Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Общие положения об исполнении






 

Статья 6.1.1. Срок исполнения

 

Стороны обязаны исполнить свое обязательство:

a) если срок установлен в договоре или может быть определен, исходя из договора, в этот срок;

b) если период времени установлен в договоре или может быть определен, исходя из договора, в любой срок в рамках этого периода времени, если только обстоятельства не указывают на то, что другая сторона вправе выбрать срок исполнения;

c) в любом другом случае в течение разумного срока после заключения договора.

 

Комментарий

 

В целях определения, в какой срок должно быть исполнено договорное обязательство, настоящая статья, которая была сформулирована под влиянием ст. 33 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров, различает три ситуации. Первая - это случай, когда точный срок исполнения установлен в самом договоре или может быть определен из договора. Если договор не устанавливает точного момента исполнения, указывает период времени, когда должно иметь место исполнение, то любой срок в течение этого периода, избранный исполняющей стороной, будет приемлем, если только обстоятельства не указывают, что этот срок должен быть выбран другой стороной. И наконец, во всех остальных случаях исполнение должно быть осуществлено в разумный срок.

 

Иллюстрации.

1. A предлагает B оказать ему консультационные услуги в реализации последним планов покупки компьютерного оборудования и программного обеспечения; согласовано, что эксперты A посетят B в мае. В принципе обязанность объявить точный срок, когда в мае должен состояться этот визит, лежит на A. Обстоятельства тем не менее могут оставлять право выбора за B, каковой была бы ситуация, если бы в договоре было прямо указано, что выбор точной даты остается за B, или если, например, понималось, что некоторые из сотрудников B, которые часто находятся в командировках, должны быть на месте, когда прибудут эксперты A. См. ст. 6.1.1(b).

2. Строительный подрядчик A сталкивается с необычными трудностями при производстве земляных работ на строительной площадке и для продолжения работ нуждается в специальном оборудовании, которое у него отсутствует. A сразу же связывается по телефону с другим строительным подрядчиком B, у которого имеется такое оборудование и который согласен предоставить A это оборудование. Однако ни слова не было упомянуто о том, когда это оборудование должно быть поставлено A. Тогда при таких обстоятельствах исполнение должно иметь место " в разумный срок". Поскольку работы приостановлены из-за указанных трудностей, A срочно нуждается в оборудовании, и в таком случае " в разумный срок", вероятно, будет означать, что исполнение должно быть осуществлено немедленно. См. ст. 6.1.1(c).

 

Статья 6.1.2. Одноразовое исполнение или исполнение по частям

 

В случаях, предусмотренных пунктами (b) или (c) статьи 6.1.1, стороны должны сразу полностью исполнить свои обязательства, если исполнение может быть осуществлено таким образом и обстоятельства не указывают на иное.

 

Комментарий

 

В силу необходимости исполнение стороной договора иногда осуществляется сразу полностью (например, поставка единичного предмета) либо иначе, в течение определенного периода времени (например, строительство). Однако существуют случаи, когда исполнение может быть произведено либо единовременно, либо по частям (например, поставка товарных партий). Статья 6.1.2 касается последней ситуации, а именно когда договор не предусматривает, как должно быть произведено исполнение, или это невозможно определить из содержания договора. Установлен принцип, что исполнение должно быть произведено сразу полностью, если обстоятельства не указывают на иное.

 

Иллюстрации.

1. A обязуется поставить 100 тонн угля B в марте. Для A, по сути, было бы возможным и, вероятно, удобным поставить 100 тонн по частям, например по 25 тонн каждую неделю в указанном месяце. Однако в принципе в соответствии со ст. 6.1.2 все 100 тонн должны быть поставлены сразу.

2. Обстоятельства те же, что и в иллюстрации 1, с разницей, что B нуждается в угле равномерно для того, чтобы удовлетворить нужды своего производства. B также имеет ограниченные складские емкости и не может надлежащим образом справиться с поставкой сразу 100 тонн угля. A известны эти особые условия B. В данном случае обстоятельства указывают, что A должен поставлять уголь по частям в течение марта.

 

Статья 6.1.3. Частичное исполнение

 

1. Кредитор может отказаться от предложения исполнить обязательство по частям при наступлении срока, когда должно быть произведено исполнение, независимо от того, сопровождается ли такое предложение заверением в отношении остающейся части исполнения, если только кредитор не имеет законного интереса поступить таким образом.

2. Дополнительные расходы, причиненные кредитору частичным исполнением, возлагаются без ущерба для любых иных средств правовой защиты на должника.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.