Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная система стандартизации (ИСО)






Стандарты ИСО – самые распространенные используемые стандарты во всем мире, общее количество их превышает 15 тыс., причем каждый год происходит обновление около 500–600 стандартов. Стандарты ИСО – это документ, содержащий тщательно выработанный вариант технических требований к различным видам продукции и услуг, что способствует более легкому обмену товарами и услугами между всеми странами мира. Это объясняется тем, что технические комитеты четко наблюдают за решением технических вопросов, ответственность ложится на плечи руководства технических комитетов.

Кроме решения технических вопросов по проекту международного стандарта, ИСО обеспечивает доступность понятия правил разработки стандартов для всех заинтересованных лиц.

В работе ИСО принимают участие эксперты из разных стран мира. Организация ИСО пользуется большим авторитетом во всех странах мира и имеет высокий статус среди крупных мировых организаций.

ИСО поддерживает связь и широкие деловые контакты с более чем 500 международных организаций, к ним же относятся специализированные организации ООН, работающие в тех же направлениях.

ИСО также устанавливает рабочие отношения с региональными организациями по стандартизации.

При разработке региональных стандартов за основу принимается стандарт ИСО, даже если он еще находится на стадии проекта. ИСО тесно сотрудничает с Европейским комитетом по стандартизации (СЕН).

Международная электротехническая комиссия (МЭК) является его самым крупнейшим партнером. В целом эти три организации охватывают международной стандартизацией все области техники. Они также взаимодействуют в области информационных технологий и телекоммуникации.

Международные стандарты ИСО не являются обязательными для всех стран—участников. Право любой страны мира решить для себя применять или не применять стандарты ИСО. Это зависит от степени участия страны в международном разделении труда и развитостью ее внешней торговли. ИСО используется национальной системой стандартизации в тех формах, которые описаны выше, а также может применяться в двух—и многосторонних торговых отношениях.

В российской системе стандартизации находят применение около половины международных стандартов ИСО.

Международные стандарты (ИСО / МЭК) – стандарты, принятые международной организацией по стандартизации.

Региональные стандарты разрабатываются и устанавливаются региональными органами по стандартизации.

Национальные стандарты разрабатываются и принимаются национальными организациями по стандартизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.