Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения системы ценообразования в строительстве и методы определения сметной стоимости






Для реализации концепции ценообразования в строительстве в условиях развития рыночных отношений и во исполнение постановления Госстроя России от 11.02.98 №18-15 «О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве» Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу постановил, что сметная документация на строительство объектов социальной сферы, включая реконструкцию и капитальный ремонт, должна составляться на основе новой сметно-нормативной базы, начиная с 1 января 2004 года. Последующая индексация стоимости строительной продукции должна производиться к уровню цен, учтенному в сметно-нормативной базе 2001 г.

Использование нормативов, введенных в действие Госстроем СССР с 1 января 1991 (1984) г., допускается только для расчетов за выполненные работы в соответствии с ранее заключенными договорами на строительство.

Показатель сметной стоимости определяется в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81 – 35.2004)

Для определения сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений составляется следующая документация:

- сводка затрат (при необходимости);

- сводный сметный расчет стоимости строительства;

- объектные и локальные сметные расчеты.

Стоимость работ в локальных сметах (расчетах) в составе сметной документации может приводиться в двух уровнях цен:

- в базисном уровне, определяемом на основе действующих сметных норм и цен 2001 года;

- в текущем (прогнозном) уровне, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления смет или прогнозируемых к периоду осуществления строительства.

Сметная документация составляется с учетом информации о текущем изменении цен на различные применяемые в строительстве ресурсы. Эта информация может быть получена на договорной основе в Управлении государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования, Межрегиональном центре по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России, а также в органах государственной статистики.

При составлении смет могут применяться следующие методы определения стоимости:

- ресурсный;

- ресурсно-индексный;

- базисно-индексный;

- на основе укрупненных сметных нормативов в т.ч. банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

Ресурсный метод определения стоимости – калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, а также данных о расстояниях и способах их доставки на место строительства, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы выделяются из состава проектных материалов, различных нормативных и других источников.

Ресурсно-индексный метод - это сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне 2001 года.

На различных стадиях инвестиционного процесса для определения стоимости в текущем (прогнозном) уровне цен используется система текущих и прогнозных индексов, дифференцированная по элементам технологической структуры капитальных вложений и по уровню укрупнения строительной продукции.

Для пересчета базисной стоимости в текущие цены могут применяться следующие индексы:

- к статьям прямых затрат (на комплекс или по видам строительно-монтажных работ);

- к итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам строительно-монтажных работ, а так же по отраслям народного хозяйства).

Приведение в уровень текущих (прогнозных) цен производится путем перемножения базисной стоимости по строкам сметы и каждому из элементов технологической структуры капитальных вложений на соответствующий индекс по отрасли (подотрасли), виду работ с последующим суммированием итогов сметного документа по соответствующим графам.

Метод применения банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов – это использование при проектировании объекта стоимостных данных по ранее построенным или запроектированным аналогичным зданиям и сооружениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.