Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена труда.






Тема № 14. Промышленная пыль, ее гигиеническое значение. Профилактика пылевых заболеваний. Гигиеническое значение производственного шума и вибрации. Профилактика шумовой и вибрационной болезней.

Амплитуда — максимальное значение смещения или изменения переменной величины от среднего значения при колебательном или волновом движении. Неотрицательная скалярная величина, размерность которой совпадает с размерностью определяемой физической величины.

Аэрозоль — дисперсная система, состоящая из взвешенных в газовой среде (дисперcионной среде), обычно в воздухе, мелких частиц (дисперсной фазы). Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твёрдых частиц, если они не выпадают в осадок, говорят о дымах (свободнодисперсных аэрозолях), либо о пыли (грубодисперсной аэрозоли).

Вредным – считают производственный фактор, воздействие которого на работающего в определённых условиях может привести к заболеванию или стойкому снижению работоспособности.

Вибрация — представляет собой механические колебания упругих тел, которые генерируются постоянно только при наличии побудителя (электроэнергия, трансмиссия). Вибрация — колебание твердых тел.

О вибрации также говорят в более узком смысле, подразумевая механические колебания, оказывающие ощутимое влияние на человека. В этом случае подразумевается частотный диапазон 1, 6—1000 Гц. Понятие вибрация тесно связано с понятиями шум, инфразвук, звук.

Гигиенические нормативы условий труда – понимают такие уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной работе, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

Допустимые условия труда – характеризуется такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены.

Звук – механическое колебание упругой (воздушной) среды с частотой от 20 Гц до 20 кГц.

Интенсивность (сила звука) - это количество звуковой энергии, проходящей в единицу времени (1с) через единицу площади (1м2). Единицей измерения интенсивности звука является Ватт/м2. В гигиенической практике используют не абсолютную, а относительную единицу - уровень интенсивности звука или просто уровень звука. Это связанно с тем, что слуховой анализатор воспринимает нарастание или снижение звука не в прямой, а в логарифмической зависимости, т.е. изменение интенсивности звука в 10, 100, 1000 раз воспринимается как его увеличение в 2-3-4 раза. Единицей уровня звука является децибел - десятикратный логарифм отношения фактической интенсивности звука к интенсивности его на пороге слышимости.

Инфразвук — звуковые волны, имеющие частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом. Поскольку обычно человеческое ухо способно слышать звуки в диапазоне частот 16—20 000 Гц, за верхнюю границу частотного диапазона инфразвука обычно принимают 16 Гц. Нижняя же граница инфразвукового диапазона условно определена как 0, 001 Гц. Практический интерес могут представлять колебания от десятых и даже сотых долей герц, то есть, с периодами в десятки секунд.

Неорганическая пыль – может быть минеральной (кварцевая, силикатная, асбестовая, цементная и др.), а также металлической (цинковая, железная, медная, свинцовая, марганцевая и др..)

Напряжённость труда – понимается характеристика трудового процесса, отражающая преимущественно нагрузку а ЦНС

Неионизирующие электромагнитные излучения и поля – это электромагнитные излучения оптического и радиочастотного диапазона, а также – условно статистические электрические и постоянные магнитные поля.

Оптимальные условия труда – такие условия при которых сохраняется здоровье работающих, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Опасный фактор - считают производственный фактор, воздействие которого на работающего в определённых условиях может привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Органическая пыль – может быть естественной, животного или растительного происхождения (древесная, хлопковая, костяная шерстяная и т.д.) и искусственной – пыль пластических масс, резины, смол, красителей и т.д.

Пневмокониозы – хронические заболевания легких, возникающие в результате длительного воздействия условиях производства промышленной пыли определённого состава и характеризующиеся развитием фиброза (разрастанием соединительной ткани) в легких.

Производственная среда – среда, в которой осуществляется трудовая деятельность человека на производстве.

Пыль — мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения.

Порог болевого ощущения - 102Вт/м2

Производственная пыль – это взвешенные в воздухе, медленно оседающие твёрдые частицы размером от нескольких десятков до долей мкм. Производственную пыль классифицируют по происхождению, способу образования и размером частиц (дисперсности).

Профессиональные заболевания – это заболевания, имеющие исключительно или преимущественно проф. этиологию, т. е. вызываемые вредностями и опасностями труда и производственного процесса или нездоровыми сан. тех. условиями окружающего рабочего помещения.

Профессиональная тугоухость – стойкое снижение чувствительности уха к различным тонам и шепотной речи.

Порог вредного действия – минимальная концентрация веществ в воздухе рабочей зоны, при воздействии которой в организме возникают изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций.

Политропное действие – действующее на все органы и системы.

Работоспособность – способность человека более или менее длительно и продуктивно выполнять ту или иную работу.

Силикоз — наиболее распространённый и тяжело протекающий вид пневмокониоза, это содержащей свободную двуокись кремния. Характеризуется диффузным разрастанием в лёгких соединительной ткани и образованием характерных узелков. Эта инородная ткань снижает способность лёгких перерабатывать кислород. Силикоз вызывает риск заболеваний туберкулёзом, бронхитом и эмфиземой лёгких.

Статистические электрические поля (СЭП) – это поля неподвижных электрических зарядов, либо стационарные электрические поля постоянного тока.

Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественно нагрузку на опорно-двигательную и функциональную системы, обеспечивающие его деятельность.

Факторы производственного процесса – это факторы, обусловленные технологией производственного процесса, применяемым оборудованием, аппаратурой идр.

Условия труда - это совокупность производственных факторов, которые оказывают воздействие на функциональное состояние организма человека, его работоспособность, здоровье и эффективность труда.

Ультразвук – упругие колебания и волны с частотой выше 20 кГц, неслышимые человеческим ухом. При действии ультразвука на границе газообразных и жидких сред образуются пузырьки газа или пара, при разрыве которых выделяется большое количество энергии, приводящее к разрушению тканей (явление кавитации). В твердых телах действие ультразвука обусловлено возникновением высокочастотной вибрации.

Шум — беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры. Первоначально слово шум относилось исключительно к звуковым колебаниям, однако в современной науке оно было распространено и на другие виды колебаний (радио-, электричество).

Электротремометр - прибор для определения нарушений координаций движения.

Яд – химический компонент среды обитания, поступающий в количестве (реже-качестве), не соответствующем врожденным или приобретенным свойствам организма, и поэтому несовместимый с жизнью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.