Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяжести.






Лекция 7. КОЛЕБАНИЯ. УРАВНЕНИЕ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ. ГАРМОНИЧЕСКИЙ ОСЦИЛЛЯТОР. ЭНЕРГИЯ ГАРМОНИЧЕСКОГО ОСЦИЛЛЯТОРА.

Колебательным называется процесс, при котором какая-либо величина последовательно отклоняется то в одну, то в другую сторону от некоторого своего среднего значения.

Механической колебательной системой называется совокупность тел, в которой могут происходить колебательные процессы. Такая система имеет положение устойчивого равновесия!

Например

           
     
 


Пружинный маятник - математический маятник -

Модель колебательной системы идеал. система, состоящая из матер. точки

состоящей из пружины жесткостью k массой m, подвешенной на невесомой

и тела массой m нерастяж нити, колеб. под действие силы

тяжести.

 
 
ФИЗИЧЕСКИЙ МАЯТНИК- твердое тело, совершающее под действием силы тяжести колебания вокруг неподвижной оси, проходящей через точку, не совпадающую с центром масс.


Свободными (собственными) называются колебания, возникшие в колебательной системе после однократного выведения ее из положения равновесия и происходящие только под действием внутренних сил, при отсутствии сил сопротивления движению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.