Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родительский контроль






 

На протяжении многих лет меня мучает один вопрос: почему некоторые системы школьного образования столь неохотно используют опыт и предложения родителей и других представителей местных сообществ для усовершенствования своих программ? Как мы убедились на примере Стива Риза и его Minddrive, это дает поистине превосходные результаты, так что мне кажется совершенно нелогичным, что большинство школьных округов отказываются активнее задействовать эти ресурсы, а порой и вовсе игнорируют их.

А мой соавтор Лу Ароника ничуть не меньше озадачен личным опытом общения со школами, в которых учатся его дети. Дело в том, что в начале каждого учебного года Лу предлагает учителям своих ребят помощь в любом проекте, связанном с письмом и авторской деятельностью. Тут следует сказать, что Лу не только автор художественных и документальных бестселлеров, но и превосходный редактор, отмеченный многочисленными наградами. Более того, в колледже он факультативно изучал педагогику и официально имеет право преподавать английский язык в штате Нью-Йорк. Так что Лу вовсе не похож на энтузиаста-добровольца, по своему хотению вызвавшегося провести лоботомию. Он действительно отлично разбирается в том, что предлагает. И тем не менее год за годом учителя и администрация школ отказывались от его услуг. Его разве что пару раз пригласили на дни профориентации. Соседи тоже делились с Лу похожим опытом, имевшим место при попытке предложить школам их детей помощь в своих областях знаний.

И вот наконец в этом году начальная школа, в которой учится самая младшая дочь Лу, приступила к реализации серии развивающих программ (они назвали их кластерами) и пригласила его провести семинар по написанию рассказов в небольшой группе четверо– и пятиклассников. Ребята взялись за дело с явным энтузиазмом. Несмотря на то что их кластер был единственным в школе, членам которого задавали домашние задания, большинство детей к концу курса из пяти занятий написали рассказы, причем качество их письма за это время весьма заметно улучшилось. А когда чуть позже Лу пришлось пропустить одно занятие, замещавший его учитель не переставал удивляться энтузиазму и заинтересованности школьников.

А вот Лу данная ситуация совсем не удивила. Ученики сами выбрали его кластер, поскольку литературный труд их действительно интересовал. И именно потому они отнеслись к семинару Лу – известного автора и профессионального редактора – с б о льшим энтузиазмом, нежели если бы занятия проводил школьный учитель литературы. В этом и заключается ценность привлечения местного сообщества к учебному процессу, а также объясняется, почему родители просто обязаны предлагать помощь школам своих детей. Это вовсе не замена отличного, хорошо подготовленного и опытного профессионального учителя. Если кто-то из родителей или другой член сообщества способен расширить и дополнить школьную программу, в результате выигрывают все.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.