Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на обязательную долю в наследстве.






Гражданское право Украины в некоторой степени ограничивает завещательную свободу – свободу распоряжения своим имуществом на случай смерти. Независимо от воли завещания ряд лиц имеет право на обязательную долю в наследстве. К числу таких лиц относятся:

1) несовершеннолетние дети наследодателя;

2) совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя;

3) нетрудоспособная вдова (вдовец) супруг наследодателя;

4) нетрудоспособные родители наследодателя.

Все эти лица наследуют половину доли наследственного имущества, которая причиталась бы им при отсутствии завещания. Для того, чтобы определить эту долю, прибегают к юридической фикции _ допускают, что завещание отсутствует. Наследственное имущество мысленно делится между наследниками по закону. Предположим, что их трое, в том числе – наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве. При отсутствии завещания каждому досталась бы одна третья часть имущества умершего. Но, поскольку завещание существует, наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, получит только половину этой доли, то есть одну шестую имущества наследодателя. Остальная часть имущества будет унаследована наследниками, назначенными завещанием.

 

6. Оформление права на наследство

Наследник, принявший наследство, может получит свидетельство о праве на наследство.

Наследник, принявший наследство, в составе которого имеется недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам после окончания шести месяцев со времени открытия наследства.

Если в составе наследства, которое принят наследник, имеется недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества (ст.182 ГКУ).

Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества.

По согласию всех наследников, принявших наследство, нотариус по месту открытия наследства может внести изменения в свидетельство о праве на наследство.

По требованию одного из наследников по решению суда могут быть внесены изменения в свидетельстве о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство признается недействительным по решению суда, если будет установлено, что лицо, которому оно выдано, не имело право на наследование, а также в других случаях, установленных законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.