Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение модели нейрологических уровней






Основываясь на этих примерах, примените модель к тому видудеятельности, в котором превосходите других. Чтобы проверить модель еще раз, повторите упражнение, выбрав другой вид деятельности. Обратите внимание на то, что каждый уровень легко переходит вследующий, как их совокупность образует логичную иерархию. Например, вашаубежденность в значимости каждого человека естественным образом приводит кумению общаться с людьми, а умение выслушать другого поддерживает личностнуюоценку " общительного" человека и веру в значимость окружающих. Представьте, что произойдет в случае каких-либо изменений на высокомуровне (скажем, в сфере убеждений и ценностей). Затем вообразите, какповлияют на эту иерархию перемены на низшем уровне. Какие из этих измененийбольше повлияют на вашу жизнь? Какие изменения окажутся устойчивее? Какие изних, по вашему мнению, труднее всего осуществить? Вы можете пользоваться этой моделью, рассматривая новые проблемы, требующую неотложного решения. Начните с определения уровня возникшейпроблемы. Сначала выберите самый очевидный для вас ответ, потом обдумайтекорни, глубинные причины проблемы и определите их уровень. Постарайтесьотследить отголоски проблемы на всех уровнях и подумайте о том, что онаозначает с точки зрения изменения личности. Вот простой пример: Окружающая среда: На моем рабочем столе беспорядок. Поведение: Я не разложил бумаги по местам. Способности: Я не могу разобраться в принципах систематизации бумаг. Убеждение: Творческие способности важнее внешней упорядоченности. Личность: Я -неорганизованный человек. Проблема может проявиться на любом уровне. Например, вы можете счестьее связанной с окружающей средой, недостатком способностей или отсутствиемверы в свои силы. В этом случае проблемы низшего уровня проявляются какпоследствия, или результаты, другой проблемы. Так или иначе, решение обычнокроется на высших уровнях. Чаще всего вы сможете решить большую часть мелких проблем в поведении, поднявшись на один-два уровня выше и не добираясь до духовных категорий.Однако серьезные проблемы на уровне личности, скорее всего, возникают из-засложностей на самом высоком уровне духовности, " высшего я". Итак, вы можете применять эту модель для любых форм саморазвития, атакже для решения проблем. Кроме того, она помогает понять других и улучшитьобщение с ними. Нейрологические уровни модели соответствуют картам мышленияи нейрологическим фильтрам, с которыми мы встречались на первом уроке.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.