Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №5 Гигиеническая оценка качества питьевой воды и источников водоснабжения. Заболевания, связанные с водоиспользованием и их профилактика.






Аммиак является начальным продуктом разложения органических азотсодержащих веществ (в том числе белков)

Атмосферные воды – образуются в результате сгущения водяных паров атмосферы и выпадения их на Землю в виде дождя и снега.

Биохимическая потребность воды в кислороде (БПК) - это величина снижения количества растворенного в воде кислорода за определенный период времени (обычно за 5 суток - БПК5 или за 20 суток - БПК20) при выдерживании пробы воды в лабораторных условиях в герметично закрытой посуде. Вода пригодна для исполь- зования в качестве питьевой, если количество поглощаемого водой кислорода за 5 дней (БПК5) составляет 1-2 мг/л.

Водный объект – сосредоточение вод на поверхности суши в формах её рельефа, либо в недрах, имеющие границы, объём и черты водного режима.

Гиперхлорирование – доза хлора значительно превышает хлоропоглащаемость воды.

 

Децентрализованное водоснабжение - сооружения, предназначенные для забора питьевой воды без подачи её к местам расходования, открытые для общего пользования или находящиеся в индивидуальном пользовании.

Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения - это территория, прилегающая к источнику водоснабжения и водозаборным сооружениям, и акватория, где устанавливаются специальные режимы хозяйственной и иной деятельности в целях охраны источника и водопроводных сооружений от загрязнения.

Каналы – искусственные земляные сооружения, по которым протекает вода, простираются иногда на сотни км. Имеют народнохозяйственное значение.

Каптаж родника - специально оборудованная водосборная камера с отверстием для сбора выходящих на поверхность подземных вод, дно и стенки камеры должны быть гидроизолированы с помощью «замка» из глины. Каптаж должен иметь утепленную горловину с люком, крышку, водозаборную и сливную трубы. Водозаборная труба должна быть отведена на 1-1, 5 м, иметь кран и крючок для подвешивания ведра.

Карбонатная, или устранимая жесткость, обусловлена присутствием в воде бикарбонатов кальция и магния, превращающихся при кипячении в нерастворимые соединения (монокарбонаты), которые выпадают в осадок.

Качество воды – характеристика состава и свойств воды, определяющая пригодность её для конкретных видов водопользования.

Нитраты - конечный продукт процесса окисления органических азотсодержащих веществ с участием B. nitrobacter.

Общее микробное число – определяется методом по количеству выросших колоний микроорганизмов из 1 мл. исследованной воды. ОМЧ не должно превышать 50.

Общая жесткость воды определяется суммарным содержанием катионов кальция Ca2+ и магния Mg2+ независимо от анионов.

Окисляемость воды - это количество мг кислорода, израсходованное на окисление органических веществ, содержащихся в 1 л воды.

Перехлорирование - проводится избыточными дозами хлорирующего препарата на основе оценки типа и состояния источника водоснабжения, качества очистки воды и эпидемической ситуации в зоне ограничений вокруг источника водоснабжения.

Постоянная (некарбонатная) жесткость определяется присутствием в воде сульфатов и хлоридов кальция и магния.

Пояс строгого режима, включающий территорию расположения водозабора, всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места забора и обработки воды от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

Прозрачность воды зависит от количества механических взвешенных нерастворимых в воде частичек (мути), химических соединений (например, гидрата окиси железа) или присутствия микроорганизмов и фитопланктона.

Скважина – устройство, предназначенное для подъёма подземны х вод на поверхность Земли.

СПАВ (Синтетические поверхностно – активные вещества) – или детергенты относятся к группе веществ, понижающих поверхностное натяжение водя.

Трубчатые колодцы - могут быть общественного и индивидуального пользования. Стенки трубчатых колодцев изготавливаются из водонепроницаемых металлических труб, по которым насосом поднимается вода из водоносных горизонтов, залегающих на различной глубине (от 8 до 100 м и более). На конце должен быть укреплен фильтр.

Хлоропоглащаемость – поглощение хлора органическими и неорганическими соединениями. Чем больше в воде этих веществ, тем выше хлоропоглащаемость и тем больше активного хлора потребуется для обеззараживания.

Хлорирование нормальными дозами – доза хлора устанавливается по величине хлоропоглащаемости и санитарной норме остаточного хлора.

Хлорирование с аммонизацией – в воду одновременно вводят хлор и аммиак для образования хлораминов.

Хлорирование с преаммонизацие й - вода вначале обрабатывается раствором аммиака, а через 0, 5-2 мин хлорируется, в результате чего происходит образование хлораминов, не обладающих неприятными запахам.

Централизованное водоснабжение – комплекс устройств, сооружений и трубопроводов, предназначенных для забора, подготовки или без неё, хранения, подачи к местам потребления питьевой воды т открытой для общего пользования.

Цветность воды - зависит от присутствия растворенных в химических веществ, имеющих цвет, либо от наличия в воде микроорганизмов. В соответствии с гигиеническими требованиями питьевая вода не должна иметь цветность и содержать различимые невооруженным глазом водные организмы и поверхностную пленку.

Шахтные колодцы - используются для забора подземных вод из первого от поверхности безнапорного водоносного слоя и состоят из надземной части (оголовка), шахты и водоприемной части. Колодец должен иметь крышку или железобетонное покрытие с люком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.