Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) разработка собственного аппарата многозначной логики;






Б) применение средств многозначной логики для решения задач, возникающих в конкретных научных исследованиях;

В) розработка общей теории многозначной логики, предусматривающая создание типологии ее систем, характеристику ее существенных признаков, прогнозирование основных тенденций развития.

Дадим определение многозначной логики.

М н о г о з н а ч н а я л о г и к а – это совокупность логических исчислений, в которых высказываниям приписывается блее двух истинностных значений.

Из данного определения следует, что традиционные оценки «истинно» или «ложно» являются лишь частными случаями значений, которые вводятся в многозначной логике для оценки высказываний.

 

1. Система многозначной логики Я. Лукасевича.

В котором

а) Трехзначная логика Я.Лукасевича

Известный польский логик Я.Лукасевич, исследуя природу модальных высказываний, пришел к выводу, что для их оценки недостаточно средств классической логики. В связи с этим он ввел третье значение «нейтрально», которое можно рассматривать как значение «возможно». Следует иметь в виду, что оценка «возможно» - это не модальный оператор “◊ ”, а оценка, находящаяся за пределами самого высказывания, как и оценки «истинно» и «ложно».

Еще необходимо подчеркнуть, что даже в тех случаях, когда понятия «истинно», «ложно», «возможно» выполняют роль предикатов (например, в выражениях «высказывание р – истинное», «высказывание р – ложное», «высказывание р – возможное»), это не меняет сути дела. В этих случаях происходит образование новых высказываний с субъектом «высказывание «р» и оценкой «истинно» («ложно», «возможно») в качестве предиката.

Ели принцип многозначности рассматривать как деление множества высказываний на «истинные», «ложные», «возможные» («нейтральные»), то справедливим будет следующее положение:

Произвольное высказывание является «истинным», «ложным» или «нейтральным» - четвертого не дано.

При построении трезхначной логики Лукасевич истинностные значения обозначает цифрами:

«истинно» – 1,

«ложно» – 0,

«нейтрально» - ½.

Третье значение «нейтрально» может толковаться как «может быть истинным, а может быть ложным».

С учетом значения «½» и определений пропозициональных связок в двухзначной логике, Лукасевич задает новые табличные определения логических союзов:

І. ІІ. q

р Ø p & 1 ½ 0

1 0 1 1 ½ 0

½ ½ p ½ ½ ½ 0

0 1 0 0 0 0

 

ІІІ. q ІV. q

V 1 ½ 0 É 1 ½ 0

р 1 1 1 1 p 1 1 ½ 0

½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.