Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 17. Основы организации и проведения санитарного надзора за питанием войск в полевых условиях.






Гигиеническая экспертиза – это экспертиза трофейного продовольствия и продовольствия, подозреваемого на заражение ОМП, проводится специалистами армейских и фронтовых санитарно-противоэпидемических учреждений и включает в себя три этапа.

  1. Первый этап – проводится на продовольственном складе и включает в себя сбор информации, осмотр объекта, проведение индикации.
  2. Второй этап – отбор проб является важным этапов экспертизы и проводится представителями медицинской службы в присутствии ответственного должностного лица.
  3. Третий этап – лабораторное исследование – включает санитарно-токсикологическое, санитарно-бактериологическое и вирусологическое, санитарно-радиологические и дозиметрические, а также санитарные исследования химического состава и физических свойств пищевых продуктов.

Дегазация производится проветриванием, снятием поверхностного слоя продукта, промыванием водой, кулинарной обработкой.

Дежурный по части совместно с врачом-фельдшерем перед раздачей пищи проверяет ее качество, а также санитарное состояние столовой, посуды и инвентаря, делает записи в книге по контролю, за качество приготовленной пищи и дает разрешение на ее выдачу. В случае сомнений в доброкачественной пищи он немедленно докладывает командиру полка.

Дежурный фельдшер (санинструктор) – проводит медицинский осмотр наряда и по вызову дежурного по столовой определяет доброкачественность продуктов, полученных со склада, производит осмотр наряда рабочий по кухне, по указанию врача осуществляет контроль за соблюдением санитарно гигиенических правил при приготовлении пищи, отбирает пробы пищи для отсылки в лабораторию.

Дезактивацией называется удаление радиоактивных веществ с местности, зданий, сооружений, боевой техники, оружия, обмундировки, а также очистки воды, продовольствия и фуража от радиоактивных веществ.

Дополнительный паек определяет количество продуктов отпускаемых на одного человека дополнительно к основному пайку.

Заместитель командира части по тылу организует подвоз материальных средств и доброкачественное питание, контролирует доведение положенных норм до каждого военнослужащего.

Командир части рассматривает и утверждает раскладку продуктов на неделю, следит за качеством и полнотой выдачи пищи и ежедневно лично или один из его заместителей проверяет ее качество.

Лаборатория гигиеническая основная ЛГ-2 – имеет такие же возможности, что и ЛГ-1, но в большем по количеству исследований объеме. Кроме того данная лаборатория предназначена для определения мышьякосодержащих и ртутьсодержащих ядохимикатов в пищевых продуктах, определение энергетической ценности готовой пищи по сухому остатку и содержанию жира, измерение влажности и скорости движения воздуха, освещенность, уровней шума и вибрации ив полевых жилищах, закрытых фортификационных сооружениях производственных помещениях и объектах подвижной военной техники.

Лабораторная гигиеническая войсковая ЛГ-1 – предназначена для отбора проб воды и пищевых продуктов, определение органолептических и химических показателей качества воды, установления хлорпотребности воды, активности хлорсодержащих препаратов и потребности воды в коагулянтах, определение основных показателей доброкачественности и полноценности пищевых продуктов, исследования спиртоподобных жидкостей на присутствие метилового спирта, этиленгликоля и тетраэтилевинца, определение витаминов в овощных блюдах и витаминосодержащих препаратах, определения сухого остатка готовой пищи, измерения температуры воздуха в полевых жилищах, закрытых фортификационных сооружениях и объектах подвижной и военной техники, определения вредных химических примесей в воздухе полевых жилищ, фортификационных сооружений и объектов подвижной военной техники.

Медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ) – предназначена для отбора проб воды, пищевых продуктов и других объектов окружающей среды, качественного определения ОВ, алкалоидов и солей тяжелых металлов в воде, пищевых продуктах, медикаментах и перевязочных материалах, количественного определения в воде иприта, фосфорорганических и мышьякосодержащих ОВ, установление полноты обезвреживания воды, пищевых продуктов и других объектов окружающей среды, установление зараженности объектов неизвестными ОВ по биопробам, приближению количественного определения оксида углерода и компонентов ракетного топлива в воздухе, качественного обнаружения фосфор- и мышьяксодержащих ядохимикатов в воде и пищевых продуктах.

Начальник медицинской службы - участвует в разработке режима питания, составления раскладки продуктов, осуществляет систематический медицинский контроль за качеством питания.

Начальник продовольственной службы - отвечает за обеспечение части продовольствием, за его хранение, содержание и сбережение; санитарное состояние складов, кухонь, столовых, и средств транспортировки продуктов; за организацию доброкачественного и своевременного питания личного состава; обеспечивает доведение положенной нормы пайка до каждого военнослужащего, отвечает за соблюдение санитарно-гигиенических требований при перевозке, хранении и обработки продуктов, при приготовлении, приеме и обработки продуктов, при приготовлении и приеме пищи. Также начальник продовольственной службы, вместе с другими должностными лицами, составляет раскладку продуктов на неделю, не реже одного раза в месяц проверяет качество продуктов на складе и проводят контрольно-показательную варку пищи.

Начальник столовой - непосредственно отвечает за своевременное и доброкачественное приготовление пищи, сохранность и доведения до военнослужащих продуктов в количествах, положенных по нормам, за санитарное состояние помещение столовой, посуды, инвентаря и оборудование; контролирует получение продуктов со склада части и правильность их обработки на кухне; в месте с поваром-инструктором проверяет их качество и закладку в котел, следит за соблюдением правил личной гигиены поварами и рабочими; еженедельно предоставляет на медицинский осмотр списки лиц, работающих в столовой, ведет журнал осмотра.

Основные пайки - определяет количество продуктов отпускаемых на одного человека в сутки. Основные пайки: норма №1 – общевойсковой, норма №2 – летный, норма №3 – морской, норма №4 – лечебный, норма№5 – для воспитанников специальных военных школ интернатов, норма №7 – общевойсковой сухой, норма № 14 – для учащихся Республиканской школы «Жас улан».

Организация санитарно-гигиенического контроля за питанием военно-служащих возлагается на начальника мед.службы, обязанного:

· участвовать в разработке режима питания личного состава с учетом характера боевой подготовки личного состава, составлении раскладки пищевых продуктов, контролировать ассортимент продуктов, разнообразие блюд, биологическую равноценность, замены одних продуктов другими;

· осуществлять ежемесячный контроль и анализ состояния здоровья военнослужащих, обусловленного недостатками питания и докладывать командиру части и начальнику медицинской службы соединения, видов и родов войск ВС РК, регионального командования – по подчиненности;

· контролировать организацию и проведение диетического и лечебного питания, совместно с начальником продовольственной службы составлять раскладки по нормам диетического питания и госпитального пайка;

· давать оценку питательной ценности готовых блюд расчетными и лабораторными методами, давать заключения о вкусовых качествах приготовленной пищи, контролировать содержание витаминов С в готовой пище, свежих овощах и квашенной капусте;

· контролировать санитарное состояние пищевых объектов на территории части, соблюдение условий транспортировки и хранение продуктов, правильность обработки и приготовление пищи;

· организовать медицинские осмотры суточного наряда и лиц, постоянно работающих на кухне, столовых и других пищевых объектах.

Паек – это набор пищевых продуктов в строго установленных количествах, отпускаемых военнослужащему в сутки; набор пищевых продуктов, составляющих суточный рацион военнослужащих, который должен соответствовать физиологическим потребностям организма, покрывать энерготраты, связанные с прохождением службы военнослужащих, обеспечивать поступление в организм необходимых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей.

Питание личного состава ВС РК - организует и осуществляет служба продовольственного снабжения. Такой контроль за состоянием питания личного состава воинской части согласно «УВС» и «Положению о войсковом хозяйстве ВС РК» осуществляется командиром части, его заместителем по тылу, начальником медицинской службы, начальником продовольственной службы, начальником столовой, дежурным по части.

Предупредительный санитарный надзор - за питанием военнослужащих включает в себя контроль за выполнением и соблюдением гигиенических норм, санитарных правил, строительных норм и правил, ведомственных строительных норм ВСН №35-89 «Воинские предприятия общественного питания» и проводится специалистами учреждений санитарно-эпидемиологической службы ВС РК. При следующих мероприятиях:

· выбор и отвод земельного участка под новое капитальное строительство;

· реконструкция, перевооружение, капитальный ремонт продовольственных складов, столовых и др.;

· приемка в эксплуатацию объектов после завершенного строительства или реконструкции; разработка, изготовление, испытание и приемка в эксплуатацию холодильного оборудования, стационарных и подвижных технических средств, предназначенных для подвоза продовольствия и воды, приготовления и транспортирования пищи для выпечки хлеба и переработки продовольствия и др.;

· разработка гигиенических требования: по условиям и срокам хранения продовольствия; выдача экспертных санитарно-эпидемиологических заключений по возможности включения в пайки ВС РК новых пищевых добавок; по технологию кулинарной обработки сырья и продовольствия; по замещению натуральных мясных продуктов на текстурированный соевый белок и др.;

· по способам мытья столовой посуды и обеззараживанию кухонной посуды и инвентаря; по внедрению нового технологического оборудования, планируемого к использованию на пищевых предприятиях, предприятиях торговли и общественного питания ВС РК и др..

Приборы ДП-5А и МД-1 – предназначены для измерения в полевых условиях мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и обнаружения бетта-излучения.

Приборы ПХР-МВ и МПХР – предназначены для отбора проб воды и сыпучих пищевых продуктов, определение в них, а также в воздухе отравляющих и других вредных веществ.

ПХР-МВ – прибор химической разведки медика – ветеринарный позволяет обнаруживать в воде и продовольствии известные ОВ, а также определять в воде алкалоиды и соли тяжелых металлов.

Радиометрическая лаборатория в укладках (РЛУ-2) предназначена для определения степени зараженности радиоактивными веществами воды, продовольствия, медицинского имущества, кала, мочи, биологических жидкостей и тканей человека. При радиометрических исследованиях производятся измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, внешнего бетта-излучения с единицы поверхности и удельной гамма- и бетта-активности проб.

Раскладка – это основной документ, по которому можно судить о количестве, ассортименте и биологической ценности выданных продуктов, входящих в дневной рацион военнослужащих.

 

 

Санитарно-эпидемиологический надзор за питанием включает:

· оценку фактического состояния питания личного состава, а также проверку количественной и качественной полноценности питания, доброкачественности пищевых продуктов, технологии приготовления и качество готовой пищи;

· выявление заболеваний, связанных с неполноценностью питания;

· проверку соблюдения санитарных правил перевозки, хранения пищевых продуктов и доставку готовой пищи в подразделение;

· контроль санитарного состояния продовольственных продуктов и территории их расположения;

· контроль за составлением раскладки продуктов и соблюдением режима питания в соответствии с условиями деятельности личного состава;

· участие в экспертизе продуктов при подозрении на их недоброкачественность, а также трофейного продовольствия;

· медицинское наблюдение за состоянием здоровья личного состава продовольственной службы и контроль за выполнением правил личной гигиены на объектах питания.

Специальный паек для личного состава войсковых частей, расположенных в отдельных местностях, которые применяются в экстремальных условиях.

Текущий санитарный надзор за организацией питания военнослужащих проводится специалистами учреждений санитарно-эпидемиологической службы ВС РК и включает в себя:

  • контроль за безопасностью транспортировки и полнотой поступления продуктов, поступающих на центральные и продовольственные склады частей и столовых в соответствии с положенными нормами пайков. В приложении приведены составы пайков, утвержденные МО РК для различных категорий военнослужащих;
  • контроль за соблюдением на местах условий и сроков хранения сырья, полуфабрикатов и продовольствия;
  • контроль за правильным планированием питания личного состава при составлении раскладов продуктов на неделю, за разработкой и соблюдением наиболее целесообразных режимов питания;
  • контроль за правильным распределением пищи по ее приемам в течение дня, недели;
  • контроль за безопасностью и состоянием здоровья персонала, участвующего в доставке, первичной обработке, приготовлении и раздачи пищи и готовых продуктов, занятого на сервировке, уборке помещений, мойки посуды и инвентаря;
  • контроль за обеспечением поточности движения и обработки продуктов, мехнизации трудоемких процессов и работ, созданием оптимальных условий труда и отдыха, обслуживающего персонала, содержанием всех помещений объектов питания в необходимом санитарном состоянии;
  • контроль за правильной эксплуатацией инженерных сетей, сооружений и коммуникаций, технологического, холодильного и весового оборудования;
  • контроль за обеспечением необходимого набора и емкости кухонного инвентаря, кухонной и столовой посуды;
  • контроль за соблюдением технологий и кулинарных правил при приготовлении пищи с систематическим проведением учебы с работниками столовых и других объектов гигиены питания, контрольно-показательных варок пищи.

Химический состав пайка полностью обеспечивает военнослужащих основными питательными веществами: белки – 151 г, жиры – 96 г, углеводы – 709 г, В1 – 2мг, В2 – 1, 6 мг, РР – 35 мг, С- 200 мг, Са – 673 мг, Р – 25, 81 мг, Fe – 39 мг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.