Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование.




Моделирование лежит в самой основе НЛП, Действительно, НЛП самим своимпроисхождением обязано моделированию. В свое время основоположники НЛПприменили его к работе знаменитых психотерапевтов, которые добивалисьпоразительных результатов, но не могли объяснить, как именно это получается.Неудивительно, что моделирование по-прежнему занимает в НЛП центральноеместо, хотя сейчас область его применения превосходит рамки терапии ираспространяется на сферы спорта, бизнеса, государственного управления, торговли, переговоров, семейных отношений и личного развития. Чтобы овладетьэтим искусством, вам достаточно найти человека, который хорошо умеет делатьто, что вы тоже хотели бы научиться делать. Затем, применяя действенный ипрактичный прием моделирования, вы сможете быстро достичь совершенства. Мы постигаем совершенство, наблюдая его в поведении других. Это вовсене означает, что нам, обычным людям, никак не обойтись без сверхчеловека, гения, который может послужить образцом. Каждая личность обладаетсобственными талантами и демонстрирует совершенство в той или иной области.Нам нужно просто распознать его и сосредоточиться на том, что насинтересует. Иными словами, вы должны искать совершенное поведение, а неидеальных людей. " Образцом" может стать каждый. Вы можете, например, встретить виртуоза вычислений в уме. Однако вамсовсем не обязательно превращать того же человека в образец того, каквставать с постели пораньше или поддерживать порядок на столе. Сходнымобразом, " совершенство" спортсмена может оказаться результатом весьмаспецифических физических способностей, которые он развивал тренировками напротяжении всей жизни, тогда как в других сферах деятельности этот человекне показывает никаких примечательных достижений. У каждого из нас есть умения, используемые автоматически. НЛП называетих неосознаваемой компетентностью. О каком бы умении ни шла речь, вы безтруда найдете вокруг людей, которые мечтают делать то же самое с такой желегкостью и на таком же высоком уровне. Независимо от результатов, каждый изнас - во всяком случае, наша система - всегда действует безукоризненно. Нампросто нужно научиться превращать так называемые таланты и способности врезультаты, то есть достигать намеченных целей. Мы сразу замечаем выдающиеся способности и таланты. Человек, добившийсясовершенства в искусстве, спорте или бизнесе, очень часто зарабатывает этимна жизнь. Но даже занимаясь другим, он может добиться значительныхрезультатов и получать от этого удовольствие. В некоторых случаях у васможет возникнуть желание перенять их умения, а не слепо подражать этим людям как личностям. Моделирование чужого совершенства означает моделированиеотдельных проявлений поведения и мастерства, а не поведения в целом. Выподражаете тому, что этот человек умеет. Как мы уже выяснили, такоемоделирование связано с изучением стратегий их мышления, а эти стратегиивключают в себя убеждения и ценности, которые побуждают наш образец кдействиям и лежат в основе его поведения.

Природа или воспитание?

У многих людей примечательные умения нередко проявляются еще в детстве.Вероятно, вы и сами знакомы с примерами неординарных способностей у детей.Такие случаи подтверждают мнение о том, что подобные таланты сводятся кгенетике, а остальные люди должны довольствоваться теми способностями, которыми одарила их космическая " лотерея". Однако мы очень редко встречаемвыдающихся мастеров, которым не пришлось прокладывать себе путь к успехубесконечными тренировками и тяжким трудом. Иными словами, любые наклонности, независимо от их источников, требуют воспитания, развития и, чаще всего, специальной подготовки. Только после этого человек может рассчитывать навсемирное признание. Даже так называемые вундеркинды нуждаются в поощрении иразвитии своих талантов, своеобразной " теплице" убеждений и надежд.Например, великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт проявил свою выдающуюсяодаренность еще в раннем детстве, а в шестилетнем возрасте уже давалфортепианные концерты при дворах европейских монархов. Однако отец Моцарта, Леопольд, развивал талант сына и установил для него весьма требовательныйрежим занятий музыкой. Впрочем, природой и воспитанием талантливость объясняется лишьчастично. Кроме них, нам следует поговорить о ключевых сторонахмоделирования.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.