Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учите своих детей хорошо






 

Высочайшая степень участия родителей в образовании детей – это, конечно же, обучение на дому – практика, уверенно набирающая обороты вот уже на протяжении нескольких лет. Если раньше это считалось прерогативой эксцентриков, то сегодня данный подход к образованию, по сути, становится мейнстримом. По сведениям Министерства образования США, в 2011/12 учебном году около трех процентов детей школьного возраста учились на дому[197]. И, надо признать, у современных родителей довольно много веских причин, чтобы рассматривать домашнее обучение как альтернативу традиционному образованию. Во-первых, оно позволяет решить ряд проблем, связанных с индивидуализацией образования, избавляя преподавание от зависимости от стандартизированных тестов и предоставляя детям возможность выявить, какие области знаний их интересуют больше всего. Уже имеющиеся у нас свидетельства вполне убедительно указывают на то, что при домашнем обучении учащиеся, как правило, превосходят своих сверстников по результатам академических тестов по успеваемости.

Куинн Каммингс – автор книги The Year of Learning Dangerously («Год, опасный для жизни»); это воспоминания Куинн об опыте обучения на дому ее дочери Элис. Каммингс пишет:

 

Мы с отцом Элис знали, что наша дочь лучше всех, и больше не могли игнорировать тот факт, что в школе ее достижения были не слишком впечатляющими. Когда у учителей закончились вежливые вариации на тему «девочка просто немного ленива», мы услышали, что наша дочь «не стремится полностью раскрыть свой потенциал». В то же время меня серьезно беспокоило, что домашняя нагрузка увеличивалась с каждым годом, и у девочки оставалось все меньше свободного времени, когда она могла бы удовлетворять свое природное любопытство, углубиться в изучение вдруг заинтересовавшей ее темы, полностью отдаться какому-нибудь бессмысленному, но интересному занятию или смастерить что-нибудь просто потому, что ее посетило вдохновение. Я была требовательной мамой и хотела, чтобы моя дочь напрягала свой интеллект и росла уверенным в себе человеком, но я также хотела, чтобы она играла с друзьями, читала книги, слушала музыку и время от времени просто била баклуши с чувством, что ей никуда не надо бежать и ничего не надо делать[198].

 

В этом отрывке Куинн выдвигает важнейший аргумент в пользу домашнего обучения – то, что оно позволяет подталкивать ребенка к учебе именно тогда, когда он в этом нуждается (ее Элис, например, довольно долго делала вид, что ей совершенно не дается деление в столбик с остатком), и при этом предоставлять ему огромную свободу действий для импровизаций и открытий.

Логан Ла Планте учится на дому с четвертого класса и наверняка бы согласился с данной точкой зрения. Он утверждает, что такой подход к образованию позволяет ему углубленно изучать некоторые предметы и темы, проходя при этом и обязательную школьную программу. «Конечно, я больше фокусируюсь на определенных вещах, – говори т он, – но не игнорирую и другие. Я изучаю все, что изучают в школе, просто делаю это иначе. Моя учебная программа представляет собой смесь из разных предметов. Я занимаюсь математикой по обычной программе – только через интернет, но также изучаю ее и с помощью дизайна, когда у меня стажировка. Мы делаем все что нужно, чтобы изучить предмет на уровне соответствующего класса».

Логан считает этот подход гораздо полезнее и эффективнее, нежели традиционное образование, которое получают большинство его друзей. «Моим друзьям приходится нелегко, потому что они вынуждены от истории сразу переходить к математике, потом к естественным наукам или чему-то еще и не имеют возможности в рамках урока достаточно глубоко погрузиться в особенно заинтересовавший их предмет. А они хотели бы иметь такую возможность. И хотели бы, чтобы разные предметы объединялись в одну тему, как, например, было у меня этой осенью во время изучения государственного правления, когда мы погрузились в историю начиная с Гражданской войны и параллельно изучали искусство того периода, то есть объединили под одной темой несколько предметов».

В 2013 году Логан выступал на ежегодной конференции TED в Университете Невады. Он рассказал, как «взломал» свое образование благодаря использованию различных ресурсов, имевшихся в его распоряжении, и в итоге разработал учебную программу, которую считал наиболее подходящей именно для себя. «Я пользуюсь благоприятными возможностями, предоставляемыми мне моим сообществом, друзьями и родными, – сказал Логан. – И они обеспечивают реальный практический опыт в изучаемой мною области знаний. И я не боюсь искать короткие пути или подсказки ради получения лучшего и более быстрого результата»[199].

В то время как некоторые родители обучают своих детей на дому исключительно самостоятельно, дополняя свое преподавание только онлайновыми курсами, репетиторами и специальными программами, Логан занимается с большой группой местных учителей и учится вместе с детьми, которые также перешли на домашнее обучение. «Среди наших преподавателей есть профессора химии из Университета штата Невада в Рино. Некоторые просто когда-то изучали литературу и теперь преподают ее нам и учат языку. Мы работаем с ними в течение приблизительно двух летних месяцев, по одному-два урока в неделю».

Безусловно, у обучения на дому есть свои недостатки. Недавно, например, в дело вмешалась Национальная образовательная ассоциация, заявившая, что, по ее убеждению, «программы домашнего обучения, составляемые по выбору родителей, не способны обеспечить учащегося комплексным образовательным опытом»[200]. Некоторые специалисты также серьезно обеспокоены тем, что обучение на дому мешает социализации ребенка. И конечно же, очень актуальна проблема дороговизны, ибо за домашнее обучение родителям приходится выкладывать от нескольких тысяч до более чем десяти тысяч долларов в год. И наконец, обучение на дому требует от нас готовности проводить со своими детьми по много часов в день, а это уровень участия родителей в жизни их чад, которого многие мамы и папы не могут себе даже представить. Ни одну из этих проблем быстро не решить, но для все большего числа родителей плюсы перевешивают минусы. Действительно, трудно отрицать тот факт, что домашнее обучение является высшим проявлением участия родных в индивидуализированном обучении. А где бы ни учился ребенок, дома или в школе, наша задача – сделать образование более персонифицированным, интересным и приносящим удовольствие, а не вселяющим скуку или страх.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.