Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры. 1. - I замечательный предел.






1. - I замечательный предел.

Этот предел означает, что при достаточно малых х sin x и х эквивалентны друг другу (напомним, что х – это величина угла, выраженная в радианах) (рис. 1). Это записывают так: sinx~ х

Смысл I-го замечательного предела состоит в том, что если центральный угол aрад окружности единичного радиуса мал, то длина а полухорды, стягивающей этот угол, и длина дуги s, на которую угол опирается (рис.2), - величины эквивалентные. Действительно, величина угла в радианах – это и есть длина дуги окружности единичного радиуса, на которую угол опирается. А длина полухорды a =sina). Длину окружности L и вычисляют, как предел периметров вписанных n-угольников, когда число сторон n стремится к бесконечности. Если n велико, то an мало и выполняется sinan/2~an/2 и an ~2Ran/2=Ran=s. Если Ln периметр многоугольника, то Ln=n an ®L.

 
 

 


Алгоритм предельного перехода применяется и для определения площади круга. Площадь круга S есть предел площадей n-угольников Sn. Sn складывается из площадей n треугольников равной площади s, вершиной которых является центр окружности, а основанием – сторона многоугольника (рис. 3). По формуле для вычисления площади треугольника получаем sn=1/2Ran.

Sn=nsn=n× 1/2R a n=1/2RLn®1/2RL=1/2R× 2pR=pR2

Архимед за 2тыс. лет до трудов Лейбница и Ньютона об исчислении бесконечно малых, определивших последующее развитие методов математического анализа в Европе, для определения значения числа p применил идею предельного перехода. Он вычислил периметры вписанных в окружность и описанных около нее правильных многоугольников от 6-ти до 96-ти угольника и определил очень узкие пределы для числа p: .

2. или -

II замечательный предел. Этот предел мы уже рассматривали, когда делали оценки величины наращенного вклада, когда число периодов начисления процентов по вкладу велико.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.