Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И инвентаря в составе сметных расчетов и смет






При составлении сметных расчетов в них рекомендуется раздельно определять стоимость:

· оборудования, предназначенного для производственных нужд;

· инструмента и инвентаря производственных зданий;

· оборудования и инвентаря, предназначенного для общественных и административных зданий.

В процессе составления сметной документации рекомендуется использовать классификацию оборудования по его видам, функциональному назначению, условиям изготовления и поставки, приведенную в МДС 81-35.2004.

По функциональному назначению при проектировании предприятий оборудование имеет следующую классификацию.

Классификация оборудования по функциональному назначению

       
   

 

 


К основным видам технологического и энергетического оборудования могут относиться доменное, обогатительное, металлургическое, электротермическое и др. виды оборудования, которое обслуживает производственный процесс, происходящий в здании.

К инженерному оборудованию относятся подъемно-транспортные устройства, силовые щиты и шкафы, силовые кабели и прочие устройства, обслуживающие само здание.

По условиям изготовления все применяемое оборудование разделяется на серийное и индивидуальное, изготовляемое в заводских или построечных условиях.

 
 

 


К серийному относится оборудование, выпускаемое промышленностью малыми, средними или крупными партиями по действующей конструкторской документации, нормалям, стандартам, техническим условиям. К индивидуальному относится оборудование, изготавливаемое в разовом порядке, по специальным техническим условиям, применяемое лишь в силу особых технических решений в проекте на строительство, а также оборудование, имеющее отклонение от нормализованных типоразмеров, изготавливаемое по особому требованию заказчика, по единичным заказам.

Классификация оборудования по условиям транспортировки
По условиям транспортировки имеем следующую классификацию.

 

       
 
Габаритное оборудование
 
Негабаритное оборудование

 

 


Габаритным считается оборудование, размеры которого меньше предельных внешних очертаний, определяющих возможность транспортировки по железной дороге, а масса меньше предельной массы, определенной в установленном порядке. Габаритное оборудование поставляется в собранном виде, после прохождения на заводе-изготовителе предусмотренных стандартами или техническими условиями испытаний, с необходимым защитным покрытием.

Оборудование, размеры и масса которого больше установленных норм, является негабаритным, даже если оно может быть перевезено водным или автомобильным транспортом без разборки. Поставляется такое оборудование максимально укрупненными узлами, после прохождения на заводе-изготовителе контрольной сборки, а в необходимых условиях – обкатки, стендовых или других испытаний.

Стоимость отдельных видов оборудования и машин, являющихся подвижными транспортными единицами, не связанными с технологией производства, в сметах на строительство не учитывается.

В сметных расчетах на строительство учитываются суммы средств на оборудование и инвентарь, необходимых для оснащения зданий общественного и административного назначения. К оборудованию общественных и административных зданий могут относиться типовые комплекты технологического и лабораторного оборудования, приборов и аппаратуры. К инвентарю указанных зданий относятся:

· производственный инвентарь, т.е. предметы производственного назначения, которые создают условия для осуществления технологических операций (рабочие столы, верстаки, стеллажи и т.п.);

· хозяйственный инвентарь, т.е. конторская и другая мебель и обстановка (столы, стулья, шкафы, вешалки, гардеробы и др.), а также предметы хозяйственного и служебного назначения и убранства помещений, противопожарный инвентарь, средства оргтехники и др.

 

Сметная стоимость оборудования определяется по следующей формуле:

,

где: - сметная стоимость оборудования; - свободная рыночная цена приобретения оборудования; - стоимость запасных частей; - стоимость тары, упаковки и реквизита; - транспортные расходы; - услуги посредников или снабженческо-сбытовых организаций (снабженческие надбавки); - расходы на комплектацию; - заготовительно-складские расходы; - другие затраты, относимые к стоимости оборудования.

Рассмотрим каждую составляющую представленной формулы подробнее.

Свободная рыночная цена приобретения оборудования может определяться двумя способами:

· на основании информации, предоставляемой отечественными и зарубежными поставщиками оборудования;

· с использованием прейскурантов оптовых цен соответствующего периода или путем подбора показателя стоимости оборудования-аналога с последующим пересчетом базисной стоимости в текущий уровень цен по соответствующим индексам изменения цен на технологическое оборудование.

Стоимость запасных частей, как правило, включают в комплект поставки оборудования. В случае, когда запасные части не входят в комплект поставки оборудования, их стоимость учитывается дополнительно исходя из спецификации на запасные части по договорным ценам. Если спецификации на запасные части отсутствуют, то их стоимость может приниматься в размере до 2% от отпускных цен на оборудование.

Стоимость тары, упаковки и реквизита, если она не входит в цену приобретения оборудования, учитывается в сметной документации дополнительно по нормативам соответствующих федеральных органов исполнительной власти. При отсутствии указанных нормативов они принимаются в следующих размерах:

· для крупного технологического оборудования – от 0, 1% до 0, 5%;

· для станочного оборудования – до1%;

· для электрооборудования, КИПиА, инструмента – до 1, 5%.

Транспортные расходы учитывают все затраты по доставке оборудования на приобъектный склад или до зоны монтажа. Затраты на перевозку рекомендуется определять на 1т массы брутто на основании калькуляции транспортных расходов по группам оборудования. При калькулировании стоимости транспортных расходов учитываются действующие тарифы на грузовые перевозки различными видами транспорта. При невозможности определения транспортных расходов на основании калькуляции, их определяют по укрупненным показателям, а при их отсутствии в размере 3 – 6% от отпускной цены на оборудование.

Услуги посредников или снабженческо-сбытовых организаций учитываются при поступлении оборудования от посреднических организаций. Они устанавливаются в размере до 5% от отпускной цены предприятия-изготовителя оборудования. В указанную наценку, как правило, входят транспортные расходы по доставке оборудования на склад потребителя, посреднические расходы и другие.

Расходы на комплектацию оборудования могут учитываться в сметной документации, если комплектация производится подрядчиком или другой организацией по поручению заказчика. Их рекомендуется определять расчетом в размере 0, 5 – 1% от отпускной цены на оборудование.

Заготовительно-складские расходы связаны с размещением заказов на поставку, приемкой, учетом, хранением оборудования на складе, ревизией и подготовкой его к монтажу, а также передачей его в монтаж. Размер таких расходов может определяться отдельным расчетом. Для строек, финансируемых за счет бюджетных средств, заготовительно-складские расходы принимаются в размере 1, 2% от стоимости оборудования франко приобъектный склад в текущем уровне цен.

Другие затраты, относимые к стоимости оборудования:

· приобретение технологической оснастки, инструмента и производственного инвентаря для первоначального оснащения производственных зданий;

· шеф-монтаж, осуществляемый представителями предприятий-изготовителей оборудования или по их поручению специализированными организациями;

· доводку на месте установки крупного оборудования, осуществляемую в технологической цепи совместно с другим оборудованием;

· доизготовление (доработку и укрупнительную сборку) в построечных условиях оборудования, как правило, крупногабаритного и тяжеловесного, отгруженного на стройплощадку заводом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей;

· предмонтажную ревизию оборудования в связи с нарушением гарантийного срока или условий его хранения на складе заказчика;

· проектирование оборудования, индивидуально изготавливаемого по специальным техническим условиям, на которое отсутствуют стандарты и отраслевые нормали;

· изготовление специальной оснастки в индивидуальном исполнении, необходимой для монтажа крупногабаритного, тяжеловесного или технически сложного при производстве работ оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.