Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торт к чаю






Проверка(первичная)

Я решил, что хочу сделать торт к чаю (включение). Я представил себеготовый торт, шоколадный. Этот образ станет проверочным при последующейработе стратегии.

Операция

Я задал себе вопрос, связанный с предстоящими действиями: " Найдется лиу меня все, что необходимо для шоколадного торта? " Я вижу в холодильнике ибуфете яйца, маргарин, сахар, шоколад и т. д.

Проверка (повторная)

Ингредиенты удовлетворяют требованиям, которые накладываетсконструированный образ торта.

Выход

Я останавливаю стратегию и перехожу к действиям, то есть начинаюготовить торт.

Прополка огорода

Проверка (первичная)

Я должен прополоть огород (включение).

Операция

Я вспомнил, что должен сделать на этой неделе, и понял, что на прополкуне остается времени.

Проверка (повторная)

Мне все-таки нужно прополоть огород. Я не останавливаю стратегию ивозвращаюсь на предыдущий шаг, так как результаты повторной проверки меня неустраивают. Я не достиг намеченной цели.

Операция

Я решил позвонить живущему по соседству садовнику и спросить, непоможет ли он мне в работе на огороде. Очередная проверка (повторная) Если он согласится, я решу проблему спрополкой.

Выход

Я останавливаю стратегию и звоню садовнику.

Извлечение стратегий с использованием модели Т.О.Т.Е.

Пользуясь моделью Т.О.Т.Е., вы можете извлекать чужие стратегии путемпростых вопросов.

Проверка (первичная)

Как вы определяете, когда...? Когда вы начинаете...? Откуда вы знаете, что пришло время...?

Операция

Как вы это делаете? Как вы замечаете другие возможности выбора? Как вы продумываете другие варианты?

Проверка (повторная)

Как вы определяете, что эти действия принесли успех? Как вы оцениваете приемлемость результата? Как вы сравниваете различные возможности выбора?

Выход

Вы завершили стратегию. Если у вас еще остались вопросы, вы можете либопродолжить проверку (повторные проверки) и испробовать другие операции, либовернуться к самому началу стратегии. Чтобы понять, что происходит в мыслях человека, вы можете внимательноследить за движениями его взгляда. Помните, что люди обычно осуществляютсвои стратегии неосознанно. Они не думают о том, как мыслят и действуют(если речь идет о случаях " автопилота"). Однако прямые вопросы по ходу делапомогут вам извлечь эту стратегию в процессе ее применения (" Я слышусобственный голос...", " Я мысленно вижу..."). В этом случае движения глаз подтвердят задействованную систему представления (см. шестой урок).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.