Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Права третьих лиц






 

Статья 5.2.1. Договоры в пользу третьих лиц

 

1. Стороны (должник и кредитор) могут путем прямого или подразумеваемого соглашения предоставить третьему лицу (бенефициару) определенное право.

2. Существование и содержание права бенефициара по отношению к должнику и кредитору устанавливаются соглашением сторон и зависят от условий и других ограничений, предусмотренных соглашением.

 

Комментарий

 

Обычно при заключении договора стороны имеют своим намерением создание прав и обязанностей между собой. В таких случаях только стороны приобретают права и обязанности по договору. Только факт, что третье лицо будет иметь пользу от исполнения договора, сам по себе не дает третьему лицу никаких прав по договору.

 

Иллюстрация.

1. Профессор A заключает договор с университетом Утопии, в соответствии с которым он соглашается прочитать 40 часовых лекций по сравнительному анализу права Утопии и Руритании. A прочитал только 20 лекций и ни разу не затронул право Руритании в своих лекциях. Студент T не приобретает прав по договору между A и университетом.

 

Вместе с тем третьи лица не всегда остаются без прав. Основополагающий принцип состоит в том, что стороны должны обладать автономией воли, если они захотят создать права для третьего лица, сделать это. Стороны могут прямо заявить, что они намерены поступить таким образом, однако это не является главным, поскольку намерение предоставить какое-либо благо третьему лицу может быть подразумеваемым. В случаях, когда утверждается существование подразумеваемого намерения, во внимание должны быть приняты все условия договора и сопутствующие обстоятельства.

Следующее иллюстрирует подразумеваемое намерение.

 

Иллюстрации.

2. A оформляет страховой полис на парк своих грузовиков, которые регулярно управляются его работниками. Договор предусматривает, что страховка распространяется на любое лицо, которое управляет грузовиком с согласия A. Работник T попадает в дорожно-транспортное происшествие во время управления грузовиком. Ответственность T в данном случае покрывается страховкой.

3. A продает свое предприятие B на условиях, что B будет выплачивать ежемесячно A 1000 фунтов стерлингов до конца его жизни и 500 фунтов стерлингов T, супруге A, если он скончается раньше ее. A умирает. B отказывается что-либо выплачивать T. Последняя имеет право на получение 500 фунтов стерлингов ежемесячно.

4. Международный университет T намерен построить новую юридическую библиотеку на участке, принадлежащем университету. В связи с легитимными налоговыми соображениями договор на строительство библиотеки заключен от имени компании " Деннинг Лтд.", полностью принадлежащей университету, хотя подрядчик хорошо знает, что, когда строительство будет завершено, библиотека будет занята и использоваться T. Строительные работы были выполнены плохо, и понадобилось еще 5000000 долларов США, чтобы привести объект строительства в удовлетворительное состояние. T вправе получить возмещение расходов на исправление недостатков.

5. Строящая торговую галерею фирма A заключает договор с охранной фирмой B, предусматривающий обеспечение безопасности в торговой галерее. A и B знают, что использовать магазины в галерее будут арендаторы A. Эти арендаторы извещены, что одним из основных привлекательных моментов в торговой галерее будет высокий уровень безопасности, который будет обеспечен B. В число условий договора между A и B включено, что все работники B, занятые на охране галереи, будут бывшими полицейскими, которых лично отберет управляющий фирмы B. Фактически отбор был поручен консультационной фирме, которая набрала неподходящих людей. В магазинах происходят многочисленные кражи. Арендаторы, понесшие ущерб, имеют требования к B, основанные на договоре.

 

Следующие иллюстрации показывают ситуации, когда отсутствует подразумеваемое намерение, если обстоятельства прямо не указывают на иное.

 

Иллюстрации.

6. A приходит к дорогому меховщику и выбирает, а затем и покупает шубу. Он сообщает сотруднику магазина (что соответствует действительности), что покупает шубу для T, супруги главы государства, находящегося в стране A с визитом. На подкладке шубы находится заметный ярлык с надписью: " Это выглядит как мех норки, это ощущается как мех норки, но гарантированно сделано человеком". A передает шубу T. Фактически в результате ошибки меховщика шуба оказывается сделанной из настоящего меха норки, и T подвергается резкой и враждебной критике защитниками животных в ее стране. T не имеет каких-либо прав, которые можно осуществить, основываясь на договоре.

7. Компания A, имеющая большую фабрику, заключает договор с компанией, осуществляющей функционирование местной системы очистных сооружений. B соответствии с договором A имеет право сбрасывать свои отходы в систему, но обязуется не сбрасывать определенные виды отходов. В нарушение этого обязательства A сбрасывает в систему отходы, которые ее засоряют, и причиняет ущерб T, другому пользователю системы.

8. Японская компания A продает материалы швейцарской компании B. A знает, что B планирует перепродать эти материалы германской фармацевтической компании T, которая будет использовать их для производства нового лекарства по договору, который ограничивает ответственность B перед T суммой 1000000 долларов США. Материалы оказываются дефектными, и потери T намного превышают 1000000 долларов США. T не имеет каких-либо прав, которые он может предъявить A, основываясь на договоре.

 

Данная статья будет часто применяться в контексте сопутствующих требований, основанных на причинении ущерба (деликте). Такая ситуация находится за пределами сферы действия Принципов.

Из структуры данной статьи следует, что прямо выраженное заявление о том, что стороны не намерены создавать права для третьего лица, будет достаточным. Также следует, что должник и кредитор обладают широкими полномочиями формулировать права, создаваемые в пользу бенефициара. В этом контексте слово " права" должно толковаться расширительно. В принципе третье лицо - бенефициар будет иметь полный спектр договорных средств защиты, включая право получить исполнение и возмещение убытков.

 

Статья 5.2.2. Обозначение третьего лица

 

Бенефициар должен быть указан в договоре с достаточной определенностью, но он не обязательно должен быть в наличии в момент заключения договора.

 

Комментарий

 

Стороны могут пожелать заключить договор, в котором личность третьего лица неизвестна в момент заключения договора, однако предусмотрен механизм, с помощью которого это станет известно к моменту, когда наступит срок исполнения. Это может быть сделано путем предписания, что стороны или одна из них могут определить бенефициара на более позднем этапе путем установления определения бенефициара, которое будет позже использовано в соответствующих обстоятельствах для его определения.

 

Иллюстрации.

1. A, женатый человек, имеющий детей, но не имеющий внуков, заключает договор со страховой компанией XYZ, в соответствии с которым A уплачивает ежемесячно страховой компании 10 фунтов стерлингов, а она обязуется уплатить 10000 фунтов стерлингов каждому из его внуков после его смерти. Внуки, рожденные после того, как был заключен договор, но до того, как умер A, имеют право на 10000 фунтов стерлингов.

2. Компания A начинает торг в отношении компании B, являющейся публичной компанией, акции которой котируются на ведущих фондовых биржах. Компания B дает поручение C, являющейся ведущей бухгалтерской фирмой, подготовить доклад о B для распространения среди акционеров. Договор между B и C требует от C подготовить честный, подробный и компетентный доклад. B результате отсутствия необходимой компетентности C подготавливает доклад, который очень благоприятен для B. В итоге большинство акционеров T1 голосуют против предложения A. Некоторые акционеры показывают копии доклада своим друзьям T2, которые покупают акции B. T1 могут приобрести права по договору между B и C, в то время как T2 не могут.

 

Статья 5.2.3. Исключительные и ограничительные условия

 

Права, предоставленные бенефициару, могут включать право ссылаться на условия договора, которые исключают или ограничивают ответственность бенефициара.

 

Комментарий

 

Договорные условия, ограничивающие или исключающие ответственность тех, кто не является сторонами договора, довольно распространены, в частности, в договорах перевозки, где они составляют часть установившегося порядка страхования. Возможно, наиболее известным примером этого является так называемая " Гималайская оговорка", которую в определенной форме можно часто встретить в коносаментах. В принципе автономия воли сторон должна уважаться также и в этой сфере.

 

Иллюстрация.

A, собственник товаров, заключает договор с морским перевозчиком на доставку груза из Зенды в Ксанаду. Коносамент подчиняется Гаагским правилам и, таким образом, исключает ответственность (a) капитана и команды судна, (b) стивидоров, использовавшихся при погрузке и разгрузке судна, и (c) владельца судна, на котором может быть отправлен груз. Эти исключения будут иметь силу.

Другая ситуация, на которую будет распространяться данная статья, возникает, когда должник и кредитор могут согласиться, что бенефициар будет освобожден от обязательства, которое он имеет по отношению к должнику.

 

Статья 5.2.4. Возражения

 

Должник может выдвигать против бенефициара все возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

 

Комментарий

 

В соответствии со ст. 5.2.1 содержание права, принадлежащего бенефициару, может быть связано с каким-либо условием или ограничением, которые установят стороны. Должник и кредитор могут согласовать договор, в котором положение бенефициара будет значительно отличаться от того, которое имеет кредитор. Автономия воли сторон в принципе не ограничена, однако они могут не предусматривать все возможности прямо. В таких случаях будет действовать по умолчанию норма, содержащаяся в данной статье.

 

Иллюстрации.

1. A заключает договор страхования жизни со страховой компанией B в пользу T. Договор предусматривает уплату страховой премии в течение 25 лет, однако через пять лет A прекращает платежи. Положение T будет определяться в зависимости от положения A, если страховой полис сделан в его пользу. Такие полисы обычно не препятствуют возврату премий, которые уже были выплачены. Однако если полис будет опротестован страховой компанией, например, потому что A не сообщил о существенных обстоятельствах, тогда B будет вправе использовать эту защиту против T.

2. Компания C заключает со страховой компанией D договор страхования случаев недобросовестности работников. Страховой полис предусматривает, что D выплатит полное возмещение клиентам (T), которые будут обмануты работниками C, и что она возместит ущерб, возникший у C, если только C не допустит небрежности в отборе своих работников или контроле за ними. Очевидно, что по такому договору D будет иметь возможность защищаться от претензий C, в то время как она не может прибегнуть к этому в отношении T.

 

Статья 5.2.5. Отзыв прав

 

Стороны могут изменить или отозвать права, предоставленные договором бенефициару, до того, как бенефициар принял права или разумным образом совершил действия, полагаясь на их наличие.

 

Комментарий

 

Вполне вероятно правило, что должник и кредитор свободны отозвать предоставленные третьему лицу права в любое время или, в противоположность этому, что такие права третьего лица неприкосновенны, если был заключен соответствующий договор. Представляется, что немногие системы восприняли какую-либо из этих крайних позиций. Принятый подход состоит в том, что права третьего лица становятся безотзывными, как только третье лицо либо приняло эти права, либо совершило разумные действия, опираясь на них. Безусловно, стороны свободны предусмотреть в договоре иной режим, предусмотрев наступление безотзывности прав третьего лица еще раньше либо сохранив право на отзыв даже после того, как бенефициар действовал, основываясь на предоставленных правах. Очевидно, могут быть также ситуации, когда право отзыва может быть предоставлено только одной стороне. Например, в договоре страхования жизни может быть предусмотрено, что страхователь может заменить бенефициара. Могут существовать соответствующие обычаи, которые ограничивают возможность отзыва прав.

 

Иллюстрация.

A, генеральный подрядчик по крупному договору на строительный подряд, приобретает страховой полис у страховой компании B, в соответствии с которым застрахованы убытки в ходе производства работ. Полис прямо предусматривает покрытие имущественных интересов всех субподрядчиков, участвующих в реализации договора, и все они проинформированы об этом. Субподрядчик T не заключает самостоятельного страхового договора, но и не информирует об этом A или B. В отсутствие ясного выражения об обратном поведение T делает договоренность между A и B безотзывной.

 

Статья 5.2.6. Отказ от права

 

Бенефициар может отказаться от предоставленного ему права.

 

Комментарий

 

Структура данного раздела предполагает, что в отсутствие положений о противном договор между должником и кредитором создает права для бенефициара сразу, и для этого не требуется принятия их со стороны бенефициара.

Хотя обычно третье лицо приветствует выгоду, которая передается ему, его нельзя заставить принять ее. Из этого следует, что третье лицо может прямо или подразумеваемым образом отказаться от этой выгоды.

Однако если бенефициар уже сделал что-либо, что может рассматриваться как принятие, он обычно лишается уже права на отказ.

 

Иллюстрация.

При обстоятельствах, описанных в иллюстрации к ст. 5.2.5, субподрядчик T может не пожелать воспользоваться преимуществом страховки, предоставленной генеральным подрядчиком, поскольку он уже имеет соответствующее страховое покрытие (и он знает, что возникнут сложности, если будут две страховки, покрывающие один и тот же риск). T вправе отказаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.