Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время полимеризации – 1 час.






 

 

Результат: нарушение режима полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» привело к образованию внутреннего напряжение, которое проявилось на поверхности и внутри пластмассы в виде мельчайших трещин. Базисная пластмасса частично съёмного протеза становится хрупкой, не прочной.

Вывод: внутреннее напряжение в пластмассе возникает, когда охлаждение и отвердение её происходит неравномерно в разных частях. Более тонкие части зубного протеза и находящиеся ближе к поверхности кюветы охлаждаются быстрее других и в первую очередь уменьшаются в объёме.

Съёмный пластиночный протез подлежит переделке, так как в результате внутренних напряжений в пластмассе при небольших нагрузках возникают мельчайшие трещины, а при увеличении нагрузки может произойти поломка зубного протеза при пользовании пациентом.

Рекомендации:

Для создания качественного зубного протеза необходимособлюдать условия и режим полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» (согласно рекомендаций производителя фирмы «Стома» при изготовлении съёмного пластиночного протеза.

Вывод.

Проведенное исследование подтвердило поставленную гипотезу. В процессе работы техники часто допускают отклонения от рекомендованного режима: проводят полимеризацию в более короткий или длинный период, опускают кюветы в кипящую воду, затягивают процесс полимеризации пластмассы, проводят резкое охлаждение кюветы после процесса полимеризации. Это приводит к образованию очень неоднородного по своим свойствам протеза с обилием пор, которые, образуются внутри пластмассы и часто неразличимы вследствие непрозрачности пластмассы. Резкое охлаждение протеза ведёт к образованию значительного внутреннего напряжения в массе и появлению на поверхности и внутри массы мельчайших трещин. Особенно четко эти трещины выявляются после полировки протезов и в процессе пользования ими пациентами. Совершенно ясно, что поры и внутренние трещины ослабляют протезы и ведут к более быстрым их поломкам. Наличие остаточного мономера в результате нарушения полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» возможно приведёт к развитию токсического стоматита у пациентов.

Заключение.

Основные результаты работы оказались следующими:

1. В процессе исследования решены все поставленные задачи, в результате чего:

· систематизированы и обобщены теоретические знания в изучении полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» в отечественной литературе в контексте проблемы нарушения режима полимеризации и последствий, приводящих к браку зубного протеза;

· проанализированы результаты практических экспериментов с нарушением полимеризации базисной пластмассы «Фторакс»;

· сделаны выводы по результатам практических экспериментов с нарушением полимеризации базисной пластмассы «Фторакс»;

· разработаны рекомендации по соблюдению условий и режима полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» для создания качественного зубного протеза;

· разработан информационный бюллетень «К чему приводят нарушения технологической дисциплины зубного техника» для студентов, обучающихся по специальности 060203 «Стоматология ортопедическая».

2. Выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение в определении их практической значимости.

3. Проведенное исследование, а главное востребованность его результатов в работе кружка зуботехнического материаловедения специальности «Стоматология ортопедическая», на базе которого оно проводилось, подтверждает актуальность не только проделанной работы, но продолжения дальнейших исследований, которые на наш взгляд должны быть направлены на актуализацию деонтологических аспектов в деятельности зубного техника.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зубопротезная техника: учеб.для мед. училищ и колледжей /С.Д. Арутюнов [и др.]; под ред. М.М. Расулова.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.- 384с.

2. Абдурахманов А.И. Материалы и технологии в ортопедическойстоматологии. – СПб: «Лань», 2008. – 123с.

3. Жулев Е.Н. Частичные съемные протезы (теория, клиника и лабораторная техника), Медицинское информационное агентство, 2011, - 432 с.

4. Под редакцией Л. Л. Колесникова, С. Д. Арутюнова, И. Ю. Лебеденко, В. П. Дегтярева Анатомия, физиология и биомеханика зубочелюстной системы.ГЭОТАР-Медиа, 2009 г. - 153с.

5. Зубопротезная техника В.Н. Копейкин, Л.М. Демнер. – М.: Триада-Х, 2009.- 416с.

6. Зубопротезная техника. С.Д., Булгакова Д.М., Гришкина М.Г. и др. / Под ред. М.М. Расулова, Т.И. Ибрагимова, И.Ю. ЛебеденкоПод ред. И.Ю. Лебеденко, Э.С. Каливраджияна, Т.И. Ибрагимова.-

7. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2010 г. – 264с.

8. Миронова, М.Н. Съемные протезы: учеб.пособие для мед.

колледжей.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.- 464с.

9. Журнал «Зубной техник» №4 2011г.

10. Журнал «Новое в стоматологии» №10 2012г.

11. Сайты в Интернете:

- www.ortodent.ru;

- www.stom.ru;

- www.rusdent.com;

- www.dentalsite.ru;

- www.stomatolog.ru.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.