Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация показателей экономической эффективности инвестиций.






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

 

 

ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО:

· ВЫБОР ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ

· СМЕТНУЮ СТОИМОСТЬ

· ОБЩИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ПРОЕКТУ

 

ВВЕДЕНИЕ

Расчетно-пояснительная записка экономической части дипломного проекта должна содержать:

· Краткое описание принятого метода экономической оценки сравниваемых вариантов проектных решений;

· Выбор оптимальных проектных решений (по заданию консультанта);

· Расчеты капитальных вложений на строительство здания (сооружения) по выбранному варианту;

· Обобщение результатов экономических расчетов, таблицу основных технико-экономических показателей проекта;

 

ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ

Экономическая эффективность инвестиций

Классификация показателей экономической эффективности инвестиций.

Переход экономики в нашей стране к рыночным отношениям обусловил необходимость переосмысления принципов и методов определения экономической эффективности инвестиций. В условиях рыночной экономики экономическая эффективность должна оцениваться с позиции собственника. В соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» выделяют показатели народнохозяйственной, бюджетной и коммерческой эффективности.

Показатели народнохозяйственной эффективности учитывают результаты и затраты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционных проектов. Расчет данных показателей осуществляется с учетом прямых, сопутствующих, сопряженных и прочих инвестиционных затрат. Прямые инвестиции представляют собой вложения, необходимые непосредственно для реализации инвестиционного проекта. Сопутствующие инвестиции – вложения в другие объекты, строительство или реконструкция которых необходимы для нормального функционирования основного объекта. Сопряженные инвестиции направляются в смежные отрасли народного хозяйства, обеспечивающие основными и оборотными фондами строительство (реконструкцию) и последующую эксплуатацию объектов. Прочие инвестиции включают в себя затраты на проезд работников на новостройку, затраты на подготовку кадров строителей и эксплуатационников, расходы на консервацию, на увеличение оборотных средств предприятий и другие единовременные затраты.

Показатели бюджетной эффективности отражают финансовые последствия реализации инвестиционных проектов для федерального, регионального или местного бюджета. Показатели бюджетной эффективности определяются с учетом превышения доходов соответствующего бюджета над расходами. В состав бюджета включаются увеличение (уменьшение) налоговых поступлений и поступления во внебюджетные фонды, как результат реализации данного инвестиционного проекта.

Показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые последствия инвестиционных проектов для их непосредственных участников и предполагают анализ потока реальных денег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.