Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предела






Рассматривая вопрос о сумме бесконечно убывающей геометрической прогрессии, о вычислении длины окружности, площади круга и поверхностей и объемов круглых тел, мы уже пользовались понятием предела. Дадим точное определение предела. Пусть задана бесконечная последовательность чисел a1, a2, a3, …, an, … Если по мере возрастания номера n члены значения членов последовательности приближаются к некоторому числу а так, что абсолютная величина разности | an-a | становится меньше любого наперед заданного числа, то число а называют пределом числовой последовательности an при возрастании аргумента (номера) n. Это кратко записывают так:

или или просто an®a

Например, или

Величина an, стремящаяся к 0 при бесконечном возрастании n, называется бесконечно малой.

Эти же рассуждения и понятия можно применить и в случае непрерывного аргумента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.