Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимеризация базисной пластмассы «Фторакс» при несоблюдении режима.






Проведение 1 эксперимента

Условия:

• Закладывание теста в неостывшую кювету;

Закладывание (формовка) недозревшей базисной пластмассы «Фторакс» в кювету (пластмассовое тесто «жидкое»);

• Быстрое повышение температуры (опускание кюветы в кипящую воду).

Время полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» – 1 часа 30 минут.

Результат: нарушение режима полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» привело к образованию газовой пористости. На зубном протезе этот вид пористости заметен в толще базиса в виде мелких пузырьков и пор.

Газовая пористость возникает вследствие перенасыщенности мономером пластмассового теста, из – за сложности отвода из пластмассы излишков тепла, развивающейся в результате экзотермической реакции, при короткой полимеризации. Пористость обусловлена испарением мономера внутри полимеризующейся пластмассы.

Вывод: съёмный пластиночный протез подлежит переделке. Так как при пользовании таким протезом у пациентов возможно развитие токсического стоматита, как результат действия остаточного мономера.

 

Вывод: съёмный пластиночный протез подлежит переделке, так как мелкие пузырьки и пористость пластмассы способствуют размножению микроорганизмов, в том числе, грибов рода Candida, продукты жизнедеятельности, которых вызывают боль, жжение в области протезного ложа, а антигены этих грибов способствуют формированию аллергических реакций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.