосфере любви и поддержки участники постигают основы искусства осознанной жизни, находят новых друзей, новые идеи для дела жизни и расширения своего творческого опыта.

Приглашаем вас на фестиваль «Автор Жизни — 2011», который пройдет на черноморском побережье. Тема фестиваля — «Компас Души».

Зайдите на сайт и узнайте подробности: www.av-z.ru

 

Глава первая

ТЕЛО, ДУША, РАЗУМ И СМОТРИТЕЛЬ

 

Сегодня перед рассветом я взошел на вершину горы, увидел усыпанное звездами небо и сказал своей душе: «Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?» И моя душа сказала: «Нет, этого маю для нас, мы пойдем мимои дальше».

Уолт Уитмен. «Песня о себе»

 

Успех любого дела опирается на ясное видение и точное действие. В практике Трансерфинга полезно понять то, как взаимодействуют в нас Тело, Душа, Разум и Смотритель, а также осознать, какую роль они играют в деле управления реальностью.

Многим из нас знакома мысль: «Познай Себя»! [1] Она дошла до нас с незапамятных времен и была основным условием для успешной практики духовных и религиозныхучений. В Древней Греции, в Дельфах эти слова поместили над входом в храм, чтобы напоминать человеку о существовании невидимой внутренней жизни, которой следует уделять постоянное внимание.

Позвольте последовать этому мудрому совету и ненадолго заглянуть в эту невидимую Вселенную. Но прежде чем сделать это, я прошу вас быть разумными и деятельными.

Не принимайте слепо на веру то, что вы будете читать, но и не отвергайте все, что не согласуется с вашими представлениями и прошлым опытом. Будьте смелыми исследователями — делайте свои собственные наблюдения и свои собственные выводы.

Наше Тело непосредственно взаимодействует с воплощенной, видимой частью Пространства Вариантов (Вселенной), которую мы привыкли называть реальным миром.

Тело воспринимает вибрации энергий, которыми оно окружено в данный момент, а затем переводит их на язык ощущений.

Тело связано и общается с Душой посредством пяти органов чувств, а именно — осязания, обоняния, вкуса, слуха и зрения, которые как раз и являются телесным выражением различных вибраций в воспринимаемом настоящем.

Само Тело может нормально трудиться в очень узкихграницах этих вибраций и постоянно напоминает об этом Душе. Например, возьмем ощущение окружающей температуры воздуха. Наше обнаженное тело чувствует себя комфортно в границах от плюс двадцати девяти до плюс тридцати пяти градусов по шкале Цельсия[2].

Это всего лишь шесть градусов! Довольно узкие границы, не правда ли? Любое увеличение или же, наоборот, понижение температуры окружающего воздуха будет сначала вызывать в теле неудобство, а потом — раздражение. Затем температура станет опасной для тела и причинит ему вред, а затем и вовсе станет губительной. То же самое можно сказать и о любой другой вибрации, будь то вкус, запах, звук или интенсивность света. Что бы мы ни рассматривали, картина будет подобной. Тело заинтересовано лишь в том, чтобы находиться в удобных для себя условиях.

Наша Душа играет интересную и своеобразную роль во взаимодействии с Телом, Она постоянно слушает его пятиголосый зов и переводит его на свой собственный язык, то есть язык чувств. Душа просто поет от радости, когда Тело подвержено влиянию наиболее гармоничной для него вибрации, которая является ничем иным, как золотой серединой каждого отдельно взятого приятного диапазона. Если мы снова вернемся к примеру с температурами, то это будет плюс двадцать четыре градуса по Цельсию. Таким образом, области комфорта Души и Тела практически совпадают друг с другом. Чем больше идеальных сочетаний вибраций, тем радостней Душе, и, наоборот, чем больше разница, тем сильнее ей хочется защититься от разрушительных влияний.

Чувства Души, по своей сути, тоже являются вибрациями, и когда Тело слышит голос Души, то оно переводит его на свой родной и знакомый язык — язык ощущений, проявляющихся в виде вполне измеримых внутренних биохимических процессов. Тело может хорошо выполнять свою работу даже тогда, когда ему неприятно, но Душу это радовать точно не будет, и если ее насильно удерживать в подобной ситуации в течение некоторого времени, то она попадет в неустойчивое состояние и будет постепенно перемещаться от состояния негодования к состоянию подавленности.

Вибрации неустойчивого состояния будут восприняты Телом как неприятные ощущения, а неприятные ощущения, в свою очередь, будут для Души признаком ухудшения ситуации, и — она сожмется и будет страдать. Таким образом, происходит повторение и усиление вредоносной вибрации до тех пор, пока это не приведет к заболеванию того или иного органа в Теле. Мне не стоит приводить множество примеров на этот счет, вы и сами, полагаю, не раз становились свидетелем подобных событий.

Душа наша имеет еще одно особое свойство — это способность улавливать образные картинки из многочисленных линий жизни в Пространстве Вариантов, а затем отправлять фотографии этих картинок на адрес Разума и Смотрителя. Именно так Душа проявляет себя при общении с ними.

Разуму трудно следить за колебаниями Души, поскольку по природе своей он значительно медленнее. В то же время язык образов ему более понятен. Разуму нужно сначала наклеить ярлыки на то, что он видит, назвать все своими именами, а точнее — так, как его научили называть эти вещи, а уж затем все осмыслить, взвесить, соотнести с той или иной идеей и выстроить все в логические цепочки. Таким образом, ум переводит картинки на понятный ему язык — язык мыслей, терминов и теорий. Если Разум видит новый незнакомый образ, то он быстро пытается найти для него название и узнать, что с этимобразом делать. И если образ не соответствует знакомым названиям, Разум тут же говорит: «Нет».

То же самое происходит, когда Разуму предлагают другое название уже знакомых ему вещей или преподносят на блюдечке новую теорию. Он, скорее всего, скажет «Нет» и спрячется от любых противоречий, ведь у Разума есть своя собственная область понятного восприятия, ограниченная пределами тех теорий и идей, которые он для себя принял и с которыми согласился. Стоит заметить, что необученный Разум может принимать теории, которые будут идти вразрез с областями комфорта Души и Тела. Но, впрочем, об этом — немного позже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.