Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права человека: понятие и сущность, источники, категории, функции, принципы






Понятие «права человека» появилось в результате длительного развития общественной мысли. Это проблема отдельного исследования. Здесь же обратим внимание на важность идей древнегреческих мыслителей Платона и Аристотеля о справедливости, равенстве людей[11]. Ряд идей в области прав человека были высказаны в трудах Б.Спинозы, Д.Локка, Ш.Монтескье и других философов-просветителей Нового времени[12]. Идеи, заложенные в их трудах, легли в основу закладывающихся тогда ростков фундаментальных прав человека (право на жизнь, безопасность, свободу, собственность, сопротивление угнетению). Так, Т.Гоббс провозгласил тезис о том, что «всякий имеет право на самосохранение», т.е. право на жизнь. Джон Локк одним из первых выдвинул положение о прирожденных правах человека, которыми он считал право на жизнь, свободу и владение имуществом. У Ш.Монтескье трактовка прав человека тесно связана с принципом разделения властей. На американском континенте XVIII века крупным теоретиком в области прав человека был Т.Пейн[13]. Не остались в стороне от разработки идей в области гражданских и политических прав известные ученые, философы, писатели, историки России и Беларуси: П.И. Новгородцев, В.С. Соловьев, М.А. Бердяев, Г.В. Плеханов, Ф.Скорина, С.Будный, А.Волан, И.Стройновский и другие[14].

В жизни общества понятие «права человека» имеет следующие основные значения: как основное условие для того, чтобы человек стал человеком; как основная потребность, удовлетворение которой делает человека человеком; как развитие и реализация человеческих способностей, как способ существования человека. «Именно понятие о правах, – писал французский историк и политический деятель Алексис де Токвиль еще 160 лет тому назад, – позволяет определить, что есть вседозволенность и произвол. Оно помогает им быть независимыми без высокомерия и подчиняться не унижаясь. Не может быть ни великих людей, не наделенных добродетелями, ни великих народов, не уважающих права человека…»[15].

Появление термина «права человека» связывают с Биллем о правах, который был принят 12 июня 1776 г. и явился введением к конституции американской колонии Вирджиния, где были впервые провозглашены права человека. Это первый государственный акт, в котором от имени восставшей колонии было заявлено о правах человека. В настоящее время распространенными являются следующие определения: права человека – это признанная возможность совершать определенные действия по воле и в личных интересах человека, выдвигать законные требования к действиям других лиц, добиваться защиты своих интересов[16].

Права человека – это социально и морально обоснованные и поддержанные правом требования отдельных индивидов или социальных групп к обществу и государству на основании их принадлежности к человечеству в целях обеспечения свободного, всестороннего развития личности[17].

Права человека – это совокупность предназначенных природой индивида условий, принципов, норм, правил и способов деятельности, обеспечивающих ему возможность достойной жизни в обществе[18].

«Права человека – это притязание человека к обществу и другому и долженствование общества и другого человека, выраженные нормами моральных обычаев и нормами права»[19].

На наш взгляд, имеет право на жизнь и такое определение: «права человека - это комплекс социальных, культурных, политических и экономических свойств, без которых мы не можем существовать как человеческие существа».

Существует и точка зрения, что права человека – это совокупность имеющихся у него возможностей для удовлетворения жизненных запросов, самореализации и развития[20]. Эта идея более полно раскрывается еще в одном определении автора: права человека следует понимать как определенные социальные возможности, установленные законодательным путем и являющиеся неотъемлемой составной частью правового статуса личности, обеспеченные соответствующими юридическими гарантиями и процедурами их реализации[21]. Можно согласиться с утверждением о том, что человек формируется и существует как определенный индивид, личность лишь постольку, поскольку имеет условия для своего развития. Однако вывод автора статьи о том, что «эти условия и есть права и свободы человека», вызывает возражение[22]. Отождествление этих двух явлений неправомерно, ибо в их диалектической взаимосвязи ведущим компонентом являются права человека как цель и общечеловеческая ценность. Условия же являются средством, предпосылкой для их реализации. Средства обеспечения, гарантирования прав человека могут быть различными в зависимости от целого ряда социально-экономических, политических и культурных факторов, но значение и ценность прав человека носят всеобщий, абсолютный характер.

Права человека можно также определить как права, присущие природе человека, без которых он не может существовать как человеческое существо, развиваться как личность, реализовывать свои созидательные возможности[23]. Права и свободы человека позволяют в полной мере развивать и использовать разум, талант, удовлетворять многочисленные запросы человека, потому права человека требуют: ограничения любой власти; признания автономного мира человека, в который не может вмешиваться любая власть; прав человека при защите своих прав предъявлять свои претензии к государству; безусловного уважения и признания прав других людей[24].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.