Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 18. Основы организации и проведения санитарного надзора за водоснабжением войск в полевых условиях. Гигиена труда в частях Сил общего назначения и родах войск.






Антидетонаторы - представляют собой вещества, которые при добавлении к бензину снижают его способность к взрыву всей массы смеси одновременно. Такие взрывы нарушают нормальную работу двигателя, снижают его КПД и ускоряют износ.

Аккумуляторные газы. Действию аккумуляторных газов подвергается личный состав, занятый зарядкой и отчасти эксплуатацией аккумуляторных батарей. При работе со свинцово-кислотными аккумуляторами основными токсическими компонентами являются: аэрозоль серной кислоты, сернистый ангидрид, мышьяковистый и сурьмянистый водород.

Военная гигиена - область военной медицины, гигиены и практической деятельности военных врачей, занимающаяся изучением закономерностей влияния различных факторов учебно - боевой подготовки, боевой деятельности и быта войск на организм военнослужащих и разрабатывающая пути и способы сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности и боеспособности военнослужащих.

Выхлопные газы - представляют собой сложную смесь, в состав которой входят около 200 газообразных, парообразных веществ и аэродисперсий. В выбросах бензиновых двигателей основными вредными продуктами являются окись углерода, углеводороды и окислы азота, а в выхлопных газах дизельных двигателей главные вредные компоненты представлены окислами азота и сажей.

Горюче - смазочные материалы - получают в результате перегонки нефти, переработки каменного угля и сланцев. По температуре кипения фракции подразделяют: на легкое топливо (бензин, лигроин) и тяжелое (керосин, соляровое масло, топочный мазут). Легкое топливо используется для карбюраторных двигателей, тяжелое - для дизельных.

Заместитель по тылу - должен обеспечить войска метариальными средствами, организовать доброкачественное питание, водоснабжение и своевременное банно - прачечное обслуживание. Он ответственнен за эксплуатацию и своевременный ремонт жилых и нежилых зданий, для чего привлекает начальников проджовольственной, вещевой служб и службы снабжения горючим.

Земеститель по технической части - систематически проверяет здания личным составом правил эксплуатации, обслуживания и ремонта техники, осуществляет мероприятия по технике безопасности.

Кремация - сжигание трупов в специально устроенных печах.

Начальник вещевой службы - обязан организовать получение, хранение и временную выдачу подразделениям частии обмундирования, обуви, белья, фляг для индивидуальных запасов воды, организовать комнату бытового обслуживания, обеспечить инструментами, организовать еженедельную помывку в бане личного состава, обеспечивая смену нательного и постельного белья, полотенец и портянок, а также выдачу моющих средств.

Начальник инженерной службы - принимает участие в гигиеническом обеспечении при организации водоснабжения в полувых условиях и при сооружении полевых жилищ и убежищ.

Начальник снабжения горючим - несет ответственность за союблюдением правил техники безопасности при обращении с горючими и смазочными материалами и специальными жидкостями.

Окопы - простейшие постройки из земли, отрываемые стрельковыми и пулеметными отделениями с целью создания удобных условий для стрельбы и для защиты от огня противника.

Пороховые газы - cмесь газообразных, парообразных и твер-дых веществ, образующихся в канале огнестрельного оружия в момент выстрела. Их состав зависит от условий разложения пороха при выстреле. Бездымный порох представляет собой коллоидный гель нитроклетчатки, получаемый путем растворения в смеси спирта с эфиром или в нитроглицерине. В небольшом количестве к нему добавляются вещества, удлиняющие срок хранения пороха (стабилизаторы) и замедляющие его горение и препятствующие взрыву (флегматизаторы).

 

БДП - банно-дезинфекционные поезда

БПДП - банно-прачечно-дезинфекционные поезда

ВАД - военно-автомобильная дорога

ВМЛ - войсковая медицинская автолаборатория

ВС РК - Вооруженные Силы Республики Казахстан

ДГН - дивизионный гидрохимический набор

ДП-5А - радиометр-рентгенометр для количественного измерения радиоактивного загрязнения воды, продуктов питания, медицинского имущества и уровней радиации на местности.

ДТС ГК - 1% раствор двутретьосновной соли гипохлорита кальция

ЛГ - 1 - лабораторная гигиеническая войсковая

ЛГ - 2 - лаборатория гигиеническая основная

ЛБ - лаборатория биологическая

ЛВ - лаборатория вирусологическая

ЛГ - лаборатория гигиеническая

МедСБ - медико-санитарный батальон

МПП - медицинский пункт полка

МПХЛ - медицинская полевая химическая лаборатория

МПХР - медицинский прибор химической разведки

ОВ - отравляющие вещества

ОДР - обмывочно - дезинфекционная рота

ОМО - медицинский батальон дивизии

ОМП - оружие массового поражения

ПБО - полевые банные отряды

ПВС - пункт водоснабжения

ППО - полувые прачечные отряды

ПХР-МВ - прибор химической разведки медико - ветеринарный для иньекции в воде и продовольствии известных ОВ, а также для определения в воде алкалоидов, солей тяжелых металлов.

РВ - радиоактивные вещества

РЛУ-2 - радиометрическая лаборатория в упаковке

СКП - санитарно-контрольные пункты

СП - санитарные правила

СПЭВ - санитарно - противоэпидемический взвод

СЭЛ - санитарно - эпидемиологическая лаборатория

СЭО - санитарно - эпидемиологический отряд

СЭР - санитарно - эпидемиологическая разведка

УВС РК - Устав Вооруженных Сил Республики Казахстан

УЗ- 68 - каркасные палатки

УСТ- 56 - унифицированная санитарно-техническая палатка

УСБ- 56 - унифицированная санитарно-барачная палатка подсобного назначения

ЦУБ - цельно-металлические цилиндрические унифицированные жилые блоки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.