Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №4 Гигиеническая оценка инсоляционного режима, естественного и искусственного освещения в помещениях






Биологическое действие УФ- лучей- связано с рефлекторными реакциями рецепторного аппарата кожи и образование в ней активных веществ: гистамина, ацетилхолина, холекальциферола.

Видимые лучи - воспринимаемые зрительным анализатором, оказывают влияние на физиологические процессы, изменяя обмен веществ, тонус, ритм сна и способствуя восприятию через свет всего многообразия ОС.

Естественное освещение помещений обеспечивается прямыми солнечными лучами (инсоляция), рассеянным светом с небосвода и отраженным светом противостоящего здания и поверхностью покрытия.

ИФ – лучи(невидимые) – оказываю тепловое воздействие на ОС. Действие умеренного тепла на организм весьма благотворно.

Инсоляционный режим – это продолжительность и интенсивность освещения помещения прямыми солнечными лучами, зависящая от географической широты места, ориентации здания по сторонам света, затенения окон соседними зданиями.

Искусственное освещение применяется в помещениях без естественного освещения или при выполнении точных зрительных работ с недостаточным естественным освещением в дневное время (совмещенное освещение).

Коэффициент естественного освещения – отношение естественной освещённости, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба, к одновременному значению наружной горизонтальной освещённости, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выражается в процентах.

Коэффициент заглубления выражает отношение расстояния от пола до верхнего края окна к глубине помещения. КЗ не должен превышать 2, 5, что обеспечивается глубиной помещения до 6 м.

Люксметр – прибор для оценки искусственного освещения. Производят по уровню освещённости горизонтальной поверхности на рабочем месте.

Лампы теплого белого света (ЛТБ)имеют преобладание в спектре желтых и розовых лучей, поэтому используются для освещения вокзалов, вестибюлей кинотеатров, помещений метро.

Комбинированное освещение – освещение, при котором к общем освещению добавляется местное.

Местное освещение – освещение, создаваемое светильниками., концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах.

Общее освещение - освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно или применительно к расположению оборудования.

Совмещённое освещение – недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Стробоскопический эффект – это восприятие быстрой смены изображения отдельных моментов движения тела как непрерывного его движения.

Световой коэффициент – это отношение остеклённой поверхности окон к площади пола помещений, геометрический архитектурно – планировочный показатель.

Угол падения показывает, под каким углом световые лучи из окна падают на освещаемую горизонтальную рабочую поверхность в помещении.

Угол отверстия – показывает под каким углом виден с рабочего места открытый участок небосвода. Образуется двумя линиями, из которых нижняя соединяет точку над рабочей поверхности с высшей точкой расположенного снаружи объекта, а верхняя – с верхним краем окна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.