Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






сложение колебаний одной частоты, происходящих во взаимно перпендикулярных направлениях (две степени свободы)






 

а) при одинаковых частотах и фазах колебаний сложение колебаний вдоль оси и вдоль оси дает результирующее колебание, при котором в любой

момент , т.е. результирующее колебание происходит, например, вдоль прямой СС1 по закону:

- линейно поляризованное колебание, где -тангенс угла наклона СС1 к оси .

 

Если , то - это также линейно поляризованное колебание вдоль прямой, тангенс угла наклона которой к оси равен

б) при и разности фаз слагаемые колебания и и результирующее колебание называется эллиптически поляризованным т.к. , (Аналогично в случае разности фаз колебаний ).

 

 
 


в) при иной разности фаз колебаний, траекторией точки также будет эллипс, но его оси не будут параллельными осям и 0у.

 

г) если частоты слагаемых колебаний различны, то результирующее движение точки, в общем случае, очень сложное и непериодическое.

Но если частоты слагаемых колебаний и относятся друг к другу как целые числа, то результирующее движение точки повторяется через равные отрезки времени, содержащие по целому, хотя и неодинаковому числу периодов как одного, так и другого слагаемых колебаний.

Фигурами Лиссажу называются неизменные во времени траектории движения точки, образующиеся при целочисленных отношениях частот и слагаемых взаимно перпендикулярных колебаний.

 

На рисунках фигуры Лиссажу при , , .

 

Рис. 9

 

 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.