Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия действительности и недействительности сделок






Не всякое действие субъектов права является гражданско-правовой сделкой. Для признания таковым оно должно отвечать ряду нормативных требований, которые называются условиями действительности сделок:

1) законность. Сделка не должна противоречить законодательству и моральным основам общества;

2) дееспособность участников;

3) свободное волеизъявление сторон. Воля участников сделки выражается в их согласии принять на себя определенные обязанности и приобрести определенные права. Воля сторон должна быть свободной от заблуждений, вызванных обманом или хитростью. Волеизъявление, совершенное вследствие насилия или под угрозой его применения, недействительно, а значит, недействительна и сделка;

4) соблюдение требуемой законом формы сделки;

5) реальность сделки. Сделка является действительной, если она направлена на реальное наступление предусмотренных ею правовых последствий.

6) защита прав ребенка. Сделка, совершаемая родителями (усыновителями) не должна противоречить правам и интересам их детей.

Невыполнение этих условий влечет недействительность сделки.

Различают ничтожные (абсолютно недействительные) сделки и оспоримые (относительно недействительные) сделки.

Ничтожная сделка недействительна с момента ее совершения, поэтому судебного решения о признании ее недействительной не требуется. К ничтожным сделкам относятся: противоправные и аморальные вделки; внеуставные сделки юридических лиц; сделки, не удостоверенные нотариально, если закон требует только такой формы сделки; сделки с лицами до 14 лет, не получившие последующего одобрения родителей (усыновителей), опекунов; сделки с недееспособными; фиктивные и притворные сделки.

Фиктивная сделка – это действие, которое совершается для вида, без намерения создать, изменить или прекратить гражданские права или обязанности.

Притворная сделка прикрывает сделка, которую в действительности стороны совершили. Например, выдана доверенность на управление автотранспортным средством, хотя в реальности оно было продано обладателю доверенности.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке при условии доказанности фактов, свидетельствующих о пороках сделки. К оспоримым сделкам относятся: сделки с лицами в возрасте от 14 до 18 лет; с ограниченно дееспособными; с лицами, находившимися в момент заключения сделки в состоянии временного обмана, заблуждения, насилия, стечения тяжелых обстоятельств, угрозы.

Юридическим последствием недействительности сделки является реституция – т.е. восстановление в первоначальное положение. Она может быть двусторонней, когда обе стороны возвращают друг другу все полученное по недействительной сделке. При односторонней ре6ституции в первоначальное положение возвращается только невиновная сторона, а с виновной стороны полученное по сделки взыскивается в доход государства. Если же виновны обе стороны, реституция не допускается и все полученное по сделке взыскивается в доход государства.

 

Тема 4.4 Право собственности

1. Право собственности и его содержание

2. Формы права собственности

3. Гражданско-правовая защита права собственности

4. Вещные права на чужое имущество

5. Право интеллектуальной собственности

 

Право собственности и его содержание.

Право собственности- центральный институт гражданского права. Его значение обусловлено тем, что право собственности юридически закрепляет сложившиеся в обществе экономические отношения. Конституция Украины установила принцип нерушимости (неприкосновенности) частной собственности. Сущность этого принципа состоит в том, что никто не может быть противоправно лишен права собственности. Далее устанавливаются правовые основания для лишения права собственности:

1) принудительное отчуждение объектов права собственности. Мотивом отчуждения может служить исключительно общественная необходимость. Принудительное отчуждение объекта частной собственности в мирное время осуществляется только при условии предварительного и полного возмещения его стоимости. Принудительное отчуждение объекта частной собственности в условиях военного или чрезвычайного положения допускается с последующим полным возмещением его стоимости;

2) конфискация имущества. Она может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом.

Конституция Украины устанавливает также ограничения права собственности. Использование собственности не должно наносить вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.

Гражданский кодекс Украины определяет право собственности как право лица не вещь (имущество), которое она осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом:

1) владение – фактическое обладание вещью, соединенное с намерением считать вещь своею. Фактически обладает вещью и тот, кто буквально держит ее в руках, физически ощущает ее, и тот, кто имеет к вещи доступ в силу нахождения вещи в своем хозяйстве;

2) пользование – извлечение из вещи полезных свойств. Это главное правомочие собственника, своего рода цель права собственности. Вещь приобретается для того, чтобы удовлетворить личные, бытовые, хозяйственные потребности собственника. Пользование может осуществляться в различных формах. Например, бревно можно использовать в качестве средства отопления, для изготовления досок, для подпорки строительной конструкции. Важно лишь, чтобы пользование вещью не нарушало прав других людей, и не было запрещено законом;

3) распоряжение – возможность решить юридическую и фактическую судьбу вещи: переделать вещь, уничтожить (таковы варианты решения фактической судьбы вещи), выбросить, передать другому лицу (решение юридической судьбы вещи).

Субъектами права собственности являются Украинский народ, физические и юридически лица, государство Украины, Автономная Республика Крым, территориальные громады, иностранные государства. Все субъекты права собственности равны перед законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.