Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор купли-продажи






Договор купли-продажи – это двустороннеобязующий консенсуальный возмездный договор, в силу которого продавец обязуется передать имущество в сотственность покупателю, а покупатель обязуется принять имущество и уплатть за него определенную денежную сумму.

Предметом договора купли-продажи может быть как наличный товар, так и товар, который появится у продавца в будущем, а также имущественные права.

Обязанности продавца:

1) передать вещь в собственность покупателя;

2) предупредить покупателя обо всех правах иных лиц на продаваемое имущество: таким лицом может быть, например, наниматель вещи;

3) хранить вещь до передачи ее покупателю;

4) качество продаваемой вещи должно быть надлежащим, соответствовать условиям договора, а при отсутствии указаний в договоре – обычно предъявляемым требованиям.

Обязанности покупателя:

1) уплатить за купленную вещь установленную цену;

2) принять купленную вещь;

3) возместить продавцу издержки за хранение вещи.

Покупатель, которому была продана вещь ненадлежащего качества, имеет право потребовать (по выбору): замены вещи, уменьшения покупной цены, устранения недостатков вещи, расторжения договора и возмещения убытков.

Разновидностью договора купли-продажи является договор розничной купли-продажи, который является публичным. Иначе говоря, продавец обязан продать товар любому лицу, кто к нему обратится.

Глава 54. Ст.ст 655 – 711 Гражданского кодекса Украины.

 

3. Договор дарения.

 

Договор дарения – односторонний реальный безвозмездный договор, в силу которого одна сторона передает другой стороне имущество в собственность.

Сторонами в договоре дарения (даритель и одариваемый) могут выступать физические и юридические лица, а также государство. Причем государство может выступать только в роли одариваемого. Даритель должен быть собственником отчуждаемого таким образом имущества. Предметом договора дарения может быть любое имущество, находящееся в гражданском обороте: дом, картина, деньги, предметы быта и т.д., а также имущественные права.

Особенность договора дарения проявляется в том, что его заключение не приводит к появлению ни односторонних, ни взаимных обязанностей. Что же касается прав, то с заключением договора лицо, принявшее дар, приобретает право собственности на полученную в дар вещь.

Разновидностью договора дарения является пожертвование – дарение имущества с определенной целью. Жертвователь имеет право контролировать использование пожертвованного имущества. Ст. 717-730 ГК Украины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.