Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфера действия требования о разрешении.






Настоящие Принципы не касаются вопроса о значении требований, связанных с разрешением. Вопрос, какое разрешение должно быть представлено, если такое требование существует, должен решаться в соответствии с применимым правом, включая нормы международного частного права.

Национальные суды имеют тенденцию признавать только предписания о государственных разрешениях, действующие в стране местонахождения суда (lex fori), и иногда требования, вытекающие из закона, регулирующего договор, или права, применимого к договору (lex contractus). Арбитражные суды могут пользоваться большей свободой по сравнению с государственными судами при решении вопроса, какие государственные разрешения имеют значение для конкретного договора.

В соответствии с определенными нормами коллизионного права требование о государственном разрешении, вытекающее из законодательства, связанного с договором, также приобретает значение (см. ст. 7(2) Римской конвенции 1980 г. о праве, применимом к договорным обязательствам; ст. 11(2) Межамериканской конвенции 1994 г. о праве, применимом к международным договорам). Экстерриториальные законы в некоторых странах могут также накладывать обязанность получения государственных разрешений на получателей лицензий или отделения компаний, находящиеся за границей. Настоящая статья исходит из того, что требования, предписываемые применимым правом, должны соблюдаться.

a. Широкое толкование понятия " государственное разрешение".

Термин " государственное разрешение" должен толковаться достаточно широко. Он включает все предписания о разрешениях, принятые в силу соображений общественного порядка, таких как здоровье и безопасность населения, или соображений, касающихся политики в отношении особенностей ведения предпринимательской деятельности. При этом не имеет принципиального значения, должно ли быть выдано определенное разрешение или лицензия государственным органом или негосударственной организацией, которой государство делегировало государственные функции для определенных целей. Так, разрешение на осуществление платежей через частный банк, вытекающее из правил о валютном контроле, по своему характеру является государственным разрешением для целей настоящей статьи.

b. Фактор времени при государственных разрешениях.

Положения о разрешениях относятся в основном к разрешениям, требующимся в соответствии с применимым правом или нормативными актами, действующими в момент заключения договора. Однако эти положения могут применяться также и к разрешениям, которые могут быть введены после заключения договора.

c. Государственное разрешение может затрагивать договор полностью или частично.

Положения о разрешениях применяются к разрешениям, затрагивающим договор в целом, а также они могут касаться только отдельных условий договора. Однако если правовые последствия неполучения государственного разрешения отличаются в зависимости от того, затрагивает ли это договор в целом или только его часть, то применяются различные нормы. См. ст. ст. 6.1.16(2) и 6.1.17.

d. Государственное разрешение может влиять на действительность или исполнение договора.

Отсутствие необходимого разрешения может затрагивать действительность договора или делать его исполнение невозможным. Несмотря на различия в правовых последствиях неполучения необходимого государственного разрешения, проблемы, связанные с ходатайством о выдаче и получением государственного разрешения, остаются одинаковыми. Что касается иных последствий, то ст. 6.1.17(2) предусматривает, что нормы о неисполнении договора применяются в случае, если отказ в разрешении делает исполнение договора невозможным в целом или частично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.